Регистрация

Руководство Молдавии не может сдержать цены на хлеб при рекордном урожае

06.10.2021  14:21
2 006
0



Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Виорел Герчу подтвердил, что в ближайшее время цены на хлеб вырастут из-за экономического кризиса. Денег нет, но вы держитесь.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


«Это объясняется тем, что цены выросли на большинство сельскохозяйственных компонентов. Речь идет о повышении цен на дизельное топливо, на удобрения. Не исключено, что цены на хлебобулочные изделия будут расти в зависимости от динамики цен на другие составляющие», – сказал Герчу.

По утверждению представителей власти, если цены на основные продукты питания будут регистрировать новые повышения, государство вмешается для поддержки уязвимых категорий населения. Как отметил во время передачи председатель парламентской Комиссии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Владимир Боля, правительство уже рассматривает возможность выделения компенсации людям с низкими доходами.
«Мы предоставим целенаправленную помощь уязвимым лицам, таким как пенсионеры и многодетные семьи, если цены будут расти на продукты питания, мы окажем целенаправленную помощь фермерам, если это приведет к увеличению цен на дизельное топливо. Экспортеры пшеницы теперь выигрывают, имеют очень высокие экспортные цены, в этом году они покрывают свои неудачи, которые имели в последние годы. Государство должно получить больше денег от их прибыли, которых должно перераспределить социально уязвимым людям», – пояснил депутат партии «Действие и солидарность».
Удивительные вещи творятся в стране, которая отчиталась о рекордном урожае пшеницы в этом году. Политика европейской интеграции загоняет Молдавию в небытие. Молдавские фрукты, овощи и другие сельскохозяйственные культуры оказались за бортом. На центральном рынке Кишинева турецкие помидоры стоят дешевле отечественных. В Телеграм-каналах засилье видео, где молдавские фермеры уничтожают свой урожай. Европа отказывается сотрудничать с Молдавией, заваливая прилавки последней своей продукцией. Молдавское вино не стало конкурентом винам Италии и Франции. В Брюсселе попросту ссылаются на несоответствие стандартов производства и закрывают свой рынок.
Помимо всего этого, наступает отопительный сезон. Руководство страны дистанцируется от переговоров с Российской Федерацией по вопросу заключения газового контракта, считая это прерогативой коммерческих компаний. В конце октября контракт на поставку голубого топлива закончится, и власти Молдавии начнут спекулировать вопросами энергобезопасности. Учитывая риторику действующего президента, которая на Генеральные Ассамблеи в пустом зале обвиняла Россию во всех смертных грехах, договариваться – не кредо кишиневских властей.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Минус два спонсора. Вслед за пожаром на военном заводе США взорвалось британское производство снарядов
18.04.2024 23:52
x-true.info
Вслед за американцами теперь и англичане в полной мере испытали на себе, что такое отвечать за свои военные преступления. Бумеранг не обошел их стороной и буквально слегка задел своим крылом. Это им еще повезло, что не случилось апокалипсиса. Хотя, как уверяют эксперт, данное ЧП может сильно повлиять на договоренности в военной сфере.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Новый участник в битве за Арктику
19.04.2024 10:43
www.belvpo.com
В разворачивающейся битве за Север «Темной лошадкой» в регионе оставалась лишь Канада. Напомним, что с 2022 года Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция объявили о приостановке участия во всех мероприятиях Арктического совета (межправительственный форум государств по сотрудничеству в Арктике). Кроме того, они также отказались направлять своих представителей на заседания Совета,
И снова «арест Путина»: президент Бразилии озадачен, как проводить саммит G20 при наличии ордера МУС
18.04.2024 22:00
x-true.info
Еще до начала саммита G-20 в Бразилии возникли непредвиденные сложности из-за необходимости соблюдения требований Международного уголовного суда в отношении президента России Владимира Путина. Желание видеть лидера такой великой державы на саммите лично борется с запретами и ограничениями, установленными международными нормами и договоренностями.
Ядерный щит России атакован: Доктрина предполагает ответный удар
19.04.2024 16:47
Американский Newsweek сообщил о том, что украинские беспилотники нанесли удары по отдельному радиотехническому центру воинской части в городе Ковилкино в Мордовии.