Польша увеличивает поставки вооружения и численный состав вооруженных сил

Правящая партия Польши «Право и справедливость» намерена радикально нарастить военную мощь страны, заявил глава партии Ярослав Качиньский.
«Мы должны сильно укрепиться в военном отношении. Вскоре сейму и позднее сенату будут представлены такого рода решения. Я говорю о радикальном усилении всей армии», – сказал Качиньский.
«Это означает очень далеко идущие изменения», – заявил он, уточнив, что речь идет и о вооружении, и о численности армии.
В последнее время польское руководство регулярно рапортует об увеличении численного состава армии, а также о закупках нового вооружения, такого как самолеты, танки, системы ПВО, ударные беспилотники. Для чего все это?
Варшава ждет от Вашингтона того, что администрация Байдена и Пентагон объяснят ей, наконец, «сосредоточатся ли США только на конфронтации с Китаем или часть усилий будет направлена на Россию». Пока сигналы идут вроде бы «обнадеживающие», например, посетивший на днях Польшу посланник Госдепартамента Дерек Хоган заявил, что «Америка хочет играть на обоих фронтах».
Это подкрепляет уверенность правящей коалиции в том, что она сможет если не полностью навязать американцам свое видение проблем безопасности так называемого восточного фланга НАТО, то сделать это хотя бы частично. То есть во внешнеполитическом аспекте получить от Вашингтона новые гарантии того, что США будут сдерживать Россию, причем не только с точки зрения традиционной военной силы, но и «гибридных угроз», к которым в Польше сейчас причисляют кризис с беженцами на польско-белорусской границе, обвиняя в его провоцировании как Минск, так и Москву. А что нужно самим США?
Безусловно, американцы не откажутся от попыток создать альянс из ряда стран Центральной и Восточной Европы, а также Прибалтики, формальный или неформальный, для противодействия Китаю, а заодно на всякий случай и получить еще один рычаг воздействия на Россию. Вместе с тем Варшава может получить новое «ответственное задание». Американский портал Stars and Strips сообщает, что в Польше появится штаб командования и управления армии США. Он будет размещен в Познани и послужит усилению военного присутствия в стране, «которая стала центром координации усилий союзников на восточном фланге НАТО». Не исключено, что в перспективе к штабу добавится дополнительная инфраструктура, позволяющая Вашингтону сделать из Польши тыл для проведения своих операций в Арктике по примеру того, как американские базы в Германии поддерживают операции в Африке и на Ближнем Востоке.
Читайте также:
Морские контейнеры 20 футов: размеры, применение и особенности выбора
19.12.2025 19:51
Мировая торговля сегодня напоминает работу отлаженного часового механизма, где каждая деталь имеет строго определенный размер и назначение.
Европа идёт ва-банк: Немецкие вертолёты для атак на Черноморский флот, румынских наёмников накрыло на побережье и тень всеобщей мобилизации на Украине
Европа идёт ва-банк: Немцы тайно передают Украине списанные вертолёты для атак на Черноморский флот, Запад обходит ограничения США новыми схемами поставок оружия. Россия отвечает мощными ударами — накрыты румынские наёмники на побережье и ключевые объекты связи. На Украине зреет всеобщая мобилизация, а солдаты ВСУ массово сдаются в плен. Переговоры в Майами под вопросом.
Путину поставили условие. И началось: Минобороны вывело "Ярсы". Начался марш. Америку пришлось "встряхнуть"
19.12.2025 21:16
После того, как России выставили очередное условие, в Сибири к совершению марша приступили расчёты "Ярсов". Это сразу "встряхнуло" США.
Вы такое наблюдали? В Украине оцепенели от обновлённых «Искандеров». «Подсвинкам» передали чёткий посыл
В Украине до сих пор не могут оправиться от появления новых "Искандеров-М". Эти ракетные системы произвели сильное впечатление на Киев, а "европейские подсвинки" получили ясный сигнал.
Запад в истерике: Немецкий журналист призвал Европу к прямой войне с Россией, пока Одесса горит под ударами, а ВСУ тонут в Купянском котле
Европа в истерике: Немецкий журналист призвал Европу к прямой войне с Россией, пока Одесса горит под ударами, а ВСУ тонут в Купянском котлеЗапад сорвался с цепи от успехов ВС РФ. Вслед за британскими угрозами обозреватель Bild требует военного плана против Москвы. Удары по одесским мостам — подготовка к большой операции? Путин: 3500 боевиков ВСУ окружены в Купянске, шансов нет. Зеленский у стелы