Регистрация

В центре Кишинева поставили памятник убийцам евреев и цыган

28.10.2021  11:44
1 693
0



Памятник солдатам румынской армии, в годы войны воевавшей на стороне гитлеровской Германии, торжественно открыли накануне в столице Молдавии. Установленный в центре Кишинева монумент украшает надпись «К 80-летию освобождения Бессарабии и Северной Буковины армией Румынии». Иными словами – к 80-летию нападения нацистов на СССР.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В состав СССР бывшие территории Бессарабии и Северной Буковины входили с 1940 года, ранее, с 1918 года, они были оккупированы Румынией. Сегодня являются частью современных республик Молдовы и Украины. Румыния, во время Второй мировой войны входившая в группу стран Оси, поддержала немецкое вторжение в СССР в первый же день нападения – 22 июня 1941 года. Бухарест в результате этого рассчитывал вернуть себе контроль над Бессарабией и Северной Буковиной, и уже через месяц, 23 июля 1941 года ему это удается.

Оккупировав эти территории, режим Антонеску сразу же начал устанавливать здесь свои порядки в отношении национальных меньшинств, в особенности это касалось евреев и цыган. В целом нарушения прав румынских евреев начались еще в 1940 году: тогда были запрещены смешанные браки между румынами и евреями, примерно в это же время начались первые еврейские погромы. Румынский диктатор не скрывал, что желает полностью уничтожить еврейское население страны. «Я ничего не достигну, если я не очищу румынскую нацию. Не границы, а однородность и чистота расы дают силу нации: такова моя высшая цель», – приводит его высказывание Клара Жигня в своей книге «Холокост бессарабских евреев».
С началом вторжения румынской армии на территории Бессарабии здесь начались еврейские погромы. Один из самых масштабных – погром в Яссах. Он начался 27 июня 1941 года, по данным румынской комиссии, во время этого погрома было уничтожено около 8 тысяч евреев, еще 5 тысяч человек было вывезено и впоследствии помещено в концлагеря. Отличительная особенность этого погрома в том, что он был устроен по инициативе румынских властей, которые обвинили ясских евреев в нападениях на румынских солдат.
Антонеску утвердил целый план для того, чтобы ликвидировать еврейское население страны, и практически сразу же после начала войны приступил к его исполнению. 17 июля 1941 года он отдал приказ создать на оккупированных территориях концентрационные лагеря – Единцкий, Секуренский, Вертюжанский, а также гетто в Кишиневе. Их узниками становились не только евреи, но и цыгане.
С того же времени стали практиковаться так называемые «Марши смерти» для евреев: Антонеску приказал выселять их за Днепр, все те, кто подлежал выселению, должны были идти пешком не переставая, а если кто-то отставал от общей колонны – подлежал расстрелу на месте. Для тел убитых во время этого шествия по всему маршруту через каждые 10 километров были вырыты ямы, рассчитанные на 100 человек.
Территория Бессарабии и Северной Буковины была полностью возвращена Молдавии и Украине в результате Ясско-Кишиневской операции советских войск в 1944 году. За три года в румынских концлагерях режимом Антонеску было уничтожено около 270 тысяч человек. Во время отступления румынские солдаты выкапывали из земли тела людей и сжигали их, чтобы скрыть следы своих преступлений, однако большинство из организаторов Холокоста все равно были осуждены Нюрнбергским трибуналом, хотя современные власти Молдавии об этом, кажется, благополучно