США: Иран получит от женевских соглашений 20 миллиардов

Американские официальные лица в разговорах с израильскими коллегами были вынуждены признать, что сильно недооценили объем тех экономических выгод, которые Иран получит от соглашений в Женеве. Об этом сообщили газете Гаарец источники в службах безопасности Израиля.
По первоначальной американской оценке, Иран получал от ослабления экономических санкций 6-7 миллиардов долларов. Израильтяне немедленно указали на то, что объем иранских выгод составит минимум 20 миллиардов долларов.
Первоначально американцы собирались, в качестве поощрения для Ирана, разморозить 3-4 миллиарда долларов иранских активов на Западе. В ходе переговоров, однако, американцы и представители западных государств пошли на гораздо более существенные уступки в сфере торговли золотом, нефтехимической индустрии, автомобильной индустрии и поставках запасных частей для гражданской авиации. Американцы утверждают, что все это, вместе взятое, принесет иранской экономике сумму в два раза большую, чем первоначально объявили американцы.
Но израильские источники с подобной оценкой не согласны: "Экономика - это игра на ожиданиях. Иранская фондовая биржа уже значительно поднялась и многие страны стоят в очереди, чтобы возобновить связи с Ираном".
По израильским данным, только Китай намерен немедленно вложить в иранскую нефтяную индустрию 9 миллиардов долларов. Израильтяне говорят: "При любом раскладе, Иран получил от 20 до 25 миллиардов долларов. И даже американцы это признают".
Читайте также:
Мир на грани: Трамп в панике от ответа Москвы, Иран атакует новым оружием, а внутри России зреет буря пострашнее Пригожина
Ситуация на Ближнем Востоке вышла на новый уровень эскалации. Трамп мечется между угрозами и разговорами о сделке, а Иран уже применил оружие, которое легко обходит американские системы ПВО и бьёт по ключевой энергетике. Тем временем в России всё громче звучат предупреждения: если не решить проблему адаптации ветеранов СВО, то будущий внутренний кризис сделает бунт Пригожина детской шалостью.
«Путин пришел на помощь Китаю»: японский премьер в растерянности после взлета российских МиГ-31, пока Зеленский мечтает о мирном соглашении
Россия жёстко ответила на провокацию у спорных островов Дяоюйдао: в воздух подняты МиГ-31 с гиперзвуковыми «Кинжалами». Тем временем в Лондоне Зеленский через генсека НАТО передал готовность заключить мирное соглашение с Москвой. Комбат Ходаковский откровенно рассказал об усталости командования и ошибках нынешней тактики войны. Плюс свежие сигналы изнутри страны: борьба с коррупцией в зоне СВО,
«Все страны преклонятся перед Россией»: жёсткое пророчество сербской Ванги, которое пугает Запад
Сербская ясновидящая Верица Обренович, которую называют «сербской Вангой», ещё в 2012 году предсказала конфликт России и Украины, распад Евросоюза, конец НАТО и новый мировой порядок, где главными станут Россия, Китай и Индия. Она заявила, что перед Россией «преклонятся все страны», а Прибалтика вернётся добровольно в поисках защиты. Что из её пророчеств уже сбывается и как это может изменить мир
Не ответ, а казнь: Русские сожгли аэродром, откуда били по Питеру. Зеленский попал в свой персональный ад
24.03.2026 16:21
Попытки киевского режима атаковать Санкт-Петербург и Ленинградскую область обернулись для ВСУ настоящим кошмаром. Вооружённые силы России нанесли сокрушительный удар по военному аэродрому в Чернигове.
Тяжелейшая обстановка на Запорожье 24 марта: противник стянул гигантские резервы, наши бойцы на пределе, но под Константиновкой мощный прорыв в три ки
24 марта на Запорожской линии сложилась крайне тяжёлая ситуация. Противник перебросил туда колоссальные резервы со всего фронта и продолжает яростные атаки. Наши воины держатся из последних сил. В то же время на Донецком направлении российские войска добились серьёзного успеха: прорыв под Константиновкой достиг почти трёх километров, подразделения уже ведут бой в центре города. Полная сводка с