Регистрация

Пентагон будет бороться с русским «Авангардом» новым оружием

15.09.2021  09:30
2 196
0
Фото: ZUMAPRESS.com / Global Look Press


Соединенные Штаты близко подошли к разработке и внедрению оружия направленной энергии, обладающего огромным потенциалом. С таким заявлением в ходе видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса, выступил зампредседателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джон Хайтен.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Речь, по словам военачальника, идет «об энергии в виде света», которая «экономически эффективным способом» может уничтожать выбранные цели — будь то крылатая или баллистическая ракета.


Хайтен считает, что оружие направленной энергии способно изменить нынешнюю ситуацию в военной сфере, когда создание и внедрение перехватчиков обходится гораздо дороже, чем ракеты противника.

К оружию направленной энергии (ОНЭ), как известно, относят системы поражающие цель за счет прямой передачи энергии — без использования проводов, дротиков и других проводников. Это могут быть электромагнитные или микроволны, световое или инфракрасное излучение, а также звук. И применяться такого рода оружие может не только против наземных целей, но также в воздухе и даже в космическом пространстве.

Это давно не теория. В ряде стран образцы ОНЭ не просто активно разрабатываются, но и поступают уже на вооружение.

К примеру, американская компания Raytheon не так давно продемонстрировала возможности своей новой микроволновой пушки Phaser, предназначенной для борьбы с беспилотниками. По сути, это мощный СВЧ-излучатель, которому для поражения цели не нужны боеприпасы. Направленный луч просто сжигает электронику объекта, превращая БПЛА в бесполезную груду металла и пластика.

Боевые лазеры, где используется излучение других диапазонов, давно тоже перестали быть фантастикой.

И, как пояснил «СП» военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов, американский генерал говорил, скорей всего, о них:

— Недавно тот же Хайтен заявлял, что Соединенные Штаты разработали какое-то супермощное противоспутниковое оружие. Сейчас, по-видимому, последовало уточнение.

Вообще оружие направленной энергии (его еще называют оружием на новых физических принципах), это, как правило, электромагнитное оружие. Оно воздействует на человека или предмет через высококонцентрированную электромагнитную энергию. Этот мощный электромагнитный импульс способен выжечь электронику в самолете, в боевой части ракеты или в самой ракете.

Что касается «энергии в виде света», о которой упоминает американский генерал, то это лазерное оружие.

У нас, кстати, лазерные системы уже есть на вооружении. Я имею в виду комплексы оптического подавления «Пересвет», которые несут боевое дежурство. Мы их активно используем, но и в процессе эксплуатации модернизируем.

Американцы только подходят сейчас к этому. Правда, у них создана очень интересная технология. И занимается этим компания Lockheed Martin.

Поначалу они брали твердотельные маломощные лазеры, связывали их в пучок и применяли по беспилотникам, а также другим маломерным воздушным целям. Однако для объекта атаки серьезных проблем это не создавало, за исключением, может быть, беспилотников на небольшом расстоянии.

В последующем компания разработала новую оптическую систему под управлением искусственного интеллекта, которая все лучи объединяет в один. Что резко повысило мощность и боевые возможности этих твердотельных волоконных лазеров. И американцы тут же заявили о прорыве.

Сейчас, в частности, они разрабатывают установку, которая будет подвешиваться к F-16 вместо дополнительного топливного бака. И, таким образом, самолет сможет обезвреживать ракеты «земля-воздух», «воздух-воздух», которые должны поразить бомбардировщик либо транспортный самолет.

Но в космосе нет атмосферы. Хотя здесь также разработана система, компенсирующая влияние атмосферы. Как правило, идет один луч небольшой мощности, и по его прохождению через атмосферные слои определяется уже структура основного луча. Воздействие атмосферы так удается минимизировать.

В космосе вообще такие вещи не нужны. И поэтому можно будет воздействовать на космические аппараты с максимальным ущербом для них непосредственно в вакууме.

Но, возможно, конечно, речь идет о лазере наземного базирования, типа нашего комплекса «Пересвет», который способен воздействовать на спутники, ослеплять их, и выводить из строя крылатые ракеты.

