Регистрация

"Они не остановятся". Чего России ждать от НАТО в Черном море

04.09.2021  11:14
4 506
0
Фото: Ministry of Defense of Ukraine


НАТО должна усилить присутствие в Черном море — заявил президент Украины Владимир Зеленский на встрече с главами Молдавии, Румынии и Польши. По его словам, только так можно противостоять "активизации российских войск в регионе".

Рост присутствия

Зеленский эмоций не сдерживал. Русские давят со всех сторон — с севера готовят плацдарм для атаки из Белоруссии, с запада хотят вторгнутся из Приднестровья. А в Крыму вот-вот перережут судоходство и сделают Азовское море своим внутренним. Украинский президент призвал усилить взаимодействие причерноморских стран по военной линии и в очередной раз подчеркнул, что именно НАТО обеспечит безопасность региона.


В Брюсселе важность Черного моря осознают и без подсказок из Киева. В конце августа замгенсека НАТО Мирч Джоанэ указал: контролируя эту акваторию, Запад сможет влиять на Ближний Восток и Средиземноморье. И это, что важнее, ослабит Россию.

Командующий четвертой армией ВВС и ПВО Южного военного округа Николай Гостев сообщил журналистам, что в этом году разведывательная авиация НАТО появляется у Крыма в три раза чаще. По его словам, истребители 15 раз поднимались на сопровождение потенциальных нарушителей границы и ни один борт не остался незамеченным.

"Это неудивительно, натовцы последовательно гнут свою линию, — объяснил РИА Новости член-корреспондент Академии военных наук Сергей Судаков. — США и их союзники постепенно наращивают военное присутствие в регионе с 2014 года, как и в Баренцевом море, а также на Дальнем Востоке. Для сравнения: в 2019-м авиация НАТО приближалась к нашим границам в Крыму 270 раз, а в этом году — уже более 560. Их главная задача — "срисовать" системы противовоздушной и противокорабельной обороны, прикрывающие побережье".

Приоритетные цели

В частности, западные разведки очень интересуются противокорабельными береговыми комплексам "Бастион" и "Бал". Их дальнобойные ракеты способны поразить цели в большей части Черного моря. Кроме того, натовцы "ловлей на живца" пытаются выяснить количество и место дислокации в Крыму зенитных систем С-400 "Триумф" и С-300ПМ.

"Как только самолет-провокатор приближается к границе, наши радиолокационные системы начинают его вести, тем самым выдавая свое положение, — уточняет Судаков. — Параллельно американские спутники, висящие над регионом, проводят топографическую съемку местности, основываясь на данных от разведчика. Задача — выяснить, какие типы вооружений привязаны к этим РЛС, сколько их и где позиции".

Впрочем, добавил эксперт, российские военные крайне редко показывают то, что хочет увидеть разведчик. Радиолокационные станции крымской системы ПВО, как правило, сопровождают иностранцев в пассивном режиме. Поэтому самолеты НАТО не могут определить их координаты.

Морское противостояние

Североатлантический альянс активизировался и на море. Боевые корабли НАТО регулярно заходят в украинские порты и участвуют в совместных с ВМСУ учениях. Например, в июльских маневрах Sea Breeze участвовали несколько десятков вымпелов западных стран. Черноморский флот внимательно следил за ходом учений в полной готовности ответить на возможные провокации. После инцидента с британским эсминцем Defender у берегов Крыма российские моряки относятся к западным коллегам с повышенной настороженностью.

"Британский корабль вошел в российские воды без оповещения, которое должно быть сделано как минимум за час, он не соблюдал российские законы и правила, которых был обязан придерживаться в соответствии с Морской конвенцией, — рассказал в интервью BBC российский посол в Великобритании Андрей Келин. — Это был не мирный проход, а демонстрация того, что это украинские воды, что совершенно не соответствует действительности. Лондону не следует повторять собственный плачевный опыт, иначе Великобритания снова окажется в трудном положении".

Посол не грозил применением военной силы, однако очевидно, что российские моряки настроены более чем решительно. Это признают и на Западе. На днях в официальном издании ВМС США Navy Times описали, как эсминец Ross в начале июля столкнулся с Черноморским флотом. По данным американских журналистов, корабли вышли на связь с эсминцем и порекомендовали ему изменить курс, не приближаться к Крыму. Ross это проигнорировал.

Вымпелы Черноморского флота продолжили сопровождение, держась на расстоянии около семи километров. Вскоре радар эсминца обнаружил приближение неопознанных самолетов, однако они не попали в зону прямой видимости — визуальный контакт с российской авиацией экипаж эсминца не установил. В конце концов американцам пришлось отвернуть в сторону.



Читайте также:
Когда русский медведь расправит когти: Европа играет с огнём
26.04.2026 15:27
Представьте: кучка зарвавшихся политиков в дорогих костюмах сидит в тёплых кабинетах Брюсселя и с маниакальной улыбкой подливает бензин в костёр, который уже полыхает.
Где проходит «красная линия»? Яна Поплавская не сдержалась после заявления Лаврова и резко высказалась на пятом году конфликта
27.04.2026 00:31
freedom-news.ru
Актриса Яна Поплавская эмоционально отреагировала на слова министра иностранных дел России Сергея Лаврова о так называемых «красных линиях».
Над российским флотом нависла новая угроза: Европа штампует тысячи K3 Scout – убийц, которые меняют войну на море
27.04.2026 03:52
x-true.info
Европа не экспериментирует — она уже запустила серийное производство тысяч K3 Scout. Эти скоростные, почти невидимые морские дроны способны за тысячи километров атаковать любой российский танкер или корабль. От Чёрного моря до Атлантики. Почему это стратегическая угроза и как Россия может ответить — полный разбор с цифрами и фактами.
«Очень нужен Смерш прямо сейчас»: как 19-летний предатель из 102-го полка три месяца убивал своих и почему командование этого не увидело
27.04.2026 02:55
x-true.info
19-летний оператор БПЛА три месяца безнаказанно сливал украинской разведке все позиции, технику и маршруты 102-го полка. Итог — около 150 погибших российских военных. Командование проглядело предателя. Жена пропавшего без вести Дениса Бодрого задала прямой вопрос: когда наконец «Очень нужен Смерш»? Полный разбор и жёсткая аналитика.
«Майские праздники станут кровавыми»: подполье перехватило приказ СБУ на массовые теракты в российском тылу
27.04.2026 03:12
x-true.info
Подполье Николаева передало точные данные: СБУ под контролем британцев отдало приказ — через неделю начинается новая фаза войны. Сотни дронов, ракеты и диверсанты внутри России. Туапсе, Сызрань и Урал — это лишь разминка. Что именно готовит враг на майские праздники и почему удар будет по самому больному месту? Полная картина и прогноз внутри.