Регистрация

Выгода или смерть: потерянные возможности Украины в энергетике

27.09.2021  11:03
2 348
0


30 декабря 2019 года «Нафтогаз» и «Газпром» подписали контракт на транзит природного газа на пять лет. Минимально гарантированная прокачка по схеме «качай или плати» составляет 65 млрд кубометров газа в первый год и по 40 млрд кубометров в последующие четыре. В 2020 году через территорию этой страны в Евросоюз было транспортировано 55,8 млрд кубометров российского газа, что является самым низким показателем за семь лет.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Несмотря на то, что транзит газа в Европу содержал в себе внушительную статью дохода для бюджета Украины, «нэзалежная» сама себе обрубила его. В угоду слышимым украинскими политиками фантомным голосам с Запада Украина сначала перестала поддерживать с Россией взаимовыгодные связи в военной сфере, сфере атомной энергетики, российский газ заменили реверсным из Европы. «Нафтогаз» не закупает напрямую газ в России уже несколько лет, но получает его через европейских трейдеров, которые получают маржу. И словацкое направление – основное. Не менее 70% газа Украина в последние годы импортирует по нему.


Цена реверсного газа весомо увеличивает общий размер налогообложения украинских граждан, что становится результатом взращивания протестных настроений и выливается в конфликты с властью. Не далее как 24 сентября перед зданием Верховной Рады прошли массовые митинги протестующих против неэффективных политических решений киевских политиков, которые не раз переходили в открытое противостояние полиции и демонстрантов. К исходу дня митинги завершились, но не закончились, так как лидеры протестного патриотического движения заявили о скором продолжении выступлений.

Пока руководство «нэзалежной» рубит сук, на котором держится вся Украина, другие страны Европы достигают выгодных соглашений с Россией и ведут политику, основанную на собственных интересах. Например, Венгрия решила обеспечить свою энергобезопасность путем подписания долгосрочного соглашения с «Газпромом». Председатель правления крупнейшей газовой компании России прибудет в Будапешт 27 сентября для принятия участия в церемонии подписания нового долгосрочного контракта на поставку природного газа.

Новое соглашение вступит в силу 1 октября 2021 года. По его условиям Венгрия будет ежегодно покупать у России 4,5 млрд куб. м газа на протяжении 15 лет. Газ будут доставлять через Австрию и Сербию.
«Наше сотрудничество с Россией в сфере энергетической безопасности очень справедливое и успешное, Россия вносит большой вклад в обеспечение энергетической безопасности Венгрии», – отметил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Таким образом, Украина и Венгрия на данный момент являются антиподами в отношении к собственным гражданам: одни обостряют отношения с соседями, играя под дудку зарубежных стран, а вторые стремятся обеспечить своим гражданам лучшую жизнь. Учитывая, что зима 2021 года прогнозируется очень холодной, каждый может сделать непредвзятый вывод касательно отказа Киева от поддержки своих граждан.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
НАТО готовит союзников в Причерноморье к войне с Россией, заявили в МИД
28.03.2024 09:55
Деятельность НАТО в Восточной Европе и Черноморском регионе нацелена на подготовку к вероятному конфликту с Москвой, заявили РИА Новости в МИД России.
Успех России будет иметь "роковые последствия" не только для Украины, но и поставит перед выбором расколотый Запад
28.03.2024 21:21
x-true.info
Российские войска наступают по всему фронту. Растёт вероятность того, что вскоре они будут у ворот украинской столицы, пишет The Times. Подобный сценарий будет катастрофой не только для киевского режима, но и для НАТО, которому придется сделать серьёзный выбор.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 08:34
x-true.info
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.