.js" defer data-delay-pc="1000">
Регистрация

Настало время задуматься о контроле за гиперзвуковыми технологиями

26.10.2021  11:30
2 052
0



На международной арене все больше стран заявляют об амбициях в области разработок гиперзвукового оружия. Каждый день появляются новые перспективные образцы, проводятся эксперименты в рамках разработок гиперзвукового вооружения, но их развитие абсолютно ничем не регламентировано, из-за чего постоянно возникают претензии со стороны того или иного государства.

Россия, Китай и США – три лидирующие державы в области гиперзвукового оружия, что вполне ясно, ведь они обладают большим количеством высококвалифицированных специалистов, способных реализовать поставленные перед ними задачи. Но их подход к развитию гиперзвука очень разнится. Так, США планируют провести более 40 испытаний в последующие пять лет, что является подтверждением их позиции об агрессивной программе гиперзвуковых разработок. Россия и Китай, напротив, проводят относительно малое количество опытов, не стремясь создать напряженность на мировой арене.
Помимо этого, есть отличие и в критике. США в свойственной им манере категорично отзываются о разработках своих основных оппонентов, утверждая, что их технологии угрожают общемировой стабильности и демонстрируют агрессивную политику руководства государств. Как бы громко ни звучали данные слова, на деле же все в корне отличается. Штаты финансируют множество проектов перспективных образцов вооружения, и формулировка «агрессивная политика» больше подходит именно к их подходу. В подтверждение изложенного предположения стоит отметить, что американское правительство не только развивает гиперзвуковые ракеты, но и размещает базы противоракетной обороны в относительной близости от России и Китая. С целью минимизации претензий они позиционируют их размещение иначе и заявляют, что «их базы направлены в первую очередь на противостояние странам-изгоям, таким как Северная Корея и Иран, и их противоракеты не направлены против других государств».
Для поддерживания образа «мирового судьи, следящего за стабильностью», американские чиновники научились преподносить факты в том свете, какой им будет выгоден. Так, Роберт Вуд, официальный представитель США по разоружению, заявил, что Соединенные Штаты воздерживались от развития военного потенциала в этой области, теперь у них нет другого выбора, кроме как ответить тем же. Данное заявление было озвучено после проведенного в Китае эксперимента, по заявлениям Вашингтона, по гиперзвуковому оружию, хотя Пекин настаивает на том, что испытания прошли в рамках создающегося космического корабля.

На фоне постоянных разногласий международная обстановка в последнее время является сложной и, дабы не усугублять и без того напряженные отношения, правительствам стран пора продумать вопрос взаимодействия по разрешению имеющихся противоречий в области гиперзвуковых программ.



Читайте также:
Автоматизация ПВО не спасёт без наступления: почему Россию обгоняют в гонке дронов и как ломать систему
24.08.2026 05:06
x-true.info
Украинские дроны долетают до городов, а в тылу всё ещё ставят на разрозненные огневые группы. Противник уже связал акустику, спутники, приложения и автономные перехватчики. Ветеран СВО разбирает, почему «ёлка» слабеет в непогоду, чем опасна чистая оборона и зачем ломать бюрократию через колено.
Что имел в виду Лавров, заявив, что ему «жаль Британию, если она будет с Украиной до самого конца»?
23.08.2026 18:10
Наше посольство в Британии продублировало предупреждение: «Чем глубже вовлечение Лондона в конфликт, тем выше будет цена, которую он заплатит».
Под Киевом сожгли 40 фур с «Лютыми»: фото спасателей вскрыли схему запусков, которую Киев назвал гражданской стоянкой
24.08.2026 15:05
x-true.info
22 августа «Искандер» накрыл стоянку севернее Борисполя. Киев кричал о военном преступлении и детском питании. Спасатели выложили снимки — внутри фур рельсы и рамы пусковых для дальнобойных дронов. Заодно в Сумах подтвердили уничтожение дефицитного HIMARS. Разбор, как разведка сократила цикл «увидел — уничтожил» до минут и что теперь будет с логистикой запусков.
Зеленский обещает удары по России, но Кедми объясняет, почему этот план развалится ещё до первого залпа
24.08.2026 15:50
x-true.info
Зеленский снова обещает перенести войну на территорию России. Яков Кедми разобрал, чем Киев собирается бить, почему завод в Дании до сих пор не работает и какой ответ последует от Москвы.
В Германии громко высказались о войне с Россией: что задумали в Берлине
23.08.2026 19:43
Россия не раз выражала обеспокоенность наращиванием сил блока в Европе. В МИД заявляли об открытости к диалогу с НАТО, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.