Увеличение оборонных расходов под прикрытием российско-китайской угрозы

Сближение Китая с Россией, а также усиление Пекина угрожают Североатлантическому альянсу, заявил генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг, выступая на Парламентской ассамблее НАТО в Лиссабоне. По его словам, альянс не может не реагировать на то, как «подъем Китая» сказывается на его безопасности. Эксперты отмечают, что Столтенберг пытается «продать» европейским странам американский курс на сдерживание экономического противника в лице КНР.
По словам генсека альянса, укрепление позиций Москвы и Пекина подтверждает, что сейчас потребность в трансатлантическом единстве выше, чем когда-либо с момента окончания Холодной войны, поскольку ни одной стране не под силу в одиночку преодолеть те вызовы, с которыми сталкивается НАТО.
Пекин последовательно критиковал такую позицию альянса, характеризуя ее как возвращение к мышлению времен Холодной войны. Так, в феврале об этом заявила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин после очередного высказывания Столтенберга о необходимости реагирования на усиление КНР.
Столтенберг своей антикитайской риторикой хочет продемонстрировать полезность альянса Вашингтону. Аналитики обратили внимание на то, что генсек НАТО, выступая на Парламентской ассамблее НАТО сразу после спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, заявил: «для Европы очевидно, что мы должны держаться вместе с Северной Америкой».
При этом данная позиция также выгодна и самим Соединенным Штатам в рамках программы по увеличению оборонных расходов.
«На самом деле в США растет поддержка НАТО. Наблюдается очень серьезная поддержка со стороны обеих партий, на мой взгляд, не в последнюю очередь благодаря тому, что там понимают, что с подъемом Китая и ростом конкуренции в мире очень хорошо иметь друзей. У Соединенных Штатов 29 друзей и союзников по НАТО, чем не может похвастаться ни одна другая крупная держава», – заявил генсек альянса.
Это заявление Столтенберга является сигналом о продолжении следования НАТО курсом, который проводят Соединенные Штаты. И самое главное, Столтенберг говорил именно то, что хотела услышать администрация Белого дома.
Столтенберг таким образом выполняет задание США и пытается «продать» странам НАТО «двойную угрозу» в виде сближающихся друг с другом России и КНР.
Это фактически констатация вассальной присяги, направленная на закрепление идей США. Страны Европы, по крайней мере часть из них, спокойно бы сотрудничали с Китаем, как ранее сотрудничали с Ираном. Но в данном случае они не могут противоречить ни американцам, ни начальникам из НАТО.
По словам генсека альянса, укрепление позиций Москвы и Пекина подтверждает, что сейчас потребность в трансатлантическом единстве выше, чем когда-либо с момента окончания Холодной войны, поскольку ни одной стране не под силу в одиночку преодолеть те вызовы, с которыми сталкивается НАТО.
Пекин последовательно критиковал такую позицию альянса, характеризуя ее как возвращение к мышлению времен Холодной войны. Так, в феврале об этом заявила официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин после очередного высказывания Столтенберга о необходимости реагирования на усиление КНР.
Столтенберг своей антикитайской риторикой хочет продемонстрировать полезность альянса Вашингтону. Аналитики обратили внимание на то, что генсек НАТО, выступая на Парламентской ассамблее НАТО сразу после спикера палаты представителей конгресса США Нэнси Пелоси, заявил: «для Европы очевидно, что мы должны держаться вместе с Северной Америкой».
При этом данная позиция также выгодна и самим Соединенным Штатам в рамках программы по увеличению оборонных расходов.
«На самом деле в США растет поддержка НАТО. Наблюдается очень серьезная поддержка со стороны обеих партий, на мой взгляд, не в последнюю очередь благодаря тому, что там понимают, что с подъемом Китая и ростом конкуренции в мире очень хорошо иметь друзей. У Соединенных Штатов 29 друзей и союзников по НАТО, чем не может похвастаться ни одна другая крупная держава», – заявил генсек альянса.
Это заявление Столтенберга является сигналом о продолжении следования НАТО курсом, который проводят Соединенные Штаты. И самое главное, Столтенберг говорил именно то, что хотела услышать администрация Белого дома.
Столтенберг таким образом выполняет задание США и пытается «продать» странам НАТО «двойную угрозу» в виде сближающихся друг с другом России и КНР.
Это фактически констатация вассальной присяги, направленная на закрепление идей США. Страны Европы, по крайней мере часть из них, спокойно бы сотрудничали с Китаем, как ранее сотрудничали с Ираном. Но в данном случае они не могут противоречить ни американцам, ни начальникам из НАТО.
Читайте также:
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
«У них нет таких возможностей»: экс-разведчик MI6 раскрыл план Европы втянуть США в прямую войну с Россией
Бывший офицер MI6 Аластер Крук в шоке от действий Брюсселя: европейские лидеры сознательно эскалируют конфликт на Украине, нанося удары по России, чтобы вынудить Трампа вступить в прямую войну. Почему у Европы нет ни армии, ни ресурсов и как этот план может закончиться — в жёстком анализе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.