Регистрация

Вучич на саммите ЕС-Балканы: «ладно, попрошу за вас убогих»

07.10.2021  14:30
2 146
0



Выступая на саммите ЕС–Балканы президент Сербии Александр Вучич пообещал обратиться к президенту России Владимиру Путину из-за энергетического кризиса: «Такие биржевые цены на газ не сможет выдержать ни одна страна».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


«Завтра Борисов приезжает в Белград, и для меня это будет очень важный разговор. Мое личное сообщение Путину, в котором попрошу его помочь нам, чтобы мы получили максимально большой процент нефтяной формулы и как можно более низкий процент биржевой формулы», – заявил Вучич.

Тут надо понимать кто такие – мы. Сербия получает газ по трубопроводу «Балканский поток», по длинному контракту со стоимостью $270 за 1 тыс. кубометров и, собственно, о себе в нынешнем кризисе может сильно и не беспокоиться.
А вот у европейских «партнеров», которые много говорят, что хотят видеть Сербию членом ЕС, все не так уж радужно. И причину далеко искать не нужно, Вучич ее обрисовал довольно доходчиво: эти господа для завоевания преимуществ своими экономиками израсходовали дешевый газ из подземных хранилищ, а заключить долгосрочные контракты на поставки газа из России не удосужились. Заняты были борьбой с «Северным потоком – 2» и своим «третьим энергопакетом», топливный кризис во многом связан с ограничениями из-за перехода на зеленую энергетику.
Тут, как говорится, за что боролись. Не все, конечно – шаристые венгры успели подсуетиться заранее, да еще и «очень надежного транзитера» – Украину обошли. Но мадьяры в ЕС как бельмо – у них голова борьбой за права ЛГБТ не забита. А вот с остальными – беда. Даже «крупнейший хаб американского сжиженного газа» Польша в этой же самой ж*** ситуации.
А вот сербы построили себе, и без всяких танцев с бубном открыли продолжение «Турецкого потока», который позволяет Белграду обеспечивать страну голубым топливом по приемлемой стоимости. Они, конечно, стремятся в ЕС, но портить отношения ни с Российской Федерацией, ни с Китаем не желают. А вот поддались бы давлению своих западных доброжелателей против строительства русского газопровода...
Вучич намеревался передать свою просьбу через вице-премьера Юрия Борисова, который едет в Белград, но его, похоже, и так услышали. Президент России Владимир Владимирович допустил возможность «аккуратного» роста поставок российского газа в Европу, но только через продажи на электронной торговой площадке «Газпрома». Механизм позволяет продавать газ без конкуренции с долгосрочными контрактами и может помочь сбить спекулятивные цены. Он даже наказал не обижать «це Європу», чтоб не змерзли. И вуаля, только закончил говорить, как биржевые котировки посыпались.
Это – газ! Но есть и другие аспекты. Недавнее обострение на границе Косово, думаю, еще не забылось. Западные «партнеры» дружно кинулись угрожать Сербии и требовать прекратить эскалацию, но потом дружно «вкурили ситуацию» и заставили своих косово-албанских протеже образумиться и начать работать натовский контингент КФОР. А всего-то надо было – привести в боевую готовность сербскую армию, что весьма повысила, не без участия России, свою материальную часть и выучку.
Согласитесь, приятная опция – когда тебя слышат!
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Закарпатье: Этнические конфликты и экономические проблемы в тени СВО
24.04.2024 11:30
www.belvpo.com
Постмайданная реальность на Украине, характеризовавшаяся в том числе и возросшей активностью националистических организаций, послужила триггером для национальных движений различных этнических групп. При этом с особой силой заявили о себе русинские, венгерские и румынские общины Закарпатья. Несмотря на то, что после распада Советского Союза прошло уже достаточно много времени, проблемы Карпатского
"Буданов* запросил переговоры": Инсайдер рассказал о формулировке для Лаврова
24.04.2024 07:55
x-true.info
Инсайдерский телеграм-канал "ЗеРада" опубликовал материал, в котором прямо говорит: "Буданов* запросил переговоры". В нём содержится прямая формулировка для министра иностранных дел России Сергея Лаврова, которую хотят услышать в Киеве.
Россия перехитрила НАТО. В США ужаснулись, узнав, что российские военные делает с западной техникой
24.04.2024 20:20
Американская национальная безопасность слабеет из-за того, что российские военные на Украине учатся воевать с западным оружием, заявил подполковник армии США в отставке Дэниел Дэвис на своем Youtube-канале.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.