Регистрация

Политика по-Американски: обещать помочь разобраться с тем, что сами наворочали

25.09.2021  12:01
2 257
0


Госсекретарь США Энтони Блинкен пообещал верховному представителю ЕС Жозепу Боррелю, что Вашингтон поможет Брюсселю в разрешении кризиса на севере Косово и попытках реанимировать диалог между Белградом и Приштиной.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Основной оплот «безопасного, демократического и процветающего мира» правда не раскрыл каким образом собирается это делать, но в Брюсселе надеются, что он сможет использовать свое влияние на Приштину «не отвергать то, что уже было оговорено в ходе диалога».


Здесь главное, чтобы основной архитектор и радетель албанского Косово не засомневался, что урегулирование «на благо граждан США и международного сообщества», и нужно ли на Капитолийском холме, чтобы Белград и Приштина вернулись за стол переговоров.

В официальной версии Госдеп конечно согласен с желательностью того, чтобы стороны проявили готовность к компромиссу, как единственному варианту для разрешения споров, да только недавняя история говорит, что для него самого этот вариант «не априори». Немного побомбить, оккупировать территорию суверенного государства, прикормить шайку бесноватых наместников, и «вуаля». Дальше только переговоры, стучать по голове своих протеже – признать свою несостоятельность. А этого «самые, самые» себе позволить не могут, сколько бы примеров тому не было. Это они не облажались, это задумка такая. Все для торжества демократии…

Ну и хватит проводить параллели. Тут тот случай, когда у «главнюков» действительно общий интерес. Порождение борьбы за демократию и права человека, у них здесь общее, и одинаково «забившее» и на Брюссельские и на Вашингтонские соглашения. «Облизывают» они его наперегонки, а вот рулить не у тех не у других не очень-то получается. Этакая проблема родителей, все позволявших своему самому хорошему дитятке и «неожиданно обнаруживших», что оно не управляемо. Хорошо если еще есть время и решимость на коррекционное воспитание…

В данном конкретном случае все говорит о том, что понимание затеплилось, а вот решимость пока не появилась. Скачет бедолага Мирослав Лайчак, что посредник от Брюсселя, вокруг Приштины, да ЕСом их на сговорчивость умаслить пытается. Только вот столько уже наговорил об их избранности и равноправном партнерстве, что те уже уверовали и ведут себя как «единственная невеста в деревне». Вот и осталась одна надежда на заокеанского благодетеля, зря что ли он так в нее вкладывался?

Тут и халдеи засуетились. Регулярные миссии сил КФОР, что за порядком и соблюдением прав меньшинств смотреть оставлены и полгода назад от лени своей заявившие, что косоваровский спецназ в Косово может «прессовать» кого хочет, неожиданно засветился на границе с Сербией.

Что там в реальных докладных написано нам не ведомо, но для прессы никакого насилия со стороны вооруженного косовского спецназа с броневиками и снайперами не выявлено, а напротив, все мирно попивают кофе, а сербы периодически жалуются албанским «корректным и эффективным» полицейским на плохой маникюр на средних пальцах. Чего вдруг Сербия требует от ЕС и КФОР немедленного отвода косовской полиции от административной линии между Косово и Центральной Сербией, да еще и про Сообщество сербских муниципалитетов «опять» возбудилась – совершенно не понятно.

Но коль «босс» сказал, что поможет с урегулированием и переговорами, значит проблема есть и ее надо помусолить. Вот и официальный представитель альянса Оана Лунгеску заявила, что НАТО выступает за немедленную деэскалацию в Косово и призывает Белград и Приштину к сдержанности и диалогу. Судя по фразе «международные силы KFOR продолжат обеспечивать безопасность и стабильность в регионе», очень ее сообщение про «кофе на обочине» вдохновило…
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Новая версия" Путина похоронит Украину: Обвал фронта, "Цирконы" в Киеве и блэкаут регионов – только начало
28.03.2024 02:53
x-true.info
Украина погрузилась в растерянность и смятение. Эксперты гадают, куда еще пойдет Россия, блэкаут энергосистемы нарушил логистику, у ВСУ не хватает солдат
Армия в сотни тысяч голов готова выступить на Киев. И это – не русские
28.03.2024 10:12
Кресло под Зеленским зашаталось, грядёт большая зрада. Огромная армия желающих раздавить Киев.
Мощный прорыв ВС РФ в Бердычах: Идет поголовная ликвидация офицеров ВСУ
27.03.2024 21:25
По данным телеграм канала НгП раZVедка, наши штурмовые группы ворвались в село Семеновка, расположенное между Бердычами и Орловкой. Ранее об этом проинформировали некоторые украинские источники и картоделы.
Решение о ликвидации главарей СБУ и ГУР уже принято — мнение
28.03.2024 14:12
x-true.info
Российские силовые структуры знают, что за терактом в «Крокусе» стоят США, Британия и Украина. Об этом публично заявили руководители Совбеза РФ Николай Патрушев и директор ФСБ Александр Бортников. Следовательно, ликвидация заказчиков и пособников теперь лишь вопрос времени
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.