Регистрация

НАТО тянет деньги с Прибалтики

01.09.2021  14:55
32 616
0



Литва жертвует «в общак» НАТО колоссальные средства, сопоставимые с масштабами обеспечения собственных вооруженных сил. Почему так получается?
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Не секрет, что финансирование деятельности Организации Североатлантического альянса является тяжелой ношей для бюджетов небольших государств Восточной Европы, таких как прибалтийские страны. Однако удивляет их приверженность русофобской политике и наращиванию отчислений в общий бюджет альянса. Почему же прибалты платят блоку НАТО все больше и больше?

30 августа в Литве на полигоне неподалеку от города Пабраде был открыт новый лагерь для размещения американских военных. Он получил название «Геркус». По прибытию контингента американских военнослужащих в лагерь даже приехал президент Литвы Гитанас Науседа, глава минобороны Арвидас Анушаускас и командующий вооруженными силами Литвы генерал-лейтенант Валдемарас Рупшис. Церемония приема прошла с помпой, восхвалением стараний заокеанских союзников по обеспечению безопасности Литвы от «враждебных посягательств России».
Весь спектр обеспечения американских военных будет оплачен из литовского бюджета. Но и это еще не все. К 2022 году планируется расширить данный лагерь и построить отдельный жилой комплекс для военных НАТО. По словам литовских представителей, «Новая инфраструктура должна обеспечить надлежащие условия для обучения и проживания военных, расширить возможности для ротации большего числа американских войск в Литве». Вот такое радушие оказано зарубежным партнерам Литвы.
Литовские власти отрывают от ежегодного бюджета более 2% для спонсирования альянса. И это, не считая чрезмерного финансирования своих немногочисленных вооруженных сил. В настоящее время личный состав бравой литовской армии насчитывает 5.7 тысяч военнослужащих при мизерных силах авиации и флота. Однако траты на содержание национальных вооруженных сил достигают астрономических 400 миллионов долларов. Учитывая отведенную для вооруженных сил Литвы роль в блоке НАТО, такие масштабные ассигнования не представляются целесообразными. По мнению западных военных экспертов, они не направляются прямиком в армию, а оседают в карманах военного руководства.
Потому как военный бюджет расходуется неэффективно, Вильнюс рассчитывает закрыть бреши в безопасности за счет размещения войск зарубежных партнеров на своей территории. И это интересно: вместо развития собственных вооруженных сил литовцы предпочитают содержать иностранные войска на своей территории, что обходится очень недешево. При этом сумма содержания каждый год увеличивается по капризной прихоти военных США, привыкших нести все тяготы и лишения военной службы в комфорте.
Таким образом, ценник пребывания зарубежного военного контингента ежегодно растет, поэтому Литва обречена платить НАТО все больше и больше по причине неэффективности распределения своего военного бюджета.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Веерные отключения в прошлом – новая беда: ВПК тайно эвакуируют из Харькова. Натиск ZVON. Прорыв обороны
25.04.2024 07:01
x-true.info
Вместо веерных отключений из-за уничтожения части критической энергосистемы Украины, пришла новая беда – ковровые отключения. Об этом заявил эксперт со ссылкой на Укрэнерго. Одновременно с этим в городе и области, где "всё хорошо", началась тайная эвакуация харьковской промышленности, в том числе "оборонки" на запад страны. Американцы говорят об успехах армии России – этим же
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24