Регистрация

Пентагон: Больше спутников, еще больше спутников

01.09.2021  14:58
1 686
0



Американские военные в своем стремлении захватить космос переходят все рамки разумного и намереваются заполонить околоземную орбиту всевозможными спутниками, которые помогут, по их субъективному мнению, нивелировать отставание в системе противоракетной обороны.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Агентство космического развития (SDA) разместило официальный запрос, в котором указывается их желание совершить закупку 144 спутников. Они будут предназначены для организации коммуникационной сети, которая обеспечит передачу данных с низкой задержкой и высокой пропускной способностью на объекты ПВО, ПРО и командные пункты в любой точке земного шара. Спутники составят «Транш 1 (второй этап)» транспортного уровня SDA – ячеистую сеть спутников связи на низкой околоземной орбите, запуск которых планируется начать в конце 2024 года. Агентство заявило, что успех ее плана по созданию расширенной архитектуры спутников для связи, слежения за ракетами и наведения на цель «зависит от наличия повсеместного транспортного уровня передачи данных и связи, обеспечиваемого расширенной группировкой относительно небольших космических аппаратов массового производства на низкой околоземной орбите».

Данное стремление явно дает понять, что достижение превосходства в космосе является идеей-фикс американских чиновников. Решение о закупке 144 спутников осуществляется в дополнение к прошлогодним контрактам, когда Lockheed Martin и York Space Systems были выбраны для предоставления 10 спутников каждый для «Транша 0 (первого этапа)» транспортного уровня SDA, а L3Harris и SpaceX выиграли контракты на поставку по четыре спутника для каждого уровня слежения SDA, предназначенного для обнаружения и отслеживания ракет. Все четыре победителя «Транша 0», скорее всего, снова будут бороться за контракты по «Траншу 1», хотя ни один из них еще не подтвержден. Другие производители спутников, которые, как сообщается, хотят получить долю в «Транше 1», включают Airbus, Northrop Grumman и Raytheon.
Деятельность Пентагона по размещению в космосе объектов военного назначения в последнее время все больше вызывает озабоченность со стороны государств, с которыми США находятся в открытой конфронтации, такими как Россия и Китай. Эти страны неоднократно заявляли, что такая политика не приведет к стабилизации отношений между странами, а лишь даст очередной толчок к развитию гонки вооружений, «которая будет серьезнее, чем в годы холодной войны между СССР и США». И возмущение правительства этих стран обосновано, ведь размещение элементов ПРО на околоземной орбите дает серьезное преимущество ее владельцу, ведь обнаружение межконтинентальной баллистической ракеты на восходящем участке траектории на старте намного проще и поражение ее становится более эффективным. Это, в свою очередь, ставит под угрозу силы ядерного сдерживания этих стран. Для осуществления противодействия этим спутникам понадобится развитие противоспутникового оружия.
Ввиду имеющихся фактов и заявлений международной общественности предстоит принять волевое решение и подтолкнуть основные мировые державы к диалогу, который бы позволил достичь успеха в решении вопроса по контролю над вооружением и регламентации использования космического пространства (имеющиеся на данный момент документы демонстрируют свою несостоятельность и показывают свое моральное устаревание на фоне технического прогресса, достигнутого в последние годы).
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Байден назвал реальные цели Украины. Мобилизация - только начало
23.04.2024 15:45
Президент США Джозеф Байден позвонил президенту Украины Владимиру Зеленскому и назвал ему цели Киева, на которые выделяется военная помощь. Украина должна заставить Россию пойти на мобилизацию - и это только начало операции против нашей страны.
Маски сброшены: США отработали применение по России AGM-86B с помощью 14 стратегических B-52H
23.04.2024 22:26
x-true.info
Америка уже не скрываясь проводит учения, в ходе которых отрабатывает нанесение неконвенциональных ударов по территории Центральной России, Калининграда и черноморским территориям, как сообщает EurasiaTimes. Интересно, что же такого сделала Россия (внимание!) Америке, чтобы вызвать такую вот «ответную» реакцию? Или здесь, как говорится, «ты виноват уж тем, что хочется мне кушать»?..
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.