Регистрация

Контроль над вооружением – верный шаг для стабилизации отношений между США и Россией

07.09.2021  14:28
1 854
0


Настало время для двух держав приступить к новому раунду переговоров по заключению новых соглашений в сфере контроля над вооружением.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ожидается, что в сентябре Соединенные Штаты и Россия продолжат переговоры в попытке добиться прогресса в области контроля над ядерными вооружениями до истечения срока действия последнего оставшегося соглашения, ограничивающего ядерные арсеналы двух стран, менее чем через пять лет.
Президент России Владимир Путин и президент США Джо Байден договорились возобновить двусторонний диалог о стратегической стабильности во время июньского саммита. Ключевая цель диалога – «заложить основу для будущих мер по контролю над вооружениями и снижению рисков», о чем говорится в совместном заявлении президента США и России по итогам саммита 16 июня в Женеве.


Делегации, представляющие Вашингтон и Москву, провели свою первую встречу в Женеве 28 июля. В заявлении МИД России по итогам мероприятия говорится, что две страны провели «всестороннее обсуждение подходов сторон к поддержанию стратегической стабильности, перспектив контроля над вооружениями и мер по снижению рисков». «У нас есть существенные разногласия по ключевым вопросам», – заявил после завершения переговоров заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, но «есть также точки соприкосновения, и мы намерены извлечь из них выгоду».

Делегации договорились снова встретиться в сентябре, а до этого встретиться неформально, «с целью определения тем для экспертных рабочих групп на втором пленарном заседании», – сказал пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс. Но пока никаких конкретных дат не объявлено. Количество рабочих групп и их специфика еще не определены. В прошлом году две страны сформировали три рабочие группы по стратегической стабильности по ядерным боеголовкам и доктрине, проверке и космическим системам.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента на условиях анонимности сообщил журналистам после встречи, что, помимо контроля над вооружениями, обе стороны затронули вопросы, связанные с космосом и стратегическими последствиями политики в области искусственного интеллекта и киберпространства, что может стать темой заседаний рабочих групп. Роуз Гетемюллер, главный переговорщик США по новому СНВ, сказала, что некоторыми темами могут быть противоракетная оборона, новые и появляющиеся технологии, такие как гиперзвуковые планирующие аппараты, а также рамки для соглашения, следующего за новым СНВ. Что касается различных приоритетов, администрация Байдена выразила желание обсудить российское нестратегическое ядерное оружие и новые системы доставки ядерного оружия, а также вовлечь Китай в процесс контроля над вооружениями.

Международные отношения – сложный процесс, в котором руководствоваться исключительно собственными интересами не эффективно. Следует учитывать интересы партнеров, с целью сохранения конструктивного диалога, и это пора признать руководству сверхдержав, чтобы не допустить начала новой Холодной войны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Стало известно о массовом уничтожении шведских танков на Украине
27.03.2024 21:45
Вооруженные силы Украины (ВСУ) потеряли не менее семи из десяти переданных Киеву шведских танков Strv 122, сообщил журнал Forbes.
Force de Frappe. Франция перебрасывает истребители Rafale в Румынию
28.03.2024 16:08
dzen.ru
Французская программа Force de Frappe, что в переводе означает «ударная сила», включает в себя авиационный компонент, в основе которого стоят истребители Rafale в версиях F3-R и F4 (30-FU), способные нести ракетное вооружение с ядерными боеголовками. Примечательно, что все 12 самых современных Rafale F4 базируются на 118-й авиабазе Мон-де-Марсан.
Штурм Харькова уже начался: Удары России стали предвестником освобождения города-миллионника
28.03.2024 20:22
x-true.info
О готовящемся наступлении на Харьков слухов начинает ходить всё больше. Отмечаемся, что Россия уже начала операцию по освобождению города. Жителям рекомендуется покинуть Харьков.
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.