Регистрация

В CША испугались российского "спутника-матрешки"

22.09.2021  09:40
16 462
0
Фото: pixabay.com


Глава Космического командования США генерал Джон Рэймонд заявил о наличии на орбите российского "спутника-матрешки", который якобы способен уничтожать американские аппараты.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Ранее США выражали озабоченность действиями на орбите запущенного в конце 2019 года российского "спутника-инспектора" "Космос-2542". Аппарат, от которого уже на орбите отстыковался спутник "Космос-2543", вызвал недовольство США тем, что двигался в зоне видимости американского спутника. Космическое командование США тогда назвало ситуацию тревожной и потенциально опасной. Москва не признает регулярные обвинения Вашингтона в милитаризации космоса.


"У России есть (на орбите) спутник-матрешка, оснащенный оружием для уничтожения американских спутников", - заявил военный в ходе проходящей в штате Мэриленд Кибер-космической конференции. "Это лишает нас возможности использовать космос в качестве площадки, которая приумножает наши возможности", - отметил глава космического командования США.

Он утверждает, что российский спутник спроектирован по аналогии с традиционной игрушкой-матрешкой: под внешней поверхностью скрывается еще один спутник, в котором в свою очередь сокрыто оружие, способное с безопасного расстояния уничтожать находящиеся на орбите американские спутники.

Это не первое обвинение в адрес России со стороны Реймонда, который был назначен командующим Космического командования США в январе 2020 года. Сами силы были созданы 20 декабря 2019 года. Российский МИД в лице замглавы министерства Сергея Рябкова ранее заявлял, что Россия получила от США сигналы по ситуации со сближением космических спутников, готовит на них ответы. Тогда же Рябков напомнил, что Россия довольно давно выступает с инициативой заключить обязывающий международный договор о недопустимости размещения ударных вооружений в космосе. В феврале 2020 году в российском МИД отмечали, что передвижение спутника "Космос-2542", обеспокоенность которым высказывали США, не представляло угрозы и не нарушало норм международного права, а реализация оружейно-космических планов США нанесёт непоправимый урон действующей системе безопасности космической деятельности.

Космическое командование США в декабре 2020 года говорило, что РФ провела новое испытание ракеты, якобы нацеленной на уничтожение спутников. О предыдущих испытаниях российской противоспутниковой ракеты Космическое командование США сообщало в апреле 2020 года. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Вашингтон таким образом пытается оправдать собственные планы по размещению оружия в космосе. При этом аналогичное оружие разрабатывается как в самих Штатах, так и в других странах. Так, в 1985 году США с помощью противоспутниковой ракеты ASM-135 ASAT, запущенной с истребителя F-15, на высоте 555 километров сбили свой научный спутник Solwind. А в 2008 году американской корабельной противоракетой SM-3 на высоте 247 километров был уничтожен военный спутник USA-193.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.