Регистрация

На фоне тупика в ядерных переговорах Северная Корея испытала новую крылатую ракету средней дальности

16.09.2021  15:00
32 304
0


КНДР произвела очередные испытания крылатой ракеты средней дальности, продемонстрировав устойчивый прогресс в ее оружейной программе на фоне тупика в переговорах, направленных на ее демонтаж.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ракета пролетела более 1500 км, поразила цель и упала в территориальные воды страны. По мнению аналитиков, эта ракета может быть первым оружием с ядерным потенциалом.


Данный запуск стал очередным испытанием стратегического вооружения Северной Кореи после запуска двух баллистических ракет по Японскому морю шестью месяцами ранее. В прошлый раз США в лице президента Джо Байдена осудили запуск баллистических ракет и «погрозили пальцем». «Если они [Северная Корея] решат обострить ситуацию, мы ответим соответствующим образом», заявил тогда Джо Байден. В этот же раз заявлений от Белого дома вообще не последовало.

В 2018 и 2019 году прошлый президент США Дональд Трамп провел серию встреч на высшем уровне с руководителем КНДР Ким Чен Ыном, направленных на ликвидацию ядерной и ракетной программ, но они развалились после того, как Трамп отклонил призывы Кима к расширению санкций в обмен на частичную сдачу его ядерных мощностей. После этого переговоры с Северной Кореей зашли в тупик.

Прошло два года, и в Белый дом пришел новый президент – Джо Байден, который, также как и его предшественник, не смог наладить диалог с северокорейским лидером. В июне Ким Чен Ын заявил, что его стране стоит готовиться либо к диалогу, либо к конфронтации с США.

Регулярные испытания Пхеньяном стратегического вооружения говорят об устойчивом прогрессе в оружейной программе и свидетельствуют о том, что Северная Корея вместо сокращения ядерных и ракетных программ занимается их развитием и не собирается останавливаться на достигнутом.

Налицо неспособность правительства США в течение нескольких лет решить данный вопрос. Единственный способ предотвратить нарастающий кризис – принять новый договор о контроле над вооружениями и убедить другие страны присоединиться к нему. Но Вашингтон, занимающийся только обвинениями других государств во всех смертных грехах, вряд ли сможет сделать что-то для решения этой проблемы, что демонстрирует на практике пример с Северной Кореей. В нынешних условиях решить назревающий кризис может только Россия.

Российское руководство недовольно тем, что Вашингтон подрывает прежнюю систему контроля над вооружениями. Но ДРСМД уже не вернуть, и чтобы избежать кризиса, способного поставить мир на грань третьей мировой войны, Россия должна использовать свое влияние и убедить остальные страны присоединиться к переговорам о новых международных договорах по контролю над вооружениями.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 16:23
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
"Минус 2-3 МиГ-29": Удар кассетными бомбами по стоянке самолетов ВСУ в Авиаторском
19.04.2024 11:44
В четверг стало известно о нескольких серьезных ударах ВС России по военным объектам в Днепропетровске. Сообщалось, что после серии взрывов в ВСУ началась паника из-за уничтожения серьезных целей.
Киев пересёк последнюю черту: Россия может нанести ядерный удар по Украине
19.04.2024 03:47
x-true.info
Россия может ответить Украине ядерным ударом. Последняя атака ВСУ на русскую территорию может спровоцировать ядерный удар.
«Новая Америка». Как западные корпорации осваивают земли «незалежных» индейцев
19.04.2024 16:30
www.belvpo.com
В настоящее время Rheinmetall, якобы в интересах Украины, активно расширяет производство боеприпасов по всей Европе. С 2025 года компания планирует производить 700 тыс., а к 2027 – 1,1 млн снарядов в год на производственных линиях в Унтерлюс (Германия), Бургос (Испания), Варпалота (Венгрия). Для сравнения: до начала СВО компания продавала 70 тыс. снарядов в год. Кроме того, западные корпорации