Регистрация

Действующий контракт Молдавии с «Газпромом» продлен на месяц

04.10.2021  14:05
2 046
0


Действующий контракт на поставку газа в Молдавию до завершения переговоров о новом контракте с «Газпромом» продлен на один месяц. Об этом сообщил вице-премьер Молдавии, министр инфраструктуры Андрей Спыну.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

«Переговоры о поставках природного газа в Молдавию продолжаются. Чтобы не прерывать поставку газа на короткий срок, несколько минут назад мы подтвердили продление контракта между Молдавией и «Газпромом» на 1 месяц», – написал Спыну на своей странице в фейсбуке.


«Газпром» также сообщил о подписании документа о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдавии.

Действующий контракт был подписан в 2006 году сроком на пять лет, после чего ежегодно продлевался. Он истекает 30 сентября.

Ранее председатель правления АО «Молдова-газ» Вадим Чебан заявил «Интерфаксу», что переговоры ведутся, а действующий контракт с «Газпромом» на поставку в Молдавию газа будет продлен до конца сентября. Говоря об участии правительства, которое является одним из акционеров «Молдова-газ», он отметил, что администрация предприятия регулярно информирует правительство о ходе переговоров с «Газпромом».

Источники в правительстве Молдавии сообщили «Интерфаксу», что на следующей неделе Спыну и руководство компании «Молдова-газ» проведут в Санкт-Петербурге переговоры с Алексеем Миллером и другими руководителями «Газпрома». По итогам переговоров будут согласованы цены на газ для Молдавии, а также принято окончательное решение о продлении договора.

АО «Молдова-газ» является крупнейшей энергетической компанией в Молдавии и одним из самых крупных налогоплательщиков. Деятельность предприятия и его зависимых обществ обеспечивает предоставление услуг для 740 тыс. потребителей в Молдавии, а также транзит природного газа на Балканы. Распределение акций в АО «Молдова-газ» таково: 50% плюс 1 акция принадлежат «Газпрому» (более 6,6 млн акций); 35,33% – правительству Молдавии в лице Агентства публичной собственности (4,7 млн акций); 13,44% – Приднестровью, в лице Комитета по управлению имуществом (1,79 млн акций); еще 1,23% приходится на юридических и физических лиц, миноритарных акционеров.

С учетом Приднестровья Молдавия в среднем потребляет за год 2,8 млрд кубометров газа. Доля потребления правобережной части Молдавии составляет 1,1 млрд кубометров. Долг Приднестровья за природный газ превысил уже $7 млрд. Несмотря на оплату потребленного газа промышленными и бытовыми потребителями, власти региона аккумулируют эти деньги на так называемом газовом счете. Этими средствами покрывается дефицит бюджета самопровозглашенной республики, размер которого достигает 45-50%.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Германия испытывает на Украине ПВО IRIS-T
18.04.2024 18:27
x-true.info
Глава компании Diehl Defence Гельмут Раух, который приехал сегодня в Киев вместе с вице-канцлером Германии Робертом Хабеком, анонсировал передачу Украине четвёртой системы ПВО IRIS-T «в ближайшие недели».
F-16 не взлетят: ВКС ударили по украинскому аэродрому, много пилотов убито
17.04.2024 22:29
Русская армия в очередной раз доказала, что западное вооружение не даст Украине победы над Россией. Поставленные Западом истребители могут просто ни разу не взлететь за всё время СВО.
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.