Регистрация

Важная дата для Северной Буковины

10.09.2021  13:02
2 253
0


102 года назад был подписан Сен-Жерменский договор, по которому Буковина перешла в состав Румынии. В наши дни жители Северной Буковины, находящейся в составе Украины, все больше хотят вернуться в состав европейского соседа.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Буковина – историческая область в Восточной Европе. В настоящее время ее северная часть составляет Черновицкую область Украины, а южная – румынский жудец Сучава. В 1919 году по условиям Сен-Жерменского договора Буковина, входившая ранее в состав Австро-Венгрии, была передана Румынии. До 1940 года данная область находилась в составе румынского королевства, после чего по условиям пакта Молотова-Риббентропа Северная Буковина перешла в состав Советской Украины.


В определенных кругах румынского общества не оставляют надежд реинтеграции данной территории. В 1993 г. Румыния денонсировала советско-румынское соглашение и предложила создать на спорных территориях т. н. «общее культурное пространство», что можно расценивать как первый шаг к реинтеграции Румынией Северной Буковины. О пересмотре существующих границ между Украиной и Румынией и возвращении Северной Буковины в румынском обществе заявляют в основном либо представители оппозиционных партий, либо неправительственные акторы, дабы не создавать негативного имиджа страны с неурегулированными территориальными вопросами в рамках Евросоюза и НАТО, членом которых является Румыния. Тем не менее Румыния оказывает активную поддержку румынскому населению Черновицкой области по реинтеграции, в частности, согласно закону «О гражданстве» предоставляет этническим румынам Северной Буковины румынское гражданство в упрощенном порядке.

Согласно данным социологических опросов, порядка 70% населения Черновицкой области хотели бы переехать из Украины в Румынию. Многие жители области пользуются поддержкой румынского правительства и в упрощенном порядке получают румынский паспорт. Согласно данным переписи населения 20% Северной Буковины составляют румыны и молдаване. В некоторых населенных пунктах области процент румынского населения превышает 90%, и в них практически невозможно услышать речь на украинском языке. Тяжелое экономическое положение Украины и националистическая политика украинского руководства вынуждает жителей Черновицкой области поднимать вопрос о предоставлении автономии. Представитель Ассамблеи румын Буковины Дорина Киртоакэ заявила, что «румыны Буковины не могут чувствовать себя в безопасности». «Проблема использования румынского языка и образования на нем создает напряжение в обществе». «Будем бороться за то, чтобы Северная Буковина получила особый статус в составе Украины. На данный момент речь идет об автономии», – также заявила Киртоакэ.

Таким образом, положения Сен-Жерменского договора, а также активная поддержка реинтеграции многочисленного румынского населения Северной Буковины обосновывают претензии Румынии на данную территорию.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
В ближайшие недели: батальоны ВСУ уже не подчиняются верховному командованию. Зеленский в опасности
23.04.2024 22:41
Некоторые батальоны ВСУ начали отказываться выполнять приказы генерала Александра Сырского и президента Украины Владимира Зеленского, заявил бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
Пощечина НАТО: Русские филигранно обнулили спутниковую связь в Прибалтике, не задев Белоруссию
24.04.2024 12:28
Россия эффектно отреагировала на приграничные провокации НАТО. В разгар крупнейших учений военного блока в Балтийском море, Польше и Прибалтике "стойкие защитники" военного блока (Steadfast Defender 2024) на 63 часа осталась без спутниковой связи и других способов навигации.
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек