Регистрация

Украина отыграла за Молдавию

02.09.2021  14:42
1 826
0



Государственная пограничная служба Украины объявила о запрете въезда в страну автомобилям с приднестровскими регистрационными знаками. Украинские власти продолжают помогать Молдавии в блокаде непризнанной республики.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


«В соответствии с решением кабинета министров и ноты МИД Украины с 1 сентября к участию в международном движении будут допускаться исключительно транспортные средства из Приднестровского региона Молдовы с так называемыми нейтральными номерами, зарегистрированными в соответствии с законодательством Молдовы», – говорится в сообщении.

Очевидно, что данное решение стало последствием приезда президента Украины Владимира Зеленского 27 августа в Молдавию на торжества, посвященные тридцатилетия независимости. Стоит обратить внимание на лицемерность Кишинева. МИД Молдавии попросил Украину отсрочить санкции, но Киев проявил принципиальность. Классическая игра, которую разыгрывают оперативники всего мира, пытаясь добиться признания от преступника. И Кишинев не при делах...
Президент Молдавии Майя Санду в середине августа на встрече с первым заместителем главы администрации президента России Дмитрием Козаком обещала не устраивать блокаду Приднестровья. А Зеленский ничего не обещал. В сложившейся геополитической ситуации приднестровский экспорт-импорт очень сильно зависит от Украины и не может не отразиться на экономической ситуации в ПМР.
Тем не менее, глава Приднестровья Вадим Красносельский не теряет оптимизма. Он считает, что Киев опасается сближения с Тирасполем.
«У меня, честно говоря, складывается впечатление, что Украина боится того, что Приднестровье и Молдавия начнут договариваться. Надо разобраться, почему Киев так поступил», – заявил Красносельский на брифинге.
Еще в 2018 году на встрече в Австрии представители Молдавии и Приднестровья договорились о переходе на нейтральные номера к 2022 году. До этого осталось меньше трех месяцев, но Украина сознательно дергает за ниточки, обостряя ситуацию в регионе.
Молдавские националисты с радостью восприняли новость. На информационных ресурсах появились комментарии с требованиями усилить давление на руководство ПМР. В очередной раз власти Молдавии подтвердили свою политическую импотенцию. Приднестровье пытались «задушить» уже много раз. Санду, исполняя обязанности премьер-министра, инициировала блокаду банковского сектора Тирасполя. Украина запрещала ввоз лекарственных препаратов. Это лишь малая часть ограничительных мер против жителей непризнанной республики. Несмотря на географическое положение, жители ПМР продолжают бороться за свою идентичность, доказывая свое право на самоопределение.
Помимо этого, политологи считают, что действия Украины направлены не против Приднестровья, а против Российской Федерации. Якобы своим поведением Киев пытается привлечь внимание со стороны Белого дома, доказывая свою верность заокеанскому «хозяину». Политическая игра на постсоветском пространстве непременно отражается на Москве. Россия не предавала своих союзников и не использовала их в качестве фактора геополитического давления. Украине не хочется видеть у себя с другого края союзника России. В данной ситуации классическое понимание молдавско-приднестровского конфликта уходит в тень, но все же без согласования с Кишиневом Киев не пошел бы на такой шаг.
Сейчас в Приднестровье сложилась непростая ситуация для компаний, занимающихся перевозками. Переоформление номеров займет определенное время. Пассажиры вынуждены доезжать до КПП, а дальше идти пешком. А на Украине уже выстроилась орда автобусов, водители которых предлагают свои услуги по ломовым ценам. Безысходность заставляет приднестровцев переплачивать в несколько раз. Может, пенсии и зарплаты поднимут на Украине из-за такого резкого увеличения доходов?
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.