Регистрация

Главы российского и норвежского МИДов почтили память советских воинов – освободителей Норвегии

27.10.2021  13:53
1 217
0



Министры иностранных дел России и Норвегии Сергей Лавров и Анникен Хюитфельд накануне приняли участие в церемонии возложения цветов к памятнику советским солдатам на кладбище города Тромсе. Позже глава российского внешнеполитического ведомства поблагодарил норвежского коллегу за то, как Норвегия чтит память солдат, погибших во время Второй мировой войны.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


«Это важно независимо от того, какие идеологические предпочтения исповедует та или иная страна, член НАТО или Российская Федерация», – заявил Лавров.

Норвегия была оккупирована немецкими войсками с 9 апреля 1940 года. В первые же дни вторжения королевство потеряло большую часть своего вооружения. Правительство и члены королевской семьи бежали в Лондон, где сформировали правительство в изгнании. Они поддерживали связь с представителями Движения Сопротивления. В целом большая часть граждан страны поддерживала это движение, с нацистами сотрудничали лишь представители политической партии «Национальное единение», многие из которых вошли в состав оккупационной администрации.
Осенью 1944 года, после того, как СССР подписал мирный договор с Финляндией, а Красная армия нанесла ряд сокрушительных поражений нацистам в Карелии, а Северный флот и морские силы союзников – на Баренцевом море, сложились благоприятные условия для освобождения Северной Норвегии и всего Заполярья. Еще в мае этого же года представители Советского Союза, Великобритании и США подписали с норвежским правительством в изгнании соответствующее соглашение, которое позволяло Красной армии не только вступить на территорию страны, но взять на себя всю полноту власти в зоне военных действий.
В то же время Германия стремилась сохранить Норвегию любой ценой: во-первых, ей нужны были незамерзающие порты страны, во-вторых, залежи никеля, который шел на военные нужды Берлина. Командование немецкой 20-й горной армии, рассредоточенной по всей территории от берегов Баренцева моря до Ухты, должна была выполнить эту задачу. К концу сентября 1944 года на петсамо-киркенесском направлении была сооружена система обороны, представляющая собой мощный рубеж из трех укрепленных полос.
Петсамо-Киркенесская операция советских войск началась 7 октября 1944 года. В наступлении были задействованы около 130 тысяч человек – солдаты и офицеры 14-й армии Карельского фронта и моряки Северного флота. По мнению военных историков, залогом успеха операции стали блестящие действия советских десантников, а также отличная работа разведки.
Уже 15 октября был освобожден первый населенный пункт, а вся операция завершилась 29 октября 1944 года. Советским войскам активно помогало местное население, норвежские рыбаки предоставляли свои лодки для формирования фьордов. Изначально правительство в изгнании предлагало СССР организовать и военную помощь, однако союзники настояли на том, чтобы эта идея осталась нереализованной – по мнению экспертов, они боялись слишком сильного советско-норвежского сближения.
Всего в ходе операции советские войска потеряли около 6 тысяч человек убитыми, немецкая сторона – более 30 тысяч. Ее итогом стало освобождение севера страны, при этом центр и юг оставались в оккупации до момента общей капитуляции гитлеровцев. Красная армия, по согласованию с правительством в изгнании установившая на севере государства свою военную администрацию, покинула страну в конце сентября 1945 года – после того, как на родину вернулся норвежский король Хокон.
Сегодня в Норвегии захоронены около 2 тысяч советских солдат. Братские могилы и памятники находятся в Кикенессе, Эльвенесе, Буде, Осло, Тромсе и др. Несмотря на то, что дороги Советского Союза и Норвежского королевства разошлись еще в 1949 года, когда страна вступила в НАТО, здесь, в отличие от большинства стран Запада, не считают это причиной «забыть» подвиг советских солдат и офицеров. Надпись: «Норвегия благодарит вас!» до сих пор остается практически на каждом мемориале.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Придется отступить: ВСУ ничего не поможет. А как же пакет помощи от США?
25.04.2024 12:37
Несмотря на одобрение США дополнительной военной помощи Украине, ВСУ придется отступить под натиском российской армии, пишет Newsweek.
НАТО готовит масштабную провокацию: граница с Россией будет под угрозой
25.04.2024 22:41
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что начинающиеся 26 апреля учения НАТО в Финляндии в непосредственной близости от российско-финляндской границы носят провокационный характер.
Специально поехали. Французские нацисты обозлились и отправились на Украину
25.04.2024 11:44
Воюющие за Украину французы – это часто известные нацистские активисты, а французская пресса пытается делать из них героев.
В США заявили, что истребители Eurofigher помогут ВСУ в наземных операциях
25.04.2024 22:48
Великобритания направляет истребители Eurofighter в Польшу, пишут журналисты американского военного журнала Military Watch Magazine (MWM). В своей новой статье авторы рассуждают о том, могут ли поставленные образцы обеспечить электронную поддержку украинским наземным операциям.
Некоторых мобилизованных могут уволить досрочно: Детали нового законопроекта
25.04.2024 16:53
В Госдуму внесли законопроект о праве на досрочное увольнение некоторых мобилизованных, которых признали многодетными. О деталях законопроекта сказано в пояснительной записке.