Пора поставить «щит» и в Косово

В пятницу, в ходе совместных маневров «Славянский щит — 2021», российские и сербские подразделения ПВО отразили массированный воздушный удар условного противника. Накануне они совершили 170-километровый марш по смене позиций на полигон Пасулянске ливаде.
Стоит отметить, что учения «Славянский щит — 2021» уже вторые совместные сербско-российские военные учения в Сербии проходящие на этой неделе. До этого на учениях «Барс-2021» боевое слаживание отрабатывали авиаторы двух стран, а 12 октября открылась военно-техническая выставка, где были представлены не только национальные, но и совместные разработки.
Российско-сербское военное и военно-техническое сотрудничество вообще находится на самом высоком уровне в истории двух стран. Ранее Россией было передано в Сербию 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС, 4 российских вертолета Ми-35М, 6 истребителей МиГ-29, 10 БРДМ-2, 3 транспортных вертолета Ми-17В-5, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». До конца года планируется поставка пусковых установок ПТУР «Корнет» прибудет в страну из России уже до конца текущего года.
В последнее время кто только не рассказывает, что время грубой силы прошло и армия не актуальна. Вот только даже «Главный миротворец» в мире – США свой военный бюджет сокращать не собирается, а стало быть и нам не стоит.
Тому прекрасная иллюстрация недавняя, и еще не законченная, провокация приштинского спецназа на севере Косово. НАТОвский КФОР и прочая «мировая общественность» заинтересовались проблемой, а первые даже начали выполнять свою работу, только после того как Сербия привела в боевую готовность войска на приграничных территориях. Пока косовары «прессовали» сербов у всех было все нормально. Впрочем, к стандартному западному лицемерию уже все давно привыкли, это у них «фишка» такая.
А так как, военная сила по-прежнему остаётся ключевым гарантом мира, внимание к совместным военным учениям Сербии и России не случайно. Сотрудничество двух стран в военном направлении ведётся и весьма эффективно. И дело тут не в устрашении, а как раз в сдерживании особо ретивых «партнеров».
И что характерно – реакция-то есть. Что генсек НАТО Й.Столтенберг «вспомнил» об исключительности мандата КФОР, что спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава миссии всемирной организации в Косове Захир Танин «обнаружил», что Приштина не уведомила в установленном порядке силы международной миссии о проведении полицейской операции на севере Косова.
Глядишь, наконец-то дойдет и до признания того, что намеренные провокации косоваров ставят под угрозу все усилия ЕСовских посредников по организации диалога и договоренности за последние десять лет.
Мало, что косовские албанцы отказываются от договоренности по созданию Союза сербских муниципалитетов, так теперь еще и «прессует» оставшихся в них сербов, периодически открывая огонь.
В свете «успехов» НАТОвского контингента, который к предписанному ему мандатом патрулированию и то принуждать надо, и высокой степени военного и военно-технического сотрудничества России и Сербии, не пора ли задуматься о следующем шаге – «помочь» нашим западным партнерам в обеспечении безопасности на Севере Косово.
Стоит отметить, что учения «Славянский щит — 2021» уже вторые совместные сербско-российские военные учения в Сербии проходящие на этой неделе. До этого на учениях «Барс-2021» боевое слаживание отрабатывали авиаторы двух стран, а 12 октября открылась военно-техническая выставка, где были представлены не только национальные, но и совместные разработки.
Российско-сербское военное и военно-техническое сотрудничество вообще находится на самом высоком уровне в истории двух стран. Ранее Россией было передано в Сербию 30 танков Т-72МС и 30 бронетранспортеров БРДМ-2МС, 4 российских вертолета Ми-35М, 6 истребителей МиГ-29, 10 БРДМ-2, 3 транспортных вертолета Ми-17В-5, зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1». До конца года планируется поставка пусковых установок ПТУР «Корнет» прибудет в страну из России уже до конца текущего года.
