НАТО на грани раскола: Франко-американские войны

Между союзниками по НАТО – Парижем и Вашингтоном начался конфликт на фоне решения Канберры разорвать контракт стоимостью в 56 млрд евро с французским концерном Naval Group на поставку 12 дизель-электрических подводных лодок. Такое решение австралийские власти приняли в рамках трехстороннего оборонного союза AUKUS, созданного неделю назад для противостояния растущей военной мощи Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.
Однако кризис в отношениях между трансатлантическими союзниками возник не только из-за того, что разрыв контракта на строительство французских субмарин привел к экономическим потерям для Парижа.
Пытаясь защитить свои интересы, в Вашингтоне и Канберре недооценили политические и психологические последствия решения, воспринятое в Париже как пренебрежительное отношение к союзнику. Ведь англосаксонская «тройка» принимала решение о создании AUKUS и отказе от контракта без консультаций с Францией: The Sunday Telegraph пишет, что детали были согласованы лидерами США, Австралии и Великобритании за спиной Эмманюэля Макрона в июне, во время саммита «большой семерки» в Корнуолле.
В результате было задето самолюбие французов, поскольку удар был нанесен по репутации их страны. По мнению Парижа, с Францией поступили как со второсортной региональной страной, а не как с великой ядерной державой, играющей одну из ведущих ролей в ЕС и НАТО, имеющей стратегические интересы в Индо-Тихоокеанском регионе и располагающей там значительными военными силами. И хотя Канберра утверждает, что Париж знал о ее намерениях, французы это отрицают. Учитывая, что через семь месяцев во Франции состоятся президентские выборы, Макрон тем более не может демонстрировать мягкотелость перед своими избирателями.
Французы говорят об «ударе в спину» и кризисе доверия между трансатлантическими союзниками, вернуть которое ранее обещал Байден. «Это настоящий подрыв доверия между союзными странами и резкий стратегический поворот для нас, европейских стран»,– заявила министр обороны Франции Флоранс Парли. В свою очередь, глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан сравнил Джо Байдена с Дональдом Трампом. Возмущение французов столь сильно, что ряд политиков и экспертов призвали повторить демарш де Голля и вывести Францию из военных структур НАТО.
Очевидно, что все это будет влиять как на двусторонние американо-французские отношения, так и на взаимоотношения союзников в рамках НАТО. Конечно, Франция не выйдет из военно-политической организации: в нынешних геополитических условиях это еще больше сузило бы влияние Парижа на принятие решений глобальными игроками и его возможность реагировать на угрозы в сфере безопасности. При этом Париж постарается пересмотреть разрабатываемую Североатлантическим альянсом новую стратегию, целью которой, в том числе, является и противодействие Китаю.
При этом в Елисейском дворце вновь заговорили о продвигаемой Макроном инициативе «стратегической автономии», предполагающей построение независимой от Соединенных Штатов европейской структуры обороны. В МИД и МО Франции заявляют, что решение США и Австралии «лишь усиливает необходимость в полный голос отстаивать вопрос стратегической европейской автономии. Нет другого надежного пути защиты наших интересов и ценностей в мире, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе». Впрочем, до «стратегической автономии» Европы еще очень далеко: европейские страны продолжают нуждаться в сильном американском плече.
Однако кризис в отношениях между трансатлантическими союзниками возник не только из-за того, что разрыв контракта на строительство французских субмарин привел к экономическим потерям для Парижа.
Пытаясь защитить свои интересы, в Вашингтоне и Канберре недооценили политические и психологические последствия решения, воспринятое в Париже как пренебрежительное отношение к союзнику. Ведь англосаксонская «тройка» принимала решение о создании AUKUS и отказе от контракта без консультаций с Францией: The Sunday Telegraph пишет, что детали были согласованы лидерами США, Австралии и Великобритании за спиной Эмманюэля Макрона в июне, во время саммита «большой семерки» в Корнуолле.
В результате было задето самолюбие французов, поскольку удар был нанесен по репутации их страны. По мнению Парижа, с Францией поступили как со второсортной региональной страной, а не как с великой ядерной державой, играющей одну из ведущих ролей в ЕС и НАТО, имеющей стратегические интересы в Индо-Тихоокеанском регионе и располагающей там значительными военными силами. И хотя Канберра утверждает, что Париж знал о ее намерениях, французы это отрицают. Учитывая, что через семь месяцев во Франции состоятся президентские выборы, Макрон тем более не может демонстрировать мягкотелость перед своими избирателями.
Французы говорят об «ударе в спину» и кризисе доверия между трансатлантическими союзниками, вернуть которое ранее обещал Байден. «Это настоящий подрыв доверия между союзными странами и резкий стратегический поворот для нас, европейских стран»,– заявила министр обороны Франции Флоранс Парли. В свою очередь, глава французского МИД Жан-Ив Ле Дриан сравнил Джо Байдена с Дональдом Трампом. Возмущение французов столь сильно, что ряд политиков и экспертов призвали повторить демарш де Голля и вывести Францию из военных структур НАТО.
Очевидно, что все это будет влиять как на двусторонние американо-французские отношения, так и на взаимоотношения союзников в рамках НАТО. Конечно, Франция не выйдет из военно-политической организации: в нынешних геополитических условиях это еще больше сузило бы влияние Парижа на принятие решений глобальными игроками и его возможность реагировать на угрозы в сфере безопасности. При этом Париж постарается пересмотреть разрабатываемую Североатлантическим альянсом новую стратегию, целью которой, в том числе, является и противодействие Китаю.
При этом в Елисейском дворце вновь заговорили о продвигаемой Макроном инициативе «стратегической автономии», предполагающей построение независимой от Соединенных Штатов европейской структуры обороны. В МИД и МО Франции заявляют, что решение США и Австралии «лишь усиливает необходимость в полный голос отстаивать вопрос стратегической европейской автономии. Нет другого надежного пути защиты наших интересов и ценностей в мире, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе». Впрочем, до «стратегической автономии» Европы еще очень далеко: европейские страны продолжают нуждаться в сильном американском плече.
Читайте также:
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.