Регистрация

В США раскритиковали собственный F-35: не выдерживает сверхзвук

22.09.2021  15:41
16 836
0
Фото: Lockheed Martin


Новейшие американские стелс-истребители 5-го поколения F-35C и F-35B получают повреждения от продолжительного полета на сверхзвуковой скорости. О неразрешимой проблеме ВВС США написал журнал «The National Interest».

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Истребители пятого поколения F-35 продолжают терпеть серьезный урон от ошибок в конструкции, которые не были исправлены с 2019 года, – пишет американское издание. – Еще тогда было обозначено в общей сумме 13 проблем. Министерство обороны США заявило, что пять недочетов они полностью исправили, другие пять решили лишь частично, а оставшиеся три исправить не смогли».


«Наносимый урон модификациям F-35B и F-35C для Корпуса морской пехоты и ВМС США от полета на сверхзвуковой скорости нельзя устранить, что является одной из самых серьезных проблем в долгосрочной перспективе для этого стелс-истребителя, – пишет американское издание. – На скорости больше 1 Маха (скорость звука на определенной высоте, примерно 1200 км/ч) быстро изнашивается хвост самолета, имеется шанс серьезных повреждений антенн и радиопоглощающего покрытия, которое обеспечивает незаметность F-35 от вражеских радаров».

«Для исправления этих недочетов потребовалось бы изменить конструкцию всего истребителя, так что… наше правительство решило просто проигнорировать данную проблему, – сокрушается американское издание. – В итоге Корпус морской пехоты и ВМС США предписали своим пилотам не летать на сверхзвуковых скоростях. Наше положение ухудшается еще и тем, что вражеские истребители, такие как российские Су-35 или китайские J-20, не имеют подобных проблем, что может привести к поражению F-35 во время воздушного боя».

Но не все придерживаются этого мнения. Например, канадский пользователь Twitter Стив Дали в обсуждении преимуществ и недостатков этого самолета не увидел большой проблемы в повреждениях F-35 на сверхзвуковой скорости: «Истребители пятого поколения требуют большего технического обслуживания, чем обычные самолеты, это совершенно логично. Нет ничего удивительного в том, что такой истребитель как F-35 нуждается в постоянном ремонте».

Ранее сообщалось, что одной из основных причин высокой стоимости эксплуатационного часа F-35 как раз является высокий износ стелс-покрытия. 1 час полета F-35 оценивается примерно в $45 тыс. Стоимость одного F-35 – доходит до $100 млн.

Ранее в Киеве заявляли о возможности перевооружения ВВС страны на американские F-35. Однако высокая стоимость самолета и дороговизна эксплуатации делают для нищей Украины такие планы несбыточными.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Лавров не исключил, что признавать Зеленского 21 мая уже не придется
28.03.2024 19:37
Вопрос признания Владимира Зеленского президентом Украины к 21 мая может потерять актуальность, допустил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Враг понимает, что рано или поздно..." Чего ожидают ВСУ в Харьковской области
28.03.2024 14:15
Украинские войска скопили большое количество западной техники под Харьковом, на территории региона возводятся фортификационные сооружения, сообщил глава Харьковской области Виталий Ганчев в эфире Первого канала.
Какие преимущества дает военный кейтеринг на массовых мероприятиях
28.03.2024 22:13
Выездная военная полевая кухня представляет собой не только практичное средство для приготовления пищи на открытом воздухе, но и настоящее украшение любого мероприятия.