Регистрация

Великобритания готовится к кибервойне

05.10.2021  13:38
2 054
1


Великобритания будет осуществлять кибератаки против враждебных государств, таких как Российская Федерация, заявил министр обороны Соединенного Королевства Бен Уоллес.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Бен Уоллес, занимающий пост главы британского оборонного ведомства с 2019 года в интервью газете The Daily Telegraph заявил, что Лондон планирует кибератаки против враждебных государств, которые пытаются нанести ущерб Великобритании, в том числе против России.


Члены британского правительства последовательны в своих заявлениях и хотят назначить «главную внешнюю угрозу». Рейтинги одобрения населения падают, пандемия заставила сосредоточить внимание на внутренних проблемах страны.

Не так давно премьер-министр Борис Джонсон анонсировал создание Национальных кибернетических сил для защиты британцев от вредоносных действий и заявил о необходимости иметь национальную киберзащиту.
Позже глава МИД Доминик Рааб заявил, что британские подразделения уже готовы и будут наносить кибератаки по киберагрессорам. И сейчас, когда в графстве Ланкашир завершается строительство штаб-квартиры Национальных кибернетических сил стоимостью около 6,8 млрд долларов британских налогоплательщиков, министр обороны Соединенного Королевства, ужесточив риторику, открыто грозит России кибератаками. Бен Уоллес обещает к 2030 году поставить под ружье «тысячи хакеров и аналитиков», способных наносить кибератаки по всему миру.

После выхода из Евросоюза Лондону приходится ориентироваться на Вашингтон, который воспринимает только сильных союзников, с военным и ядерным потенциалом. И мы становимся свидетелями, как Борис Джонсон объявляет об «увеличении возможностей по всем направлениям», в результате которого с 2020 по 2024 годы королевский оборонный потенциал пополнится на рекордные 22 млрд долларов. Таких вливаний британские вооруженные силы не видели последние 30 лет.

Следующим пунктом идут одинаковые внешние угрозы: Китай – растущая угроза экономической безопасности, а Россия - «враждебное государство».

Единственной ощутимой кибератакой для Великобритании был вирус WannaCry, который в 2017 году и причинил ущерб системе британского здравоохранения на сумму 125 млн долларов. «Русского следа» не оказалось, и Лондон обвинил Северную Корею.

Получив вектор агрессивной политики нового трехстороннего военного союза AUKUS (Австралия, Великобритания, США), Лондон объединил специалистов внешней разведки МИ-6, Лаборатории оборонных наук и технологий DSTL, сотрудников Центра правительственной связи в новую структуру Национальных кибернетических сил и готовится к кибервойне.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Русские пилоты будут биться с американцами в небе Украины? За F-16 хотят посадить наемников
19.04.2024 03:37
x-true.info
Пилотов из западных частных военных компаний (ЧВК) могут привлечь к эксплуатации истребителей F-16 в случае их передачи Украине, заявил французский авиаэксперт Сириль де Латтр. Российские эксперты допускают, что Киев согласится на такое сотрудничество. Почему Запад не доверяет F-16 украинцам, какие ЧВК готовы отправить пилотов в зону специальной военной операции и поможет ли это ВСУ
Особенная подготовка в зоне СВО. Сладков намекнул: Готовятся "тихие штурмы"
18.04.2024 17:34
x-true.info
Военкор Александр Сладков рассказал об особенной подготовке на позициях СВО: с нашими бойцами ведётся не только обучение на полигонах, но также проводятся и дополнительные занятия. В перспективе, намекнул военкор, наши ребята смогут проводить "тихие штурмы" на лошадях.
"Опыта у нас достаточно": эксперт рассказал, почему для наступления армии РФ не нужна новая мобилизация
18.04.2024 10:52
Преимущество наступающей стороны состоит в том, что она выбирает время и место главного удара. Для нового наступления у российской армии достаточно опыта и в военно-техническом аспекте, и в плане работы в тылу.
"Заплатили сотни миллионов". Что стоит за словами Макрона о войне с Москвой
18.04.2024 12:14
Агрессивная риторика, направленная против Москвы, не мешает Франции закупать российский СПГ. Причем больше всех в ЕС, в первом квартале — на 600 миллионов евро. Париж за это критикуют, призывают разорвать торговые связи.
Это не "Иностранный легион": эксперт рассказал, каких западных наемников размолотили ВС РФ в Славянске
18.04.2024 10:31
Французские наемники на Украине обслуживают сложную технику, которая связана с системами разведки и координатными сетками. Потому что ни одна западная армия не допустит местных жителей к сверхсекретным документам.
  1. 05.10.2021
    14:13
    +1
    Англичанка гадит? Может, и правда кабель обрубить? ))