Регистрация

Западные союзники Украины способствуют эскалации конфликта в Донбассе

23.10.2021  14:36
1 583
0



После заявлений о планах по созданию военно-учебной миссии на Украине, Брюссель выделит Киеву помощь в размере 3,5 миллиона евро. Вот только эти деньги могут пойти не на благие цели, озвученные Брюсселем, а на поддержку эскалации конфликта на территории Донбасса.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Ранее председатель Европейского совета Шарль Мишель заявил, что Киев и Европейский Союз обдумывают создание учебной военной миссии ЕС на Украине для повышения оборонного потенциала страны. Эти планы позднее подтвердили в министерстве обороны страны. По мнению экспертов, создание европейской военно-учебной миссии на Украине преследует цель установления контроля в Донбассе Западом и на практике приведёт к новому витку эскалации военно-политической напряжённости на востоке страны. Учитывая курс украинского руководства по эскалации конфликта на юго-востоке страны и намерении установить свой контроль в Донбассе силовым путем, можно сделать вывод, что выделенная Евросоюзом помощь нацелена на подготовку условий для организации европейской военно-учебной миссии. В свою очередь президент Украины Владимир Зеленский поддержал инициативу ЕС по создании миссии и поблагодарил Литву за оказание активной поддержки данной инициативы.

Министр обороны страны Андрей Таран также прокомментировал планы Брюсселя по созданию миссии. «Реализация такого проекта позволит привлечь лучшие программы и оказать помощь в процессе реформирования системы военного образования вооружённых сил Украины, которые свойственны государствам-членам Европейского союза. В нашей повестке дня очень четкие инициативы, и те сигналы, которые мы подаём коллегам из ЕС, довольно положительно воспринимаются. И шаги, которые минобороны делает в ходе военной реформы, являются инструментом сближения с ЕС» – заявил он.
Важно отметить, что развертывание военно-учебной миссии на Украине противоречит Минским соглашениям. Официальный представитель Министерства Иностранных Дел России Мария Захарова призывает Евросоюз отказаться от этого необдуманного шага. Захарова заявила, что действия Брюсселя дестабилизируют обстановку на юго-востоке Украины. В украинской партии «Батькивщина» скептически отнеслись к перспективе создания военно-учебной миссии, отмечая, что Киев лишь создает вокруг себя информационный шум. «Все просьбы об очередных миссиях - это попытка напомнить о «российской агрессии» и повод попросить очередной кредит. На Украине масса инструкторов НАТО, ЕС, американские военные самолёты регулярно прилетают в украинские аэропорты. И какой результат? Украинские солдаты так и продолжают воевать со старой техникой. Методы ведения войны тоже не меняются», – заявил украинский депутат.
Таким образом, оказание поддержки Украине западными странами вновь была скептически встречена украинским обществом, которое не поддерживает реализацию планов ЕС и НАТО по увеличению напряженности на юго-востоке страны
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украина готовится к штурму Харькова: под город свозят остатки резервов ВСУ. Запад не верит в Зеленского, "Абрамс" в огне
28.03.2024 21:41
x-true.info
Туман войны вокруг Тернов начинается развеиваться: населенный пункт практически освобожден. Армия России начала движение в Новомихайловке. Киев собирает огромное количество техники в Харькове.
Французы и британцы управляют ударами по России
28.03.2024 16:59
Украинские пилоты, обстреливающие территорию России ракетами с самолетов, лишь летают и нажимают кнопку – остальную работу за них выполняют британские и французские военные на земле.
Последствия необратимы. Почему у границ России появилась организация-зомби
29.03.2024 13:45
"Нас раз за разом обманывали, принимали решения за нашей спиной, ставили перед свершившимся фактом. Так было и с расширением НАТО на восток", — отметил Владимир Путин в речи по случаю воссоединения Крыма с Россией.
Никакой "заморозки", будет "падение Киева". Вчерашние "ястребы" из "The Times" сулят поражение Незалежной
29.03.2024 02:48
x-true.info
Ещё недавно в западных СМИ бодрились: несмотря на откровенный провал пресловутого "контрнаступа" небратьев, утешали – проигрыша не будет, максимум "заморозка" конфликта. Однако уверенные успехи русской армии на поле боя отрезвили союзников Незалежной. Теперь они серьёзно задумались о том, что нынешний киевский режим не сможет устоять. Ожидаемо изменился и нарратив западной
"Пришло время падения Киева": Запад готовится к катастрофическому поражению ВСУ
29.03.2024 08:12
x-true.info
Ситуация на поле боя заставляет западных лидеров разработать план на случай краха украинских войск, которым не хватает необходимого оружия и боеприпасов.