Регистрация

База ПРО в Редзиково когда-нибудь построится, но это не точно

02.09.2021  15:27
1 864
0



Строительство американской базы глобальной противоракетной обороны на территории Польши затянулось на неопределенный срок, виной тому технические проблемы на стадии строительства и нежелание США участвовать в их разрешении.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Американская база под Слупском должна была быть введена в строй еще в 2018 году. Пока что подрядчики борются с проблемами, и срок ввода в эксплуатацию продлен как минимум до следующего года. По заверению военных, завершенность строительства составляет почти 95 процентов. Конструкция, напоминающая надстройку корабля, которая стоит почти посреди бывшего военного аэродрома, в мае получила радар, а совсем недавно – систему управления. Но на данном этапе остается нерешенным ряд вопросов, подрядчик столкнулся с проблемами в энергоснабжении, отоплении и системе охлаждения.

Возведение объекта европейского щита ПРО НАТО на военной базе Редзиково в Польше на всех основных этапах сталкивалось с разного рода проблемами. Строительство началось 13 июня 2016 года, несмотря на то, что силами местных жителей проводились демонстрации в знак протеста. Уже 22 августа этого же года появляется информация о первых проблемах. Так, турецкий подрядчик «Зафер Тааххут», отвечающий за постройку объектов социальной структуры, не смог принять на работу требуемое количество работников из-за низкого денежного оклада.
После было полтора года тишины, которая прервалась заявлением американских властей. 22 марта 2018 года в США объявили о срыве срока ввода в эксплуатацию по вине польских подрядчиков. Тогда дата принятия базы в строй была перенесена на 2020 год. Агентство противоракетной обороны США 7 июня 2019 года объявило о сокращении финансирования на 80%. Речь идет об испытаниях по оценке эффективности системы Aegis Ashore в перехвате баллистических ракет средней дальности. Это в свою очередь повышало вероятность установки вооружения, изначально имеющего низкие показатели защиты. Уже в июле по изначально неизвестным причинам проект покинули польские фирмы «Мостосталь» и «Электробудва». Как позже стало известно, главный подрядчик не выполнил своих финансовых обязательств по договоренностям. На момент их ухода готовность базы составляла 58%.
Американское оборонное ведомство 12 февраля 2020 года объявило о новом переносе даты ввода в эксплуатацию, на этот раз на 2022 год. Пентагон обвинил в срыве сроков компании-субподрядчики. Польские фирмы выступили с заявлением, что генподрядчик не выполнил контрактные обязательства и не платил за проведенные работы.
США и Польша на тернистом пути строительства базы в Редзиково сталкивались еще с менее значимыми проблемами, которые еще долго можно освещать. Суть здесь в том, что американцы, в свойственной себе манере, винят во всех своих проблемах непосредственно союзников, не желая признавать свою несостоятельность и недобросовестность в ведении сложных международных проектов. Ввиду этого остальным странам, входящим в блок НАТО, пора задуматься и провести серьезный «разбор полетов» их взаимоотношений с США, дабы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.