Регистрация

Брексит как он есть: выход из ЕС не привел к процветанию Соединенного Королевства

20.10.2021  11:20
1 629
0


В результате выхода из состава Евросоюза Великобритания, вопреки ожиданиям экономического процветания Соединенного Королевства и способности к более самостоятельной реализации внешнеполитических интересов, оказалась на пороге тяжелого кризиса.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум, по итогам проведения которого более 51 процента населения страны проголосовали за ее выход из состава Евросоюза, а в марте 2017 года правительство инициировало соответствующую процедуру. Приблизительно через 3 года процесс завершился, однако ожидания не оправдались.


В 2011 году на фоне мирового экономического кризиса в Великобритании стало крепнуть мнение о необходимости выйти из состава ЕС. Такая логика объяснялась тем, что страна обладает достаточным уровнем экономического развития для того, чтобы самостоятельно удовлетворять свои потребности, а «членские взносы» в составе объединения отнимают у нее средства для менее развитых стран, что является своего рода обузой. На первый взгляд, логично. Вот только политическим истеблишментом, продвигавшим эту позицию, не было предусмотрено, что Великобритания находится в составе ЕС с 1973 года, и большинство механизмов функционирования объединения разрабатывались с учетом этого фактора.
После запуска брексита начали возникать разнообразные проблемы, которые к настоящему моменту привели страну на порог продовольственного, таможенного и политического кризиса. Дело в том, что из состава ЕС Соединенное Королевство вышло, но его устройство не было должным образом реорганизовано. Сейчас ситуация такова, что в подавляющем большинстве продовольственных магазинов и продавать нечего, так как поставки из Европы прекратились. Причиной этому послужила устаревшая таможенная система. Также это привело к оттоку рабочей силы, резкому сокращению объема грузоперевозок. Кроме того, наблюдается очевидное ухудшение взаимоотношений с бывшими коллегами по союзу, в особенности с Францией. На протяжении долгого времени французские рыбаки осуществляли промышленную ловлю рыбы в водах Великобритании. Перед выходом последней из ЕС было заключено соглашение о том, что и после брексита Франция на 5 лет сохранит за собой соответствующее право на льготных условиях. Но как только выход из Евросоюза состоялся, Лондон отказался выполнять свои обязательства по соглашению. Так был спровоцирован политический конфликт, очевидно, не выгодный для Соединенного Королевства, особенно в текущих условиях.

У брексита мог быть и позитивный исход, но правительство Великобритании облажалось. Оно не провело должной подготовки страны к этому сложнейшему процессу, последствия которого ощущает на себе население страны.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Скорые мечутся, у военных истерика, а врачей выдергивали из дома. Что Россия устроила ВСУ под Николаевом
17.04.2024 16:09
Российские войска ударили по расположению ВСУ в городе Новый Буг Николаевской области, сообщил РИА Новости координатор местного подполья Сергей Лебедев.
"Фронт рухнет". СМИ раскрыли, что Россия приготовила ВСУ в зоне СВО. Крах уже близок
18.04.2024 15:12
Российская армия может в скором времени полностью обрушить фронт ВСУ, сообщает Business Insider со ссылкой на аналитика корпорации RAND (внесена в реестр организаций, деятельность которых признана нежелательной в России) Брайдена Сперлинга.
Хотят спрятать "Патриоты" в Польше: политолог о том, будет ли Варшава сбивать ракеты ВКС РФ над Украиной
18.04.2024 03:22
x-true.info
Если польская ПВО будет стрелять исключительно со своей территории, то это говорит о том, что они боятся вводить свои войска на Украину.
Бьют не переставая: ОДАБы, артиллерия и авиация изгоняют ВСУ из Часова Яра. Сырский записал во враги уже и погоду
18.04.2024 03:21
x-true.info
Военные эксперты прямо сказали о "новом элементе" в Часовом Яре, а о серьёзных потерях в Донбассе узнали на "верхах".
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.