Регистрация

«Костер на пепелище»: США ищут новые точки соприкосновения с Евросоюзом

03.10.2021  13:41
2 347
0


Соединенные Штаты и Евросоюз с новой силой пытаются наладить отношения после недавнего конфликта на фоне создания трехстороннего военного альянса AUKUS. Общая «стратегия против России и Китая» вошла в число сфер, где у западных стран есть большой потенциал сотрудничества

В свете бурных разногласий и «подорванного доверия» у Евросоюза к США после учреждения союза между Вашингтоном, Лондоном и Канберрой, американские власти усиленно пытаются восстановить свой авторитет в Европе. Во время своей деловой поездки по Европейским странам госсекретарь США Энтони Блинкена рассказал, что у Вашингтона и Брюсселя есть большой потенциал сотрудничества, особенно в области торговли и технологий.
«Если Соединенные Штаты и ЕС объединят усилия в таких сферах, как торговля и технологии, у нас появится потрясающая способность определить будущее: правила, нормы, стандарты торговли и использования технологий. Мы должны решать проблемы, добиваясь конкретного результата для наших граждан», – сказал Блинкен.
По его словам, у Брюсселя и Вашингтона также полностью совпадают оценки стратегии, которую использует Китай в торговле, и взгляды на всевозможные ограничения действий России международном уровне, связанных с кибербезопасностью.
Кроме того, Энтони Блинкен призвал к агрессивным действиям по борьбе с организациями, осуществляющими кибератаки и использующими программы-вымогатели.

«Мы тоже должны перейти в наступление, разрушить и ликвидировать эти преимущественно преступные организации, которые совершают атаки с использованием программ-вымогателей», – сказал Блинкен в интервью телеканалу в Питтсбурге, штат Пенсильвания.
По словам госсекретаря США, «если в какой-то стране, будь то Россия или любая другая страна, укрываются такие организации, то она обязана принимать меры, устранять их, ликвидировать и преследовать их в судебном порядке».
«А если они не хотят или не могут этого сделать, то мы примем меры, о чем президент Байден, в частности, говорил президенту Путину», – заключил Блинкен.
Напомним, что американский президент Джо Байден объявил октябрь текущего года месяцем осведомлённости о кибербезопасности. Как отмечают эксперты, это связано с тем, что за последние месяцы США столкнулись с серией мощных кибератак, целью которых было получение выкупа. При этом власти страны приписывали ряд из них «хакерам из России».
В свою очередь, Россия неоднократно отвергала все обвинения американской стороны, поскольку никаких доказательств представлено не было. Аналитики уверены, что администрация нынешнего президента Соединенных Штатов сделала реагирование на угрозы кибербезопасности своим ключевым приоритетом в политике давления на другие страны, что является всего лишь очередной причиной для введения санкций против «недружественных для США стран», в том числе России.



Читайте также:
Нетаньяху пропал после иранского удара, мобилизованные кричат о предательстве, Тегеран доказал — Запад можно бить: утро 10 марта
10.03.2026 10:49
x-true.info
Ночь 10 марта взорвала мир: в Израиле шепчутся, что Нетаньяху убит или тяжело ранен после иранских ударов, визит Кушнера сорван, соцсети премьера молчат. В России мобилизованные 2022 года пятый год без дембеля и ротаций — их загоняют в контракты под угрозами. Иран выдержал натиск США и Израиля, ответив по базам и доказав: гегемонию Запада можно сломать. Главное за утро.
«Предательство под звёздно-полосатым флагом: США подставили союзников, а теперь те горят в прямом смысле»
09.03.2026 19:14
x-true.info
Трамп громко объявил, что от Ирана осталось 20% ракет, а через сутки Бахрейн и Кувейт запылали от иранских ударов. Американские базы, за которые монархии Залива отдали миллиарды, стали первоочередными мишенями. США получили деньги и влияние, а союзники — ракеты и пепел. Дырявый зонтик защиты обернулся смертельной ловушкой.
Киев готовит удар в сердце России: Европа штампует дроны, США и Германия вооружают до зубов, а Зеленский метит в приграничные регионы
10.03.2026 10:05
x-true.info
Киев готовит новое вторжение в «старую» Россию. В 2025 году Украина стала мировым лидером по закупкам оружия — 8,2% всех сделок. Европа массово производит дроны, FPV заполняют небо, зона поражения выросла до 60 км вглубь. Цель — Курск, Белгород, Брянск. Зеленскому нужны громкие действия, чтобы вернуть внимание Запада и деньги. Впереди тяжёлая весна.
Тегеран в огне, но метко отвечает! Баз США уже нет. На пороге - мировой глобальный экономический кризис
09.03.2026 18:41
Продолжается американо-израильская война против Ирана. Начинают появляться цифры, которые показывают очень интересную ситуацию: США к этой войне были не готовы. А Иран - очень хорошо подготовился.
«Вы осуждаете Иран, но умалчиваете о преступлениях США» – Лавров поставил на место арабского дипломата
09.03.2026 21:25
freedom-news.ru
Страны Персидского залива обязаны выразить осуждение в адрес агрессивных действий Израиля и Соединенных Штатов по отношению к Ирану, а также объединиться для скорейшего достижения мира.