Регистрация

Новая инициатива польских активистов: попытка оправдать преступления во время депортации немцев?

06.10.2021  12:27
1 932
0



Новый исторический нарратив от польских активистов: на Польшу в 1939 году, по их утверждению, напали не гитлеровцы и не нацисты. «Это были немцы», – утверждает главный редактор польского радио «Солидарность» Анджей Гельберг. Согласно этому мнению, получается, что Вторая мировая война была развязана немецким народом как таковым, без всякого участия нацистских лидеров и какой-либо идеологической подоплеки, и именно немцы, опять же, исключительно по национальному признаку, должны нести ответственность за все ее ужасы и преступления.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Для того, чтобы как можно скорее начать популяризировать свою идею, Гельберг и его соратники уже согласовали с муниципальными властями Варшавы инициативу по замене слова «гитлеровцы» на слово «немцы» на мемориальных досках, посвященных жертвам Второй мировой войны. «Молодое поколение поляков должно знать, что именно немцы были инициаторами Второй мировой войны, а, говоря о «нацистах» как о виновниках развязывания конфликта, Германия хочет дистанцироваться и размыть историческую картину», – считают они.

Сложно представить, что человек, занимающий пост главного редактора в СМИ, не знает, что Германия в период диктатуры НСДАП (Национал-социалистической немецкой рабочей партии), а именно с 1933 по 1945 годы, была именно нацистской. Идеология НСДАП, напомним, официально была идеологией национал-социализма. Она сочетала в себе черты расизма, фашизма, национализма, антисемитизма, милитаризма и антикоммунизма.
Противников этой идеологии в Германии было достаточно, однако находящиеся у власти лидеры и представители этой партии жестоко уничтожали и репрессировали их. Согласно официальной статистике, за годы правления Гитлера и его сторонников в концлагеря было отправлено около 3,5 миллионов немецких граждан, более 500 тысяч из них погибло.
В этом свете инициатива польских активистов выглядит как попытка реабилитации нацизма. При этом попытка поистине чудовищная по своей сути: Гельберг и его сторонники хотят представить дело так, будто не было ни нацистских концлагерей, ни еврейских погромов, ни геноцида по отношению к тем, кого они считали расово неполноценными (а это большая часть населения Европы) …а во всем виноват единственно немецкий народ, который якобы развязал эту войну.
Пару недель назад Российское военно-историческое общество обнародовало архивные документы, рассказывающие о преступлениях поляков в отношении мирного немецкого населения в процессе депортации их из страны после окончания Второй мировой войны. Решение об изменении границ Германии и депортации немцев из Польши было принято на завершающем этапе войны в ходе конференций стран-участниц антигитлеровской коалиции. Документы, опубликованные российской стороной, свидетельствуют, что правительство Советского Союза неоднократно выражало польским властям обеспокоенность в связи с их неспособностью обеспечить организованное и гуманное переселение, а также призывало пресечь акты насилия в отношении мирных немцев.
«Поляки жестоки, вы не представляете, как они мучают людей. Грабят и заставляют умирать с голоду. Штеттин стал городом смерти и самоубийств… Теперь Карл говорит: лучше смерть в аду, чем возвращение в Штеттин», – приводятся строки из письма Доры Клецин от 14 апреля 1946 г.
«В период оккупации Силезии русским людям там жилось хорошо, они не нуждались в продуктах питания и т.д. А с июля месяца, когда на их место пришли поляки, все пошло колесом. В Бреслау поляки выгнали немцев из квартир, крадут мебель и бесплатно заставляют выполнять непосильную работу… Родственников умерших грабили прямо на похоронах, отнимая у них помимо платья даже цветы и венки», – еще одно дошедшее до наших дней документальное свидетельство жестокости поляков.
Комиссар по эпидемиям города Лекниц в январе 1946 года докладывал, что вынужденные беженцы в польских переходных пунктах содержатся в нечеловеческих условиях. Они прибывают оттуда «настолько ограбленные, что почти голые», пишет он. «Даже детей могут раздеть догола, не снабжают продовольствием…», – еще одна цитата из его доклада.
Когда читаешь эти строки, невольно задумываешься – возможно, нынешняя инициатива польских активистов – не очередная не очень умная идея современных сторонников переписывания истории, а целенаправленная попытка оправдать все эти преступления?..
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
Сразу поймем, кто там "за рулем": Будут ли натовские летчики управлять F-16
26.04.2024 21:10
НАТО может посадить в самолеты F-16 своих летчиков. Учитывая, что натовские инструкторы уже поднимаются в воздух вместе с украинскими пилотами.
Началось освобождение Харькова: армия России прорвала оборону ВСУ и ворвалась в Кисловку
27.04.2024 03:29
x-true.info
Армия России прорвала оборону врага в Харьковской области, заняв почти половину Кисловки. Об этом сообщают «Военкоры русской весны».
Боевые части НАТО уже на Украине: Запад решил так предотвратить крах ВСУ. Американцы прибудут после выборов
27.04.2024 04:05
x-true.info
План альянса по предотвращению катастрофы ВСУ состоит в том, чтобы заполнить бреши в рядах украинских силах завозом своих “советников”, пишет AT. По мнению автора, Байден ждет переизбрания, чтобы отдать официальный приказ о вводе американских войск. Тогда и начнется третья мировая.
Что случилось с польским "Золотым орлом", обещавшим разгромить русские "сушки"
26.04.2024 23:52
x-true.info
Только депутатская неприкосновенность и спасает пока что Матиуша Блащака, экс-министра обороны Польши. Но не вечно же ему в Сейме сидеть, значит, не исключен вариант с расплатой. Он провинился в том, что обманул государство на миллиарды долларов и при этом оставил страну беззащитной. Её небеса так уж точно – если вдруг сейчас начнется конфликт Польши с Россией, всю польскую авиацию ВКС РФ