Регистрация

Признак упадка «сверхдержавы»: в США раскритиковали введение санкций против России

22.09.2021  12:43
2 029
0


Санкции, которые используют власти США в отношении других государств, в том числе России, демонстрируют упадок Вашингтона и уменьшение его политического веса на международной арене. Об этом пишет профессор Университета Тафтса Дэниел Дрезнер в американском издании Foreign Affairs.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По мнению Дрезнера, сверхдержавы, какой считают себя Соединенные Штаты, должны обладать целым рядом инструментов внешней политики: военной мощью, дипломатическим убеждением, «технологическим мастерством и экономической помощью». Однако за последнее десятилетие стало очевидным, что Вашингтон полагается исключительно на экономические санкции.


На данный момент для США введение экономических рестрикций стало решением почти всех внешнеполитических проблем. Во время первого срока президента Барака Обамы Соединенные Штаты в среднем ежегодно вводили санкции в отношении 500 юридических лиц по причинам, варьирующимся от нарушений прав человека до распространения ядерного оружия и нарушений территориального суверенитета. Эта цифра почти удвоилась за время президентства Дональда Трампа.

Джо Байден в первые несколько месяцев своего пребывания на посту ввел новые санкции против Мьянмы, Никарагуа и России. Он принципиально не изменил ни одну из программ администрации Трампа, кроме отмены санкций против Международного уголовного суда.

Такая зависимость от экономических санкций была бы понятной, если бы они были эффективны в том, чтобы заставить другие страны делать то, что хочет Вашингтон, но это не так.

Правда в том, что зацикленность Вашингтона на санкциях не имеет ничего общего с их эффективностью. Соединенные Штаты больше не являются «неоспоримой сверхдержавой», и они не могут использовать свой вес так, как раньше – военная мощь и дипломатическое влияние снизились.

Характерно, что санкции уже давно не приносят Вашингтону ожидаемого результата. Они обостряют отношения с союзниками, еще больше настраивают противников против США. Таким образом, политика «ограничений» не только демонстрирует упадок Америки, но и ускоряет его…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Обманки" с Лавровым не сработают: Русские не намерены останавливаться
24.04.2024 23:39
В Сети появились дискуссии, что якобы Буданов* запросил переговоры с Россией. Тезис появился после заявления штатного сотрудника ГУР Украины, доверенного лица Кирилла Буданова* и человека главы офиса президента Украины Евгения Шевченко.
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Четыре МиГ-29 и системы С-300: Горели аэродромы. Офицеров НАТО срочно вывезли в Польшу
24.04.2024 14:18
После удара русской армии по объектам военной инфраструктуры в Днепропетровске появилась информация, что под удар попали и офицеры НАТО - выживших срочно доставили в соседнюю с Украиной Польшу для оказания медицинской помощи.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.