Регистрация

Гонка вооружения между Россией и США: миф или реальность?

17.10.2021  15:18
2 061
0


Американские и российские военные журналисты и аналитики в один голос утверждают, что между странами ведется непрерывная борьба по достижению военно-технического превосходства над своим оппонентом и вину за это они уверено перекладывают друг на друга. На данный вопрос нельзя ответить однозначно, но можно постараться разобраться в предпосылках и результатах.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

В Москве с 13 по 15 октября проходила «Российская энергетическая неделя», где в ходе выступления на пленарном заседании президент России Владимир Путин заявил, что именно США виновны в развивающейся гонке вооружений между странами. Он также отметил, что основным толчком для ее развития послужил выход Штатов из договора по противоракетной обороне в 2002 году. Данные слова дают понять, что соглашения такого рода играют существенную роль на международной арене и в отношениях между странами.


Так, чтобы понять, с чем связано такое внимание к именно этому договору стоит отметить, что развитие систем противоракетной обороны в непосредственной близости от государственной границы той или иной страны ставит под угрозу силы стратегического сдерживания, а именно ядерный потенциал. Это связанно с высокой вероятностью перехвата межконтинентальной баллистической ракеты на восходящей траектории маршрута, когда прогнозирование ее траектории движения наиболее эффективно и успех ее поражения весьма высок.

Договор по противоракетной обороне между США и СССР (после распада в 1991 году правопреемником на международной арене стала Россия) был подписан 26 мая 1972 года в Москве. На момент заключения соглашения его длительность не обговаривалась, что делало его бессрочным, однако расторгнуть его страны могли в одностороннем порядке. Основная идея документа заключалась в отказе от развертывания стратегической системы противоракетной обороны. США заявили о выходе 13 декабря 2001 года, после чего документ был действителен в течение 6 месяцев до 12 июня 2002 года, после чего он потерял свою силу.

Факторов для такого действия было множество как для одной, так и для другой стороны ведь ни одна из стран не была «святой» и нарушали в той или иной мере требования соглашения. Однако именно США сделали первый и ключевой шаг по выходу из договоренностей, что не может характеризовать их исключительно как страну, желающую мировой стабильности в мире, так как люди принимающее это решение понимали к чему это может привести и, следовательно, шли осознано на этот шаг.

С момента выхода из договора странами было представлено большое количество перспективных образцов вооружения и многие из них были введены в эксплуатацию, хотя стоит отметить, что США ведут более агрессивную политику и строительство баз ПРО в Польше и Румынии тому явный пример. Ввиду этого нельзя отрицать того, что гонка вооружений между странами реальна и вероятнее всего не будет остановлена в ближайшей перспективе, так как диалог продвигается чересчур медленно и без особого желания со стороны США, хотя Россия неоднократно выступала встречными предложениями.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
"Россия уводит противника в минус": Как долго продержится Украина
26.04.2024 22:05
Переговоров на условиях Запада не будет, и Москва это ясно дала понять. Российские военные уничтожают один за другим объекты украинской энергетики, обездвиживая противника, не давая возможности перебрасывать войска и обеспечивать украинских боевиков.
С Эрдоганом пора заканчивать. Турция готовится 9 мая в США нанести России предательский удар в спину
26.04.2024 05:54
x-true.info
Старая добрая истина о том, что у России во все времена было всего лишь два союзника, это армия и флот, с момента начала CBO, постоянно находит свое подтверждение. Достаточно взглянуть на бывшие советские республики, что бы понять, что никакой дружбы, даже между некогда близкими странами, особенно сегодня, быть не может. Все прежние обещания и договоренности, легко разрываются нынешними
Тайна 9 Мая: Как Си Цзиньпин будет присутствовать на Красной площади
27.04.2024 03:17
x-true.info
Си Цзиньпин отправляется в начале мая в европейское турне отбивать отдельные страны Европы от США. Но есть интрига, которая касается России: где будет находиться глава КНР 9 Мая? А также мистика: как китайский "кормчий" — вместо Будапешта или Парижа — всё равно окажется в День Победы на Красной площади.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.
ВКС уничтожили два вражеских аэродрома в Днепропетровске: Киев потерял системы ПВО, самолёты и ценных натовских офицеров
27.04.2024 03:28
x-true.info
После удара ВС России по объектам инфраструктуры ВСУ в Днепропетровске появились сведения, что под удар попали и натовские офицеры. Тех, кто смог выжить оперативно перевезли в Польшу для оказания медпомощи. Сообщалось о мощнейших прилётах как минимум по двум аэродромам в регионе. Ликвидировано 4 истребителя МиГ-29 и 4 системы ПВО С-300.