Регистрация

ООН озабочена началом новой гонки вооружений

23.10.2021  14:39
1 678
0



Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил о начале новой гонки вооружений и наивысшем за 40 лет уровне ядерной угрозы.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Действительно, градус напряжения и разногласий в международной политике, прежде всего, между Китаем, Россией и США вызывает у экспертов и аналитиков в области контроля над вооружениями серьезную обеспокоенность.

После того, как США в 2019 году объявили о прекращении своих обязательств по Договору РСМД и, буквально через несколько дней, произвели испытания ранее запрещенной крылатой ракеты, стало понятно, что в ближайшее время стоит ожидать нового витка гонки вооружений.
Представители американской стороны постоянно делают заявления о недопущении наращивания вооружений, но в то же время, продолжают программы модернизации ядерных сил. В США предполагается не только продлевать срок службы отдельных систем вооружения, но и заменять их на более новые, более эффективные системы. Эта программа потребует значительных финансовых затрат и может затянуться до 2040 года. В свою очередь данная программа станет очередным «раздражающим фактором» для России и скорее всего вызовет «ответные действия».
Ко всему этому следует добавить продолжающееся наращивание противоракетного потенциала США. Начиная с 2016 года американские ракеты находятся на боевом дежурстве в Румынии, а в этом году Вашингтон приступил к размещению своего вооружения на базе ПРО в Польше. Расстояние от обеих баз до Москвы около 1600 километров. Дальность крылатой ракеты Tomahawk, которая может быть использована пусковыми установками на этих базах, составляет 2500 километров. Наличие такого оружия в Европе неприемлемо для России и однозначно воспринимается ею как угроза безопасности.
Все это является причиной создания российских программ в области создания и совершенствования стратегического ядерного потенциала и представляет собой «ответные меры» на действия США.
При отсутствии международных соглашений, которые сдерживали бы гонку вооружений, каждая из стран будет самостоятельно принимать решение о том, как реагировать на появление новых систем вооружения у противоборствующей стороны. А выбор реакции будет ограничен лишь техническими и финансовыми барьерами в сфере развития и наращивания стратегического вооружения.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Что будет, если на юг России зайдет французский контингент
19.04.2024 12:37
На Украине за два года СВО еще без всякого ввода контингента погибли несколько сотен французских наемников. Эти потери превышают потери Франции в Алжире.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.
Россия отрубила GPS в Балтике: Офицеры НАТО разводят руками
19.04.2024 22:15
И каково было сомневаться в том, что Россия предпримет необходимые меры для обеспечения своей безопасности на направлении, примыкающем к Балтийскому региону?! Только члены НАТО, увлеченные стереотипами, считают, что они имеют полное право на полный контроль в этой области.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
СВО на паузу не поставим. Лавров озвучил ультиматум на случай новых переговоров с Киевом
19.04.2024 16:16
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заранее озвучил ультиматум на случай новых мирных переговоров с Киевом. Он подчеркнул, что СВО на паузу мы не поставим: "Мы не будем на период переговоров каких-либо делать пауз в боевых действиях".