В последнее время кто только не рассказывает, что время грубой силы прошло и армия не актуальна. Вот только даже «Главный миротворец» в мире – США свой военный бюджет сокращать не собирается, а стало быть и нам не стоит.
Тому прекрасная иллюстрация недавняя, и еще не законченная, провокация приштинского спецназа на севере Косово. НАТОвский КФОР и прочая «мировая общественность» заинтересовались проблемой, а первые даже начали выполнять свою работу, только после того как Сербия привела в боевую готовность войска на приграничных территориях. Пока косовары «прессовали» сербов у всех было все нормально. Впрочем, к стандартному западному лицемерию уже все давно привыкли, это у них «фишка» такая.
А так как, военная сила по-прежнему остаётся ключевым гарантом мира, внимание к совместным военным учениям Сербии и России не случайно. Сотрудничество двух стран в военном направлении ведётся и весьма эффективно. И дело тут не в устрашении, а как раз в сдерживании особо ретивых «партнеров».
И что характерно – реакция-то есть. Что генсек НАТО Й.Столтенберг «вспомнил» об исключительности мандата КФОР, что спецпредставитель генерального секретаря ООН, глава миссии всемирной организации в Косове Захир Танин «обнаружил», что Приштина не уведомила в установленном порядке силы международной миссии о проведении полицейской операции на севере Косова.
Глядишь, наконец-то дойдет и до признания того, что намеренные провокации косоваров ставят под угрозу все усилия ЕСовских посредников по организации диалога и договоренности за последние десять лет.
Мало, что косовские албанцы отказываются от договоренности по созданию Союза сербских муниципалитетов, так теперь еще и «прессует» оставшихся в них сербов, периодически открывая огонь.
В свете «успехов» НАТОвского контингента, который к предписанному ему мандатом патрулированию и то принуждать надо, и высокой степени военного и военно-технического сотрудничества России и Сербии, не пора ли задуматься о следующем шаге – «помочь» нашим западным партнерам в обеспечении безопасности на Севере Косово.
Читайте также:
Искусство цифрового общения: как создать письмо, которое дочитают до конца
27.06.2026 19:22
В мире современных коммуникаций электронная почта остается мощным каналом связи, который не теряет своей актуальности, несмотря на обилие мессенджеров.
Взорван «объект НАТО №1» в Запорожье: сорван захват Белоруссии и Запад умоляет Путина о диалоге
Российские войска точным ударом уничтожили главный логистический центр НАТО в Запорожье, через который шло снабжение сразу нескольких фронтов. Одновременно вскрылись планы Киева по захвату Бреста и Гродно. На фоне этого Европарламент экстренно заговорил о прямом диалоге с Путиным. Что это меняет в ходе конфликта?
Экстренное обращение из США. "Русские ударят по Европе". Цели названы
27.06.2026 19:30
В США вышли в эфир с экстренным обращением. Атаки по России могут спровоцировать удар по Европе, предупредил профессор Миршаймер. Цели уже известны. Минобороны показало их адреса на весь мир.
Почему Россия не ликвидирует Зеленского и Буданова: версии угроз, договорённостей и скрытой стратегии
Почему Кремль не наносит решающий удар по Зеленскому, Буданову и Сырскому, хотя технически может? Политолог Безпалько назвал несколько жёстких версий — от тайных угроз и международных сделок до расчёта, что их устранение ничего не изменит. Лестница эскалации, роль США и реальная стратегия Москвы — в детальном разборе.
Почему Запад не хочет мира с Россией: реальные причины, которые надолго откладывают любое урегулирование
Переговоры снова заходят в тупик. Анкоридж, заявления Рубио, европейская усталость и огромные деньги на войне — что на самом деле стоит за нежеланием Запада идти на компромисс с Россией? Разбор скрытых мотивов, экономических интересов и политических расчетов, которые превращают мир в отдалённую перспективу.