Регистрация

Как раскол может уничтожить проевропейское крыло Молдавии

01.10.2021  13:50
2 332
0


Партия «Достоинство и правда», некогда союзница ныне правящей партии «Действия и солидарность» по блоку ACUM, собирается выводить людей на антиправительственные протесты. Недовольство оставшихся за бортом парламента направлено против политики правительства Натальи Гаврилицы и президента Майи Санду.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По официальной версии, «граждане настаивают» на активном выражении своего недовольства происходящим практически во всех сферах. Государственный аппарат застыл в решении вопросов трудоустройства родственников по принципу кумовства.


Партия Андрея Нэстасе, не набрав необходимого количества голосов, оказалась не нужна Майе Санду. У правящей элиты своих голодных ртов хватает, не считая всяких «лояльных двоюродных и троюродных родственников», которые устремлены занять прибыльное место на государственной службе.

Политологи считают, что существует три варианта развития событий. Протест будет подавлен, но это сейчас не особо вероятный сценарий; поскольку Молдавия грезит о светлом европейском будущем.

Постараются заболтать недовольство переговорами и дискуссиями об обустройстве и реформации Молдавию и, как сказал председатель парламента Игорь Гросу: «понять и простить». Ну, или комплексный подход – треть разгонят, треть заболтают, треть удовлетворят.

Если Нэстасе ушел в оппозицию, он должен начинать с протестов, но в ближайшее время нет мероприятий, способных вывести его во власть. Выборы мэра в Бельцах – не та электоральная площадка, чтобы после объявлять крестовый поход на Кишинев.

У Нэстасе по большому счету все уже готово. Достаточно передать новому партийному руководству свои наработки по борьбе с Плахотнюком, где имя беглого преступника будет замазано, а вместо него гордо появятся слова «Майя Григорьевна Санду». Тогда пойдет. За неудовлетворительное состояние дел кто-то должен отвечать во власти персонально. Не просто власть плохая, а во всем виноват Плахотнюк. То есть Майя Санду.

И для этого есть кое-какие задатки – Майя Санду, напомним, живет в парадигме, что заняла не пост президента Молдавии, но пост Игоря Додона, который был президентом Молдавии. Сейчас, конечно, еще страшновато олицетворять ее столь прямым образом с предшественником. Но это пройдет, главное начать.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Уничтожат в первом же вылете или ещё до него: Французский пилот о судьбе F-16 на Украине
20.04.2024 13:36
Первый F-16 скоро отправится на Украину для прикрытия наступления ВСУ. Его собьют в первом же вылете либо уничтожат ещё на земле, считает французский эксперт и бывший пилот Сириль де Латтр.
Удары ВС России - "послание Европе": "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики" - эксперты
20.04.2024 13:21
В течение недели мы видели, как минимум, два таких удара ВС России, которые эксперты называют просто - "послание Европе". "Кинжал" доводит до ума то, что не доделали политики", - говорят наши собеседники.
Европа в шаге от нового Чернобыля: Ядерный щит России атакован. Киев перешёл "красные линии"
20.04.2024 11:30
Издание Myśl Polskа сообщило о том, что вся Европа находится в шаге от ядерной катастрофы. Ядерный щит России также находится в опасности. Newsweek сообщило об атаке украинских беспилотников по радиотехническому центру в Ковылкино в Мордовии.
Под удар попали западные инструкторы: Что на самом деле взорвалось в Днепропетровске
19.04.2024 22:07
Русская ракета накрыла лётный состав ВСУ и западных инструкторов в Днепропетровске. Подробности удара по городу.
Россия хотела уступить: На стамбульских переговорах вскрылись красные линии НАТО - эксперты
20.04.2024 11:16
Фактически Москва сама предполагала, что в перспективе Украина уходила бы под контроль НАТО и пользовалась бы правом коллективной обороны со стороны Североатлантического альянса.