Регистрация

БРИКС как альтернатива международным организациям стран Запада

21.10.2021  13:09
1 647
0


Благодаря следованию основополагающим принципам равенства и взаимовыгоды, а также соблюдению норм международного права БРИКС является организацией, сотрудничество с которой для стран, не входящих в ее состав, представляет безусловный интерес с точки зрения увеличения темпов экономического развития, а также приобретения сильного союзника на мировой политической арене.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

Июнь 2006 года стал моментом начала перемен на международной экономической арене. В этом месяце была учреждена международная организация, известная сегодня как БРИКС. Ее возникновение было обусловлено очевидной необходимостью развивающихся стран в консолидации усилий для увеличения темпов их экономического роста в условиях монополизации мировой экономической и политической системы уже существующими международными организациями, такими как МВФ.


С момента создания БРИКС организация достигла значительных успехов в развитии сотрудничества между ее участниками. Реализовано множество совместных проектов, направленных на развитие ключевых отраслей экономики, таких как сельское хозяйство и энергетика. Кроме того, в рамках ее деятельности создаются платформы для ведения совместной исследовательской деятельности, что стало особенно важно в условиях пандемии вируса COVID-19. Свидетель перечисленным достижениям – статистика. С начала 2021 года товарооборот между Россией и другими странами БРИКС в общей сложности вырос на 29%, и это показатель даже не за календарный год. В текущем году в Шанхае создан второй филиал НБР (Новый банк развития).
Сам факт его существования и уж тем более расширения указывает на планомерную работу по реализации инфраструктурных проектов и проектов устойчивого развития в государствах БРИКС. Эта финансовая структура оказывает поддержку и другим странам. Такой подход позволяет расширять возможности организации в целом и увеличивать число ее партнеров при сохранении пяти ключевых, которые и так по скромным оценкам в общей сложности составляют 43% населения планеты, занимают 25% суши в мире, входят в десятку сильнейших экономик по показателям ВВП и ППС.

В сравнении с разрушительной политикой международных организаций, находящихся в ведении стран Запада, БРИКС – своего рода убежище для государств, способных на развитие и нуждающихся в союзниках, не заинтересованных в их подавлении, а наоборот, стремящихся к установлению взаимовыгодного партнерства.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Продвижение к Харькову провоцирует панику в Киеве: Буданов* и Залужный соперничают за роль главного переговорщика
26.04.2024 12:42
Накануне появилась новость о формировании новой группировки ВС России "N", которая продвигается всё ближе к Харькову, что очень нервирует киевский режим.
Сопротивление на Украине: борьба с неонацизмом
26.04.2024 13:06
www.belvpo.com
Украина – сложнейший этнический, языковой и религиозный пазл, который пострадал от внешнего влияния. За последние десятилетия над украинцами провели ряд экспериментов, прогнав их несколько раз через реформы систем образования, культуры, истории и т. д.
Арестович допустил, что миллион украинцев за границей готовы получить российское гражданство
26.04.2024 17:48
x-true.info
Экс-советник Офиса президента Алексей Арестович* допустил, что, если бы Россия раздавала российские паспорта тем, кому отказала Украина, миллион украинцев за границей выстроился бы в очередь за ними.
СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге
26.04.2024 20:45
x-true.info
Российская армия в рамках СВО наносит прицельные удары по инфраструктуре Украины, которая задействована в доставке военных грузов. Дело дошло до железной дороги — нанесены сразу три мощных удара по железнодорожным путям Незалежной.
"Пойдут воевать". В США раскрыли, что Запад планирует устроить на Украине
26.04.2024 21:01
В обмен на предоставленный новый пакет помощи США могут потребовать от ВСУ начать новое наступление, однако из-за острой нехватки людей в украинской армии эту кампанию начнут европейские военные, заявил американский журналист Клейтон Моррис в эфире своего шоу Redacted.