Белоруссия обгонит Украину по товарообороту с Россией

Белоруссия по итогам 2013 года станет крупнейшим в СНГ государством по объему товарооборота с Россией. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сейчас, по данным Федеральной таможенной службы РФ, лидером по этому показателю является Украина. Председатель российского правительства не уточнил данных, на основании которых он сделал такой прогноз. Медведев отметил только, что без учета нефти и энергоносителей товарооборот между двумя странами растет. Об этом сообщает РИА Новости. В целом же показатель упал на 11 процентов по сравнению с прошлым годом.
По данным Федеральной таможенной службы за январь-октябрь 2013 года, среди стран СНГ лидерство по объему товарооборота с РФ принадлежит Украине (32,2 миллиарда долларов). Белоруссия находится на втором месте с показателем в 26,8 миллиарда долларов. По итогам 2012 года товарооборот РФ с Украиной превысил 45 миллиардов долларов, с Белоруссией — 35,7 миллиарда долларов.
Объем торговли между Украиной и РФ за январь-август 2013 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года упал на 17 процентов. При этом премьер-министр Украины Николай Азаров ранее сетовал, что объем взаимной торговли с РФ сократился на 25 процентов. По его словам, показатели снизились из-за безответственных чиновников.
Торговые отношения между Украиной и РФ обострились этим летом. Сначала в июле Роспотребнадзор запретил поставки конфет Roshen. Затем в середине августа российская таможня ввела усиленный контроль за грузами, поступающими с Украины. Стандартный режим досмотра вернули через несколько дней. В России ужесточение мер объяснили необходимостью отменить льготы во взаимной торговле в связи с тем, что Киев решил подписать соглашение об ассоциации с ЕС.
Читайте также:
От предупреждений к прямым угрозам: Караганов объяснил, почему Европа почувствует российский удар лично, если не остановит proxy-войну на Украине
В интервью Диане Панченко Сергей Караганов не просто пригрозил ударами по Германии, Польше и Румынии. Украинские аналитики увидели главное: это сигнал «ближнему кругу» сформировать внутри российских элит «критическую массу» для жёсткого курса. Разбор скрытого смысла, двух сценариев будущего и почему Европа может почувствовать войну лично.
Ультиматум Зеленского Минску может взорвать весь регион: Кремль уже выбрал два асимметричных удара по Западу и украинским дронам
До конца ультиматума Зеленского Лукашенко остаются считанные дни. Киев требует убрать ретрансляторы в Беларуси, угрожая ударами. Инсайдеры раскрывают: Москва готовит два мощных асимметричных ответа — по европейским заводам дронов и ключевым фигурам украинской беспилотной программы. Чем это грозит региону?
"Ядерный удар по столицам ЕС". России могут не оставить выбора
24.06.2026 09:16
В Москве пригрозили ядерным ответом. И это "ядерный удар по столицам ЕС". Также в России отреагировали на попытку БПЛА ВСУ атаковать космический центр в Подмосковье.
Пятый год СВО, а тыл горит: как Storm Shadow достала Воронежский завод и почему бизнес всё ещё надеется, что «народ заплатит»
22 июня украинская ракета Storm Shadow ударила прямо по Воронежскому заводу полупроводников — одному из главных производителей микроэлектроники для «Искандеров» и Х-101. Погибли люди, корпус разрушен. Почему стратегический объект в глубоком тылу остался без надёжной защиты? Кто отвечает за уязвимость ВПК и что это значит для хода войны? Разбор неудобных вопросов.
«Лютые» долетают до Урала: почему регионы создают собственное «народное ПВО» из программистов и геймеров
Каждую ночь сотни украинских дронов «Лютый» и «Хорнет» преодолевают сотни километров и бьют по тылу. Армейская ПВО не успевает за всеми. Решение пришло неожиданно: 200 тысяч студентов, геймеров и айтишников могут сформировать мобильные отряды гражданской ПВО прямо в своих регионах. Почему это работает, кто тормозит процесс и как это изменит ход дроновой войны — в подробном разборе.