Регистрация

На Украине стартовали совместные с НАТО и союзниками учения «Объединенные усилия – 2021»

23.09.2021  13:09
2 190
0


На Украине с 22 сентября стартуют совместные с привлечением военных и техники стран Североатлантического альянса стратегические командно-штабные учения «Объединенные усилия-2021», которые продлятся до 30 сентября.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что эти маневры направлены на улучшение взаимодействия с украинскими партнерами и будут проходить по стандартам НАТО, и добавил, что представители НАТО на учениях будут работать в качестве штабных офицеров и инспекторов.


Кроме того, он добавил, что в маневрах будут принимать участие порядка 12,5 тысяч военных, включая около 700 из стран НАТО, а также к ним будут привлечены авиация и флот. Они пройдут на всех основных военных полигонах страны, а также в Черном и Азовском морях.

Несмотря на всевозможные заявления украинских военно-политических деятелей об оборонной направленности данных учений очевидно, что «Объединенные усилия» готовились и проводятся в ответ на «Запад – 2021».

Уже 20 сентября в Украине началось первое учение «Rapid Trident 2021», которое является лишь частью более масштабного комплекса мероприятий «Объединенные усилия-2021».

Предполагается присутствие военных из США, Великобритании, Канады, Иордании и Швеции. Страны Восточной Европы представят солдаты Польши, Словакии, Румынии и Венгрии. В числе остальных ближайших союзников – резиденты «молодых демократий» из Прибалтики, Грузии и Молдовы. Впрочем, несмотря на заявленный список стран-участников, в Киеве учения официально называют украино-американскими.

Не так давно в сеть утекли документы о планах проведения данных учений, согласно которым Украина будет отрабатывать нападение на Белоруссию, Россию и другие страны ОДКБ, так что об оборонительной составляющей речи и не шло.

С 2015 года на регулярной основе Яворовский полигон принимает американских военных инструкторов. Кроме того, там же организована база для разномасштабных натовских учений в рамках программы «Партнерство во имя мира». При этом с миром на Украине большие проблемы.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Полностью уничтожат. Польша и Прибалтика отдали свои территории для атаки на восток, заявил Лукашенко
25.04.2024 12:20
Польша и страны Прибалтики отдали свои территории для их полного уничтожения и создания там опорных пунктов для атаки на восток, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
Если без НАТО, то можно: европейцев готовят к войне с Россией
25.04.2024 11:37
В американской пропаганде, нацеленной на Европу, доминирует ключевой тезис: борьба с Россией за Украину имеет жизненно важное значение для всего Запада — и США вместе с Европой в формате НАТО должны сделать все для победы Киева, для того чтобы остановить Путина, иначе после Украины он нападет на Европу.
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек