Регистрация

Первые результаты: к чему привела «языковая реформа» на Украине спустя один год

01.09.2021  13:55
1 619
0



Перевод русских школ на украинский язык обучения и закрытие образовательных программ на русском языке на Украине привело к обострению социальной напряженности.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


24 августа 1991 года Украина была провозглашена независимым государством. На тот момент в стране более 22% составляло русскоязычное население. При этом на юго-востоке страны этот процент достигал 45%. В связи с этим 1 ноября 1991 года была принята Декларация прав национальностей, которая гарантировала гражданам Украины право свободного использования русского языка, а президент страны Леонид Кравчук пообещал не допустить дискриминации по национальному признаку, а также оказать поддержку русскоязычному населению. Однако после ухода Кравчука Киев взял курс на постепенную украинизацию населения, вытесняя русский язык.

В 2014 году в результате Евромайдана к власти на Украине пришли политики, продвигающие идею превосходства украинской нации, проводя дискриминацию русскоязычного населения. Новое руководство приступило к изменению законодательной базы страны. В 2016 году президент Украины Порошенко подписал закон «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно доли музыкальных произведений на государственном языке в программах телерадиоорганизаций» и закон «О языковых квотах на телевидении», ограничивающий использование русского языка в средствах СМИ. 28 сентября 2017 года вступил в силу закон «Об образовании», положения которого предусматривали, что дети представителей нацменьшинств должны проходить обучение на украинском языке, а свой родной изучать как отдельную дисциплину. Владимир Зеленский продолжил дискриминационную языковую политику своего предшественника.
В 2019 году вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», согласно которому русский язык перестал считаться языком межнационального общения, что сильно ограничило права и свободы русскоязычного населения в стране. В 2020 году президент Украины подписал закон «О полном общем среднем образовании», после вступления, в силу которого с 1 сентября прошлого года в русскоязычных школах 80% предметов стали преподаваться на украинском языке, а программы обучения на русском были отменены. С 2023 года похожая участь ожидает и школы, в которых ведется обучение на языках стран Евросоюза. Количество занятий на их родном языке будет уменьшаться в зависимости от класса.
Перевод страны на украинский язык обучения вызвал ряд протестов в Харькове, Днепропетровске и многих других городах с преимущественно русскоговорящим населением. В ходе одной из протестных акций кандидат в мэры Харькова Михаил Добкин на встрече со своими сторонниками заявил: «Я хочу вернуть в наши школы обязательное изучение русского языка, не как иностранного, а как родного». Недовольство этот закон вызвал и у представителей других национальностей, в частности среди болгар, румын, поляков и венгров.
Таким образом, говоря о предварительных результатах, языковая политика украинского руководства усилила раскол страны, подорвав и без того тяжелую социальную обстановку.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Польша оперативно подняла авиацию и заговорила о России. Заявление Варшавы
19.04.2024 12:05
t.me
Оперативное командование польских ВС утверждает, что авиацию Польши подняли в небо над республикой из-за якобы "интенсивных" действий России.
Как падёт Одесса: Обречённый десант Макрона и три составляющие победы
20.04.2024 10:45
Макрон раздумывает об отправке на убой к "жемчужине у моря" своих легионеров, Зеленский твердит, что ни за что не сдаст город. Обоим политическим деятелям стоило хотя бы немного изучить историю. Потому глава Херсонщины Владимир Сальдо дал западным марионеткам сведения об одном важном факте.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации