Регистрация

Кого на самом деле чествуют на Украине – жертв Холокоста или его виновников?

07.10.2021  14:16
1 620
0



Траурные мероприятия, посвященные 80-й годовщине массовых расстрелов в Бабьем Яре, проходят в эти дни на Украине. Почтить память жертв нацистов и их пособников прибыли президенты Израиля Ицхак Герцог и ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, Киев представляет украинский лидер Владимир Зеленский.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Внешне все очень правильно и пристойно. К 80-летию трагедии организован целый ряд памятных мероприятий, которые проходят начиная с 27 сентября по 7 октября, в том числе Марш памяти – шествие по маршруту, по которому киевские евреи шли на расстрел 29 сентября 1941 года, научные конференции, презентации документального фильма и художественной книги, посвященных массовым убийствам людей в Бабьем Яре.

Официальная церемония с участием президентов Израиля, ФРГ и Украины прошла накануне, 6 октября. После нее лидеры стран сообщили об общей цели – борьбе с любыми проявлениями антисемитизма и нацизма и пр. Вот только реальные действия украинских властей сегодня, напротив, способствуют распространению в обществе неонацистских и антисемитских идей.
Примеров тому – множество. Начиная от актов вандализма в отношении памятников жертвам Холокоста, которые в последние годы остаются безнаказанными, заканчивая целенаправленной героизацией пособников нацизма – украинских националистов, поддерживавших Гитлера и принимавших непосредственное участие в истреблении евреев в годы Второй мировой войны.
По оценкам историков, всего в годы войны на Украине было уничтожено около 1,5 миллионов евреев – это около четверти всех евреев, убитых нацистами в Европе. В большинстве случаев казни проводились не немцами, а местными коллаборационистами – участниками украинских полицейских батальонов. Кроме того, большое количество евреев стало жертвами погромов, во время которых наибольшей жестокостью отличались сами украинские граждане, вдохновленные идеями националистических лидеров Степана Бандеры, Романа Шухевич и др. Так, уже в начале июля 1941 года во Львове толпа, выкрикивая радикальные лозунги, до смерти забивала евреев прямо на улицах. При этом участники погрома не ограничивались избиениями, жертвам выкалывали глаза, отрезали уши и всячески издевались над ними перед смертью.
Сегодня на Украине именами лидеров националистических организаций называют проспекты, улицы, стадионы. 1 января в Киеве ежегодно стали проводить факельные шествия в честь дня рождения Степана Бандеры, даже несмотря на то, что это вызывает протесты в других странах. Поэтому громкие заявления Зеленского о недопустимости повторения трагедии выглядят обычным фарсом.

Урочище Бабий Яр – место массовых убийств гражданского населения нацистами и украинскими коллаборационистами, главным образом евреев, цыган (ромов), а также советских военнопленных. За два дня 29 и 30 сентября 1941 года нацисты расстреляли в овраге 33 771 человека (это число не включает малолетних детей до трех лет, которых тоже убивали в эти два дня).
Массовые расстрелы в Бабьем Яре и в расположенном рядом Сырецком концлагере проводились оккупационными войсками гитлеровской Германии до освобождения Киева в ноябре 1943 года. Данные о числе погибших разнятся. Так, украинские исследователи считают, что только евреев здесь было убито около 150 тыс., а всего – до 200 тыс. человек.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Последний рубеж: Западные аналитики о "шаге" до победы России. Цели США. ВСУ "на Киев"
24.04.2024 14:38
Британский аналитик заявил, что потеря Часова Яра Украиной разрушит всю оборону ВСУ в Донбассе и приведёт к победе России, породив тяжёлый кризис - русским остался последний рубеж. Экс-чиновник Пентагона раскрыл истинные цели США и их пакета помощи Киеву.
Чем Россия ответит на поставки F-16? Секретное оружие возвращается: "24 самолёта за пять дней"
24.04.2024 21:50
Чем армия Россия ответит на поставки ВСУ истребителей F-16, уже известно. Инсайдер Sohu напомнил о секретном оружии ЗРК "Прометей", "сбившем 24 самолёта за 5 дней". О том, что комплексы возвращаются в зону СВО, говорили и в Минобороны.