Монополия – путь в один конец для ракетной промышленности США

Американские фирмы продолжительное время ведут игру по поглощению большими компаниями более мелких «для улучшения обороноспособности страны», но на выходе это все оказывается не так радужно и перспективно, как кажется на первый взгляд.
Группа из 13 членов Конгресса в письме, направленном в адрес Пентагона, утверждает, что ведомство должно поддержать предложенное Lockheed Martin соглашение по приобретению за 4,4 миллиарда долларов производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne. Данное обращение обусловлено тем, что поступила информация о намерении антимонопольной службы воспрепятствовать покупке. В письме говорится, что предлагаемое приобретение «необходимо для того, чтобы наша оборонно-промышленная база находилась на самой прочной основе для продолжения исследований, разработки и производства передовых ракетных двигателей». Законодатели утверждают, что министерству обороны потребуются более совершенные ракетные двигатели для борьбы с такими угрозами, как тактические и стратегические ракеты, разработанные соперничающими странами. Они утверждают, что у Aerojet будет больше ресурсов и, следовательно, у нее будет больше возможностей для предоставления технологий следующего поколения под руководством Lockheed Martin, чем как у независимой компании.
В последнее время американский военно-промышленный комплекс (ВПК) развивается в тенденции вертикального слияния, когда крупные корпорации поглощают основных поставщиков различных отраслей. Для Штатов, как утверждают эксперты, эта тенденция не сулит серьезных перспектив, а наоборот, может затормозить развитие ракетной отрасли. Для остальных же стран это положительная новость, ведь в случае такого сценария развития событий американцам придется уделять больше внимания вопросам внутренней политики, и они уменьшат свое внешнеполитическое давление на отдельные страны, такие как Россия и Китай.
Основной ключевой минус во всей складывающейся ситуации вокруг сделки, заключается в том, что в случае возникновения проблем Вашингтон не захочет вести диалог по контролю над вооружением. Это обусловлено тем, что если нет технологии, которую надо контролировать, нет и потребности регламентировать взаимодействие по ней. Их импульсивный подход к одностороннему выходу из имеющихся международных соглашений будет и дальше приводить к дестабилизации мировой обстановки, развязывания новой гонки вооружений таких масштабов, о которых не задумывались в годы Холодной войны.
Группа из 13 членов Конгресса в письме, направленном в адрес Пентагона, утверждает, что ведомство должно поддержать предложенное Lockheed Martin соглашение по приобретению за 4,4 миллиарда долларов производителя ракетных двигателей Aerojet Rocketdyne. Данное обращение обусловлено тем, что поступила информация о намерении антимонопольной службы воспрепятствовать покупке. В письме говорится, что предлагаемое приобретение «необходимо для того, чтобы наша оборонно-промышленная база находилась на самой прочной основе для продолжения исследований, разработки и производства передовых ракетных двигателей». Законодатели утверждают, что министерству обороны потребуются более совершенные ракетные двигатели для борьбы с такими угрозами, как тактические и стратегические ракеты, разработанные соперничающими странами. Они утверждают, что у Aerojet будет больше ресурсов и, следовательно, у нее будет больше возможностей для предоставления технологий следующего поколения под руководством Lockheed Martin, чем как у независимой компании.
В последнее время американский военно-промышленный комплекс (ВПК) развивается в тенденции вертикального слияния, когда крупные корпорации поглощают основных поставщиков различных отраслей. Для Штатов, как утверждают эксперты, эта тенденция не сулит серьезных перспектив, а наоборот, может затормозить развитие ракетной отрасли. Для остальных же стран это положительная новость, ведь в случае такого сценария развития событий американцам придется уделять больше внимания вопросам внутренней политики, и они уменьшат свое внешнеполитическое давление на отдельные страны, такие как Россия и Китай.
Основной ключевой минус во всей складывающейся ситуации вокруг сделки, заключается в том, что в случае возникновения проблем Вашингтон не захочет вести диалог по контролю над вооружением. Это обусловлено тем, что если нет технологии, которую надо контролировать, нет и потребности регламентировать взаимодействие по ней. Их импульсивный подход к одностороннему выходу из имеющихся международных соглашений будет и дальше приводить к дестабилизации мировой обстановки, развязывания новой гонки вооружений таких масштабов, о которых не задумывались в годы Холодной войны.
Читайте также:
Два пути для Брюсселя: спровоцировать крах России или получить бунт у себя дома
Европейские лидеры всё громче грозят России войной, но за риторикой — промышленный провал, деиндустриализация и страх потерять власть. Реальные цифры производства снарядов, два сценария выживания элит и роль глобальных финансистов, которые боятся не конфликта, а сильного национального лидера. Почему война может стать для них единственным выходом — в остром анализе.
Почему новую систему ПВО создают только сейчас: дроны парализуют фронт, а президент требует ответа от промышленности
07.06.2026 14:22
На ПМЭФ Путин потребовал новую ПВО против дронов в реальном времени. Рамзай поддержал, но задал вопрос: почему так поздно? Как «стена БПЛА» парализует фронт и что изменят аэростаты с сетями — читайте в статье.
Путин поставил точку на ПМЭФ: уловки Зеленского провалились, Киев ждёт 4000-градусное возмездие
В ночь на 6 июня над Петербургом и областью сбили больше 140 украинских дронов — вторую атаку за неделю во время ПМЭФ. В ответ на письмо Зеленского Путин жёстко отказал в переговорах и подтвердил переход к новой фазе. Что на самом деле означает «Орешник» со скоростью 10 Махов и температурой 4000 градусов в эпицентре, почему это меняет правила игры для Киева и как связаны фронтовые успехи под
Путин на ПМЭФ-2026 объявил битву за суверенитет и поставил Зеленскому жёсткий ультиматум по встрече
Путин на ПМЭФ-2026 привёл данные МВФ о превосходстве БРИКС над G7, объявил начало технологической битвы за суверенитет и резко ответил на письмо Зеленского. После удара по колледжу в Старобельске президент заявил: встречи возможны только после реальной подготовки, а не «из пустого в порожнее». Что это меняет для экономики России и переговоров — в подробном разборе.
В глобальной гонке за суверенитет пришло время русского наступления
06.06.2026 21:04
Гонка за суверенитет развернулась и набирает обороты, причем в условиях, когда мир переживает крупнейшую трансформацию, в ходе которой происходит изменение самой парадигмы глобального развития.