Соединенное Королевство в первых рядах на выход из Североатлантического альянса

Британия последовательно идет к разрыву договора о коллективной безопасности с НАТО после публичного признания его неэффективности.
Продолжающиеся споры о необходимости членства в блоке НАТО привлекают всеобщее внимание. Еще никогда в истории организации уровень недоверия к ней не был настолько низким, чтобы национальные власти ставили вопрос о создании независимой от США европейской оборонной организации.
Членство в НАТО становится среди европейских стран неприятным клеймом. Например, в ФРГ в политических дебатах действия, лица или организации, связанные с Североатлантическим блоком, иногда подвергаются ярому осуждению.
Однако в Британии после Брексита сепаратистское движение, направленное на выход из НАТО, видно еще лучше. Ярчайшим примером всей серьезности намерений британцев стало выступление бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мей. Английский политик акцентировала внимание на спорности тезиса о необходимости членства королевства в НАТО и на недостаточной надежности своего заокеанского партнера – США.
Британская деловая газета Financial Times написала о войне в Афганистане, в которой британцы участвовали с подачи Соединенных Штатов, следующее: «весь смысл этой интервенции оказался не в построении государства, демократии, а в не очень удачной борьбе с терроризмом». Так и получилось – в течение 20 лет интервенты гонялись за афганскими «неуловимыми мстителями», забыв даже о заявленной цели своей миссии.
За те 20 лет, что американцы боролись с международным террором в афганских провинциях, мир существенно изменился, превратившись из глобального пространства, взаимосвязанного и движущегося в соответствии с заданным вектором, в расползающуюся дырявую сеть. Обсуждаемая всеми неудача США в Афганистане – не первая у американцев в глобальном плане. Например, многие хорошо помнят, как в 2003 году США вошли в Ирак, в 2011-м попытались уйти оттуда, но получили ИГИЛ и были вынуждены вернуть войска. В результате – продолжение войны, тысячи погибших и миллионы беженцев.
Шокирующие кадры из кабульского аэропорта с толпами беженцев, штурмующих уже взлетающие самолеты, и испарившаяся в одночасье перед наступлением боевиков «Талибана» армия Афганистана – это только видимые следствия двух десятилетий американской «охоты на комаров». Безвозвратно упущенное время – пока еще менее заметный, но при этом ключевой итог действий США и НАТО в мировой политике.
Руководство Соединенного Королевства последовательно идет к выходу из альянса, что сподвигнет другие страны Европы выбрать замену неактуальной конструкции европейской безопасности времен Холодной войны.
Продолжающиеся споры о необходимости членства в блоке НАТО привлекают всеобщее внимание. Еще никогда в истории организации уровень недоверия к ней не был настолько низким, чтобы национальные власти ставили вопрос о создании независимой от США европейской оборонной организации.
Членство в НАТО становится среди европейских стран неприятным клеймом. Например, в ФРГ в политических дебатах действия, лица или организации, связанные с Североатлантическим блоком, иногда подвергаются ярому осуждению.
Однако в Британии после Брексита сепаратистское движение, направленное на выход из НАТО, видно еще лучше. Ярчайшим примером всей серьезности намерений британцев стало выступление бывшего премьер-министра Соединенного Королевства Терезы Мей. Английский политик акцентировала внимание на спорности тезиса о необходимости членства королевства в НАТО и на недостаточной надежности своего заокеанского партнера – США.
Британская деловая газета Financial Times написала о войне в Афганистане, в которой британцы участвовали с подачи Соединенных Штатов, следующее: «весь смысл этой интервенции оказался не в построении государства, демократии, а в не очень удачной борьбе с терроризмом». Так и получилось – в течение 20 лет интервенты гонялись за афганскими «неуловимыми мстителями», забыв даже о заявленной цели своей миссии.
За те 20 лет, что американцы боролись с международным террором в афганских провинциях, мир существенно изменился, превратившись из глобального пространства, взаимосвязанного и движущегося в соответствии с заданным вектором, в расползающуюся дырявую сеть. Обсуждаемая всеми неудача США в Афганистане – не первая у американцев в глобальном плане. Например, многие хорошо помнят, как в 2003 году США вошли в Ирак, в 2011-м попытались уйти оттуда, но получили ИГИЛ и были вынуждены вернуть войска. В результате – продолжение войны, тысячи погибших и миллионы беженцев.
Шокирующие кадры из кабульского аэропорта с толпами беженцев, штурмующих уже взлетающие самолеты, и испарившаяся в одночасье перед наступлением боевиков «Талибана» армия Афганистана – это только видимые следствия двух десятилетий американской «охоты на комаров». Безвозвратно упущенное время – пока еще менее заметный, но при этом ключевой итог действий США и НАТО в мировой политике.
Руководство Соединенного Королевства последовательно идет к выходу из альянса, что сподвигнет другие страны Европы выбрать замену неактуальной конструкции европейской безопасности времен Холодной войны.
Читайте также:
Тыловой щит Киева рушится: Закарпатье с эвакуированными заводами из Донбасса стало главной мишенью российских ракет
Украина спешно перебрасывает сотни заводов и тысячи специалистов в Закарпатье, надеясь спрятать их подальше от фронта. Но вместо безопасного тыла регион превращается в приоритетную цель для российских баллистических ударов. Почему Киев сам создал новую уязвимость и чего ждать дальше — в детальном разборе.
Минск. Стамбул. Анкоридж… Нас снова обманули. Когда это кончится?
24.06.2026 17:54
«Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и действия европейских стран, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Но на деле получилось, так, как получилось», — заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
От ночных дронов к круглосуточному кошмару: как Москва ломает хребет украинской логистике и вынуждает Зеленского к миру
Россия вышла на новый уровень давления — теперь высокоточные удары по складам, логистике и коммуникациям ВСУ идут 24/7. Эффективность выросла, ПВО не справляется, а тыл Украины медленно, но верно разрушается. Почему этот момент может стать переломным для Зеленского и всей Украины?
Терпение лопнуло: Россия обещает отправить энергетику Украины в XVII век после удара по Севастополю
Севастополь на несколько часов полностью обесточен после ночной атаки украинских дронов на энергообъекты. В ответ из Госдумы прозвучало жёсткое предупреждение: энергосистема Украины будет методично уничтожена, и страна рискует вернуться в XVII век. Что стоит за этой угрозой, как развивается война на истощение и чем это обернётся для обеих сторон? Разбор реальных последствий.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.