Регистрация

Сербия и ЕС: стоило «послать», как всем нужны оказались

25.10.2021  11:10
1 867
0



Фраза президента Сербии Александра Вучича по поводу перспектив вступления в ЕС «нам все равно» продолжает приносить плоды. Деятели хорватской академии наук и искусств предложили правительству дать согласие на вступление Сербии в ЕС в обмен на признание существования хорватского языка.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Первыми ситуацию «прохавали» Венгры – президент Виктор Орбан практически мгновенно заявил, что без Сербии Евросоюзу «вообще никак». Соответственно, они первые и купоны стригут: газ с «Балканского потока» и строительство «веточки» от него, финансирование проекта АЭС «Пакш-2».

Мадьяры в этом плане даже Словению обскакали, которая все эти саммиты Балканы – ЕС устраивает и очень за вступление Западных Балкан в него переживает. Их официальная позиция – «Этот регион должен стать частью Евросоюза», а значит, надо срочно возобновить переговоры с Сербией, Черногорией, открыть переговоры с Северной Македонией и Албанией, необходимо предоставить статус кандидата Боснии и Герцеговине, а там и с Косово разобраться можно будет. Но даже эти еврооптимисты заметили – «Евросоюз не является единственным игроком на Балканах».
С хорватскими филологами в этой ситуации картина понятная, ну не шахматисты они – «мхатовскую паузу» выдерживать не научены. Первыми не успели – теперь терпи, жди момент. Нет у них терпежу, так хочется «похерить» соглашение хорватских и сербских деятелей культуры о едином литературном языке от 1850 года. Тогда хорватская интеллигенция в желании объединиться с сербами в языковом и литературном отношении приняла в качестве языкового стандарта штокавский диалект, но использовала не кириллицу, как сербы, а латинский алфавит чешского образца. Так и возникли два графических варианта одного литературного языка: хорватосербского или сербохорватского, с равноправностью вариантов названия.
Но поскольку Хорватия с уничтожением Югославии и победой идеологии усташей выделилась в независимое государство, да еще и втерлась в ЕС, никакого общего языка быть не может, только национальный. Примерно так же появилась «черногорская» национальность…
Господа из Евросоюза тоже активизировались. Европейская комиссия дала рекомендацию на открытие двух новых глав переговорного процесса к концу этого года с целью мотивировать сербское правительство на пути «европейских» реформ. Вот только как бы они не суетили, вопрос Косово, искусственно созданного ЕС и США квази-государства, никуда не денется.
Сербам ждать надоело. И албанцам. И Северной Македонии. Вот они и замутили программу местной интеграции «Открытые Балканы» с возможностью присоединения. Поскольку вступление выпадает из обозримой перспективы, то лучшее, на что могут рассчитывать балканские государства, – тесное сближение между собой. Не хочет ЕС – свой «союз» соберем.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Украинская «Линия Сырского» трещит сразу в трех местах
27.03.2024 23:40
Российская армия ведет интенсивное наступление на нескольких участках фронта общей протяженностью более 100 км. Такую оценку оперативной ситуации дает в свежей аналитической записке Центр восточноевропейских исследований (OSW).
Укро-ПВО системы «Франкенштейн» от русских ракет не спасает
28.03.2024 00:47
Российские войска эффективно пользуются «окном возможностей», которое открылось для них после истощения украинской ПВО.
Русские ракеты будут "тушить" из Европы. Польша намекнула открытием огня со своей территории
28.03.2024 08:28
x-true.info
Не секрет, что Польша до сих пор грезит Восточными кресами, поэтому всеми силами пытается продвигать свои интересы в западных областях страны "У". Вот только это чревато большими проблемами, так как тогда им вынужденно придется вводить туда свои регулярные войска.
Русские ракеты нарисовали красные линии уже во Львове. Месть России удалась
28.03.2024 07:57
x-true.info
В этот раз поражение нанесли хранилищам газа. Причём поражения колоссальные: там хранилось более половины общего количества газа "страны У".
"Где бы ни находились": Путин высказался прямо об ударах по аэродромам НАТО
28.03.2024 10:56
Президент России Владимир Путин прямо высказался о возможности нанесения ударов по аэродромам НАТО.