Регистрация

Новейшие системы вооружения России обеспечат стратегический паритет с США

14.10.2021  11:49
31 365
0



Разработка Россией перспективных комплексов вооружений является вынужденной мерой, принимаемой в ответ на деструктивные действия США. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя директора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Константин Воронцов.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Аннулирование Соединенными Штатами Америки международных договоров по контролю над вооружениями вынудило Россию приступить к разработке перспективных видов оружия, способных обеспечить национальную безопасность. Отправной точкой послужил выход в 2002 году американской стороны из Договора по противоракетной обороне (ПРО). Развертывание американцами системы стратегической ПРО могло обнулить ядерный потенциал Москвы.

Впервые о новейшем российском вооружении рассказал Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию в 2018 году. Его выступление сопровождалось кадрами с новой техникой и компьютерными моделями ее работы.
Сармат
Межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат» разрабатывается с начала 2010-х гг. Государственным ракетным центром им. Макеева в Миассе вместо сделанной на Украине ракеты РС-20 «Воевода» (западное обозначение – Satan). Как подчеркнул Путин, ракета имеет большее число боевых блоков, большую дальность и может даже запускаться вокруг Земли через Южный полюс. Следует отметить, что ракета «Сармат» не нарушает никаких международных обязательств. Траектория ее полета – суборбитальная. Это означает, что боевая часть спутником Земли не становится, однако есть возможность доставить ее к цели не только напрямую, но и по любому другому маршруту: дальность достигает по меньшей мере 18000 км. Таким образом, подразделения американских ракет-перехватчиков THAAD, размещенные так, чтобы закрывать самые опасные направления, сразу же становятся бесполезными.
Кинжал
Российский гиперзвуковой ракетный комплекс воздушного базирования «Кинжал» – авиационная ракета, способная разгоняться до 10 Махов и поражать цель на расстоянии 2000 км, избавляя самолет-носитель от необходимости заходить в зону действия вражеской ПВО, является модификацией боеприпаса для сухопутного комплекса «Искандер».
Авангард
Ключевой особенностью гиперзвуковой ракеты «Авангард» является ее скорость полета, достигающая 33000 км/ч, а по оценкам аналитиков, способная развивать скорость в 37000 км/ч. Это дает российскому ракетному комплексу уникальное преимущество. поскольку на сегодняшний день не существует средств противоракетной обороны, способных осуществлять перехват движущихся на гиперзвуковой скорости воздушных целей.
Задача новейшего вооружения – обеспечить сохранение того баланса ядерного сдерживания, который был достигнут еще в начале 1970-х годов после создания в СССР тяжелых МБР. Эта концепция доказала свою жизнеспособность в поддержании мира между великими державами. В силах сегодняшней России обеспечить существование такого стратегического паритета и в дальнейшем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Происходит прямо сейчас, они уже не смогут удержать. Что Россия устроила в Харькове
28.03.2024 16:50
ВСУ не смогут удержать контроль над Харьковом после уничтожения украинских систем ПВО на этом направлении, заявил бывший американский разведчик Скотт Риттер в эфире YouTube-канала Dialogue Works.
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.
Готовится ликвидация Украины: О чём проговорился Лавров
28.03.2024 23:55
Лавров допустил, что признавать легитимность Зеленского 21 мая уже не придётся. "Давайте доживём до этого", - отметил глава МИД России.
"Умные ракеты" ударили по Харькову. Россия готовит плацдарм для полномасштабного наступления
28.03.2024 10:22
ВКС России впервые нанесли удары "умными бомбами" по объекту ВСУ в Харькове. Массовое применение таких боеприпасов может облегчить задачу по уничтожению объектов ВСУ в рамках возможной операции по освобождению города.
"Вас ждёт неприятный сюрприз": Ниточка из "Крокуса" привела к малайзийскому боингу
29.03.2024 02:53
x-true.info
Тот неоспоримый факт, что Украина (читай Запад) имеет отношение к расстрелу мирных граждан в Москве, вызывает сомнение только у альтернативно одарённых. По каким "ушам" можно увидеть заказчика кровавой бойни в столице? По тем, что торчали из самых жутких мировых провокаций. Кстати, ниточка от трагедии в "Крокусе" привела к малайзийскому боингу.