Регистрация

База ПРО в Редзиково когда-нибудь построится, но это не точно

02.09.2021  15:27
2 120
0



Строительство американской базы глобальной противоракетной обороны на территории Польши затянулось на неопределенный срок, виной тому технические проблемы на стадии строительства и нежелание США участвовать в их разрешении.

Американская база под Слупском должна была быть введена в строй еще в 2018 году. Пока что подрядчики борются с проблемами, и срок ввода в эксплуатацию продлен как минимум до следующего года. По заверению военных, завершенность строительства составляет почти 95 процентов. Конструкция, напоминающая надстройку корабля, которая стоит почти посреди бывшего военного аэродрома, в мае получила радар, а совсем недавно – систему управления. Но на данном этапе остается нерешенным ряд вопросов, подрядчик столкнулся с проблемами в энергоснабжении, отоплении и системе охлаждения.
Возведение объекта европейского щита ПРО НАТО на военной базе Редзиково в Польше на всех основных этапах сталкивалось с разного рода проблемами. Строительство началось 13 июня 2016 года, несмотря на то, что силами местных жителей проводились демонстрации в знак протеста. Уже 22 августа этого же года появляется информация о первых проблемах. Так, турецкий подрядчик «Зафер Тааххут», отвечающий за постройку объектов социальной структуры, не смог принять на работу требуемое количество работников из-за низкого денежного оклада.
После было полтора года тишины, которая прервалась заявлением американских властей. 22 марта 2018 года в США объявили о срыве срока ввода в эксплуатацию по вине польских подрядчиков. Тогда дата принятия базы в строй была перенесена на 2020 год. Агентство противоракетной обороны США 7 июня 2019 года объявило о сокращении финансирования на 80%. Речь идет об испытаниях по оценке эффективности системы Aegis Ashore в перехвате баллистических ракет средней дальности. Это в свою очередь повышало вероятность установки вооружения, изначально имеющего низкие показатели защиты. Уже в июле по изначально неизвестным причинам проект покинули польские фирмы «Мостосталь» и «Электробудва». Как позже стало известно, главный подрядчик не выполнил своих финансовых обязательств по договоренностям. На момент их ухода готовность базы составляла 58%.

Американское оборонное ведомство 12 февраля 2020 года объявило о новом переносе даты ввода в эксплуатацию, на этот раз на 2022 год. Пентагон обвинил в срыве сроков компании-субподрядчики. Польские фирмы выступили с заявлением, что генподрядчик не выполнил контрактные обязательства и не платил за проведенные работы.
США и Польша на тернистом пути строительства базы в Редзиково сталкивались еще с менее значимыми проблемами, которые еще долго можно освещать. Суть здесь в том, что американцы, в свойственной себе манере, винят во всех своих проблемах непосредственно союзников, не желая признавать свою несостоятельность и недобросовестность в ведении сложных международных проектов. Ввиду этого остальным странам, входящим в блок НАТО, пора задуматься и провести серьезный «разбор полетов» их взаимоотношений с США, дабы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.



Читайте также:
Путину поставили условие. И началось: Минобороны вывело "Ярсы". Начался марш. Америку пришлось "встряхнуть"
19.12.2025 21:16
После того, как России выставили очередное условие, в Сибири к совершению марша приступили расчёты "Ярсов". Это сразу "встряхнуло" США.
Морские контейнеры 20 футов: размеры, применение и особенности выбора
19.12.2025 19:51
Мировая торговля сегодня напоминает работу отлаженного часового механизма, где каждая деталь имеет строго определенный размер и назначение.
Вы такое наблюдали? В Украине оцепенели от обновлённых «Искандеров». «Подсвинкам» передали чёткий посыл
19.12.2025 22:07
freedom-news.ru
В Украине до сих пор не могут оправиться от появления новых "Искандеров-М". Эти ракетные системы произвели сильное впечатление на Киев, а "европейские подсвинки" получили ясный сигнал.
Европа идёт ва-банк: Немецкие вертолёты для атак на Черноморский флот, румынских наёмников накрыло на побережье и тень всеобщей мобилизации на Украине
19.12.2025 19:47
x-true.info
Европа идёт ва-банк: Немцы тайно передают Украине списанные вертолёты для атак на Черноморский флот, Запад обходит ограничения США новыми схемами поставок оружия. Россия отвечает мощными ударами — накрыты румынские наёмники на побережье и ключевые объекты связи. На Украине зреет всеобщая мобилизация, а солдаты ВСУ массово сдаются в плен. Переговоры в Майами под вопросом.
Не ожидали такого. Запад в панике после решения Путина
20.12.2025 16:47
Запад испугался после заявление президента России Владимира Путина о Калининграде.