Регистрация

Скачок цен на газ в Европе – это последствия необдуманной политики Брюсселя по «Северному потоку-2»

13.09.2021  10:17
12 477
1


В ходе недавней пресс-конференции президент России Владимир Путин заявил о том, что политика европейского регулятора с упором на биржевые механизмы в определении цен на газ привела к увеличению цены на энергоносители.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По последним биржевым данным цена на голубое топливо преодолела отметку в 710 долларов за 1000 кубометров. Стоит отметить, что в августе его стоимость составляла 530 долларов, а к началу сентября углеводород продавали уже по 630 долларов. Как отмечают эксперты, основной причиной такого скачка цен стал низкий уровень европейских запасов газа в ПХГ из-за прошедшей аномальной холодной зимы и достаточно жаркого лета. По данным СМИ, в настоящий момент подземные хранилища заполнены лишь наполовину, а до начала отопительного сезона остается не так много времени. И если бы магистраль «Северный поток-2», которая должна была быть запущена еще в 2019 году, функционировала, то Европа, вероятнее всего, не столкнулась с такими проблемами. Но Брюссель мало того, что поддерживал политику США, направленную против реализации проекта, так еще и всячески старался сунуть палки в колеса. Одним из таких препятствий стала антимонопольная газовая директива ЕС, согласно которой российский «Газпром» имеет право использовать лишь половину от общей мощности газопровода (55 миллиардов кубов ежегодно), что делает трубу полупустой, а значит цена вряд ли сильно изменится даже после того, как «СП-2» будет введен в эксплуатацию.
Напомним, строительство «СП-2» длиной 1234 километра, проходящего двумя газовыми нитками по дну Балтики из России в Германию, завершено. Теперь трубопровод необходимо будет полностью протестировать на работоспособность, а также провести контрольные пусконаладочные мероприятия перед подготовкой к окончательному запуску. В «Газпроме» рассчитывают уже к 1 октября начать поставлять голубое топливо в ЕС. Хотя все будет зависеть от того, как скоро немецкий регулятор официально разрешит эксплуатацию магистрали. Ведь пока до сих пор неясно, каким образом, а главное какая кампания возьмется сертифицировать «Северный поток-2» и не побоится санкционных угроз Вашингтона.

Теперь Германия, которая больше всего заинтересована в поставках российского газа по «Северному потоку-2», должна самостоятельно или совместно с Брюсселем поспособствовать не только скорейшему вводу в эксплуатацию магистрали, но и пересмотру энергетической антимонопольной политики в ЕС, касающейся ограничений по работе «СП-2». Ведь от полноценной работы трубопровода выиграют все: и российский экспортер, и европейские потребители.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Танцы с бубном: США, Украина и военная помощь
25.04.2024 23:56
www.belvpo.com
анцы с бубном вокруг предоставления помощи США киевскому режиму напоминают плохую комедию, где актеры сыграли как минимум неубедительно. В добавок к этому американцы показали свою способность держать киевскую власть на коротком поводке. В данном контексте важно понимать, что вся так называемая военная помощь за несколько месяцев была доставлена на базы в Польше и Румынии и, по сути, ожидала лишь
"Замаскированные под советников": вместе с ракетами на Украину прибыли инструкторы Пентагона
25.04.2024 17:17
На Украину прибыли военные инструкторы американского министерства обороны. Об этом агентству РИА Новости сообщил депутат Госдумы от крымского региона, генерал-майор запаса Леонид Ивлев.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
  1. 16.09.2021
    08:14
    0
    Да нет. Это ведь Путин придумал )))
    РФ вообще можно сейчас никаких телодвижений не делать. Труба проложена, ценник на газ конский. Брать побольше попкорна и ждать зимы )))