Регистрация

Президент Молдавии залезла в карман учителей

06.09.2021  12:28
1 907
0



Президент Молдавии Майя Санду поддержала инициативу проевропейского правительства обязать учителей, отказавшихся от вакцинации, сдавать тест на ковид за свой счет. Еще год назад тогда она выступала с противоположной позицией, прося исполнительную власть минимизировать собственные расходы работников.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Вопрос с распространением коронавирусной инфекции в Молдавии стоит очень остро. Еще год назад страна находилась у эпидемиологической пропасти. Постепенно усилиями врачей удалось стабилизировать обстановку, и к нынешнему лету Кишинев переместился в «зеленую зону». Сейчас число заболевших превышает 50 человек на 100 тысяч жителей, что свидетельствует о «желтом» уровне опасности. Безусловно, вакцинация и самоизоляция являются самыми действенными методами борьбы с распространением пандемии. К сожалению, современные препараты находятся в стадии доработки, поскольку вирус постоянно мутирует, и не способны давать 100% гарантию от заражения. Молдавия в своем евроинтеграционном порыве смотрит на Запад и всячески отстраняется от сотрудничества с Российской Федерацией. Ситуация вокруг вакцины становится политической.

Граждане Молдавии немного недоумевают от решений, которые принимает власть касательно ограничительных мер. Торжественные линейки перед началом учебного года были запрещены. Тысячи первоклашек остались без одного из самых волнительных событий на пороге во взрослую жизнь.
«Мера запрещения школьной линейки с санитарной точки зрения – абсолютная глупость», – сказал политолог Борис Шаповалов.
А концерты и другие увеселительные мероприятия продолжают проводиться.
Санду, став президентом, начала юлить и отказываться от своих предвыборных обещаний, связанных с социальным обеспечением населения. Платные ПЦР-тесты – лишь капля в море. На прошлой неделе президент Молдавии заняла кругленькую сумму у ЕС якобы для повышения пенсий. Сразу после этого в правительстве заговорили о существенном сокращении категорий пенсионеров, которым положены выплаты. За 10 месяцев, что Санду у власти в стране, ровным счетом ничего прорывного не произошло. Молдавия ни на шаг не приблизилась к Европейскому союзу, молдавско-приднестровский конфликт сейчас находится на грани обострения, железнодорожный транспорт встал из-за банкротства головных предприятий, экспорт товаров и услуг сократился. Эксперты считают отставку бывшего премьер-министра Иона Кику одной из главных ошибок действующего президента. У Санду нет кадров, способных что-то решать и брать на себя ответственность. Сейчас приходится изображать управление государством с бывшими работниками НПО, международных структур и советниками в посольстве США.
Помимо этого, президент Молдавии публично запретил гражданскому обществу участвовать в политической жизни страны. По ее словам, народ не может критиковать законодательные инициативы депутатов, объясняя это отсутствием статуса правового государства. Власть замкнулась и не терпит критики в свой адрес.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские ударят "Цирконом" по штаб-квартирам ЦРУ: Запад готовит зачистку заказчиков теракта
27.03.2024 21:57
Запад пытается отмазать киевский режим от участия в ужасном теракте в "Крокусе", хотя отчетливо виден украинский след. Не спроста накануне Россия уничтожила один из важных объектов СБУ в Киеве.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Украинцы поломали 9 британских самолётов
27.03.2024 16:42
Девять британских учебных самолётов HAWK были повреждены в ходе обучения украинских военнослужащих на английских базах, где ВСУшников готовят к войне с Россией.
Харьков готовят к обороне: «вэсэушники» массово заселяются в частные дома
28.03.2024 00:20
Российская армия продолжает наносить огневое поражение по военным целям в Харькове и близлежащих областях, попутно вынося энергетическую инфраструктуру.
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.