Регистрация

В Европе заговорили о необходимости скорейшего завершения «Северного потока – 2»

24.10.2021  15:42
1 699
0


Усиление разногласий в рамках Евросоюза по проблеме запуска газопровода «Северный поток – 2», который позволит преодолеть энергетический кризис, может спровоцировать усугубление дефицита энергоресурсов в регионе. К такому мнению пришло министерство экономики и энергетики Австрии.

Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет

По словам австрийского министра экономики М.Шранбёк, Европе необходимо как можно скорее поддержать российский проект. Она выразила опасения, что хранилища ЕС заметно пустеют. По состоянию на 20 октября, остаточная емкость ПХГ (подземных хранилищ газа) не превышает 65%, что на 27% меньше, чем в аналогичном периоде 2020 года.


Увеличенный расход газа обусловлен ранним наступлением заморозков на европейской территории и отсутствием резервных поставок из России. В свою очередь, в «Газпроме» заявили о строгом соблюдении газовых обязательств согласно действующим контрактам, а дополнительных запросов в компании не получали.

Также в российской компании рассказали о политической подоплеке вокруг проекта «Северный поток – 2» и назвали такое положение дел недопустимым. Противники проекта во главе с США, вызвали искусственный скачек цен в Европе.

«Австрия считает важным экономический диалог с Россией, который должен послужить развитию рынков двух стран», – сказала министр экономики и цифровизации М.Шранбёк. Диалог с Кремлем сегодня является стартом нового сотрудничества, от которого выиграют все партнеры.

Стоит напомнить, что строительство первой нитки «Северного потока – 2» завершено 10 сентября. Ранее сообщалось о тестовых пусках трубопровода и прокачке газом. Все испытания прошли успешно. По предварительной информации, официальный запуск состоится в первой половине 2022 года. Основным требованием для запуска потока станет разрешение властей ФРГ и урегулирование разногласий с украинской стороной.

Лидер немецких социал-демократов Норберт Вальтер-Борьянс поддержал запуск «Северного потока – 2». Он подчеркнул, что скорейший запуск газопровода необходим европейским странам. Российский газ создаст баланс энергобезопасности.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Вот почему все боятся Корею: к чему готовится Ким Чен Ын и причём здесь Россия
17.04.2024 22:49
Западные стратеги, которые во всех точках мира, пытаются разжечь пламя войны разошлись не на шутку. Но, в случае с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не на того нарвались.
«После нас хоть потоп»: Зеленский хочет при отступлении утопить и взорвать миллионный Харьков
17.04.2024 23:54
Киевский режим планирует не только затопить Харьков при отступлении, подрывав заминированную дамбу, но и разрушить его с использованием противотанковых и противопехотных мин, которые в настоящее время размещаются в городе украинскими военными.
"Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина"
18.04.2024 14:28
За очередной атакой территории России со стороны Киева может последовать ядерный удар. "Украина, возможно, только что пересекла ядерную красную линию Путина" - с таким заголовком вышла статья в Newsweek.
"Два-три дня": французский пилот оценил военный потенциал Парижа для сражения с Россией. О чем умолчал Макрон?
18.04.2024 11:18
t.me
Макрон ранее заявил о возможности отправки войск на Украину, также сказав, что у Франции "нет лимитов и красных линий" в вопросе помощи Киеву.
Джанкой – только начало: Украина приступила к "обнулению" ПВО Крыма. Главная цель – Крымский мост?
18.04.2024 03:19
x-true.info
ВСУ выпустили 12 ATACMS по боевым вертолётам на аэродроме в Джанкое. Вероятно, этот удар – лишь часть украинского плана относительно Крыма.