Регистрация

В США сенаторы шантажируют Белый дом ради антироссийских санкций

16.09.2021  14:48
1 984
0


Американские сенаторы пригрозили сорвать сроки назначений в руководстве министерства финансов страны, если администрация президента США Джо Байдена не введет санкции против оператора газопровода «Северный поток-2» компании Nord Stream 2 AG.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Сенаторы-республиканцы Тед Круз и Пэт Туми обратились с агрессивным призывом в письме к администрации президента. Они выдвинули ультиматум – если санкции против Nord Stream 2 AG не будут введены, то чиновники начнут препятствовать утверждению кандидатов в Государственный департамент и министерство финансов США.


«Мы надеемся, что президент последует закону и введет как можно скорее санкции против Nord Stream 2 AG, расчистив путь для утверждения кандидатов», – отмечается в представленном документе.

Подчеркнем, что речь идет о назначении кандидатов на посты руководителей, отвечающих за санкции и финансирование антитеррористической деятельности. В официальном письме к Джо Байдену сенаторы прибегли к шантажу, заявляя, что намерены голосовать против утверждения кандидатур до тех пор, пока администрация не введет санкции против оператора.

Чиновники уверены, что запуск проекта увеличит зависимость Европы от российского газа и предоставит Москве рычаги для давления на трансатлантических союзников Вашингтона. В связи с этим сенаторы решили «подвесить» на неопределенный срок пять ключевых назначений в минфине, рассчитывая надавить на администрацию президента и заставить ее ввести санкции против оператора газопровода, помешав, таким образом, запуску проекта.

Аналитики отмечают, что подобные действия американских политиков могут привести к еще большему расколу внутри Конгресса США. После договоренности между Джо Байденом и канцлером Германии Ангелой Меркель Вашингтон не сможет пойти на действия, требуемые сенаторами–шантажистами.

Напомним, что российские власти неоднократно выступали с призывом прекратить политизировать проект «Северный поток – 2», так как от дальнейшей эксплуатации газопровода выиграют и страны Евросоюза, и Россия.

Напомним, 10 сентября «Газпром» объявил о завершении строительства второй нитки газопровода «Северный поток – 2». В ближайшее время начнутся пуско-наладочные работы. В компании заявили, что поставки голубого топлива по газопроводу могут начаться уже в октябре 2021 года.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
"Киев русские возьмут, Украина рухнет". Нас ждёт новый поворот, о котором сейчас мало кто говорит
18.04.2024 17:06
Западные СМИ твердят, что оборона ВСУ рухнет уже этим летом из-за недостатка вооружения и низкого морального духа бойцов. И если сейчас вражеская армия не так слаба, то в долгосрочной перспективе всё действительно плохо.