Регистрация

Киев ищет предлоги для нового обострения на Донбассе

09.09.2021  13:43
2 095
0



На фоне заявлений о намерениях Украины выйти из соглашений по Донбассу и активизации сотрудничества с США, Киев предъявляет Москве обвинения в попытках сорвать Минские договоренности.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


На днях вице-премьер и министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников заявил, что отказ России от продления мандата о присутствии контингента ОБСЕ на пунктах «Гуково» и «Донецк» свидетельствует о невыполнении Москвой Минских соглашений. По его словам, присутствие наблюдателей миссий ОБСЕ предусмотрено условиями договоренностей.

Напомним, что Россия не видит оснований для продления мандата Группы наблюдателей ОБСЕ на российских МАПП (многосторонних автомобильных пунктах пропуска) «Гуково» и «Донецк» после его истечения 30 сентября этого года. Об этом заявил постоянный представитель Российской Федерации при ОБСЕ Александр Лукашевич на заседании Постоянного совета ОБСЕ. Одним из оснований для отказа в продлении мандата послужил отказ Украины признавать результаты работы Группы. Как отметили в МИД России, создание Группы наблюдателей являлось жестом доброй воли, целью которого было побудить украинское руководство к мирному урегулированию кризиса. Однако украинская сторона не отнеслась к нему с должным уважением.
Перед тем, как предъявить Москве безосновательные обвинения, Киев провел ряд военных и политических мероприятий, свидетельствующих о намерении украинского руководства отказаться от урегулирования кризиса на юго-востоке Украины мирным путем. Например, менее чем за неделю до обвинения в сторону России была произведена масштабная переброска вооружения и военной техники ВСУ на территорию ЛНР и ДНР. В это же время советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сделал заявление, что Киев снимается с «крючка» Минских соглашений. Примечательно, что заявление было сделано после переговоров между президентами Украины и Соединенных Штатов, которые состоялись в Белом Доме. Во время встречи Зеленский попросил своего коллегу привлечь США к урегулированию ситуации в Донбассе. Стоит отметить, что Минские соглашения в совместной декларации Зеленского и Байдена не упоминаются. Добавим, что американская сторона активно способствует усилению боеспособности ВСУ. В частности, недавно Вашингтон выделил 60 млн. долларов на оборонный сектор Украины, что может являться косвенной поддержкой планов Украины разрешить конфликт на Донбассе, не прибегая к мирным переговорам.
Исходя из вышесказанного можно сделать вывод, что украинское руководство планирует отказаться от выполнения условий Минских соглашений и, заручившись поддержкой Вашингтона, спровоцировать очередное обострение на юго-востоке.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Воинская часть 3024. Что произошло в Днепропетровской области. ВСУшникам пришлось несладко
19.04.2024 12:17
Вооруженные силы России ударили по химическому заводу и в направлении воинской части 3024 национальной гвардии Украины в Павлограде Днепропетровской области.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.