Касательно баллистических — вопрос сложный. Мощность должна быть не менее одного мегаватта, а может быть, и более. На сегодняшний день американцы пока такие лазеры еще не создали.

«СП»: — А что вы можете сказать о лазерных комплексах DE M-SHORAD и Stryker, которые в следующем году США планируют принять на вооружение?

— Эти системы предназначены для поражения беспилотников и ракет реактивной системы залпового огня. Дальность действия у них порядка двух-трех километров. Они, в принципе, маломощные, хотя сейчас достаточно широко пропагандируются.

Американцы, действительно, очень стремятся к созданию лазерного оружия и вкладывают в такие разработки колоссальные средства. Дело в том, что один лазерный импульс стоит — пусть, сто долларов, а запуск одной ракеты (или противоракеты), это миллионы. Поэтому, конечно, экономия здесь может быть гигантская.

И, возможно, американцам, наконец, удалось создать более-менее мощный — мегаваттный лазер, который способен поражать цели, действительно, на большой высоте, либо выводить спутники из строя путем ослепления. Во всяком случае, в ближайшее время, думаю, какая-то более точная информация на этот счет появится в американских СМИ. Мне кажется вполне реальным появление у них боевого лазера.

«СП»: — Насколько успешно в этом направлении работает наша «оборонка»?

— Как я уже сказал, наши «Пересветы» уже несут боевое дежурство — прикрывают подвижные грунтовые комплексы стратегического назначения «Тополь-М» и «Ярс».

Кроме того, на проходящих учениях «Запад-2021» впервые в боевых порядках была задействована полностью роботизированная группа общевойсковых подразделений. Там были роботы «Уран-9», «Нерехта» и др. И, самое главное, их поддерживала как раз лазерная система, которая призвана ослеплять прицелы танков, артиллерийских систем и снайперские винтовки.

Прообразом ее стал разработанный еще советское время, в конце 80-х гг., комплекс «Сжатие». Он имел 12 лазеров, которые тоже концентрировались как бы в одной точке, но были призваны, не убивать, а облучать и выводить из строя оптику противника.

Мы сейчас, по-видимому, создали нечто более совершенное, более универсальное и более эффективное, чем этот комплекс «Сжатие».

Кроме того, у нас используются лазерные системы для защиты самолетов — комплекс «Президент», например. Если по самолету запускается ракета с инфракрасной головкой наведения, ее траектория вычисляется, и лазер эту боеголовку выжигает. Ракета в результате уходит мимо цели.

На будущее ставится задача создать самолеты (это уже, конечно, самолет шестого поколения) с мощной энергетической установкой — т.е. двигателем, энергии которого хватит не только на то, чтобы самолет мог летать. Но и для запитки боевых лазеров, которые также планируется ставить на самолеты шестого поколения.

Но это общее направление — и у нас, и у американцев.

«СП»: — Может ли лазерное оружие, действительно, изменить ситуацию в военной сфере, как утверждает американский военачальник?

— Не совсем. На сегодняшний день существуют вполне эффективные средства защиты от лазерного оружия, если оно не имеет достаточно высокую мощность. Зеркало, как известно, прекрасно отражает световые лучи. Если покрыть поверхность обычной «серебрянкой», или сделать ее близкой к зеркальной не за счет обработки, а за счет каких-то специальных средств покрытия, то значительную часть лучей можно будет отразить. Тем самым, обезопасить самолет, ракеты или другие средства. Это — первое.

С другой стороны, если мы говорим о ракетах, то их просто можно закручивать. Иначе говоря, траектория полета должна быть такая, когда ракета вращается достаточно быстро. В этом случае луч не будет воздействовать на одну и ту же точку, и, соответственно, эффект достигаться не будет.

Тогда уже встанет вопрос о создании не мегаваттных лазеров, а лазеров, мощность которых будет, может, сотни мегаватт. Фактически это то, что мы видим в фантастических фильмах, вроде «Звездных войн» и им подобных.

«СП»: — Насколько гиперзвуковые ракеты уязвимы для боевого лазера?

— Будут, возможно, уязвимы. Но особенность нашего гиперзвука (особенно, гиперзвукового блока «Авангард») заключается в том, что он летит в плазме. И поэтому лазерный луч ему не страшен.

Свободная пресса
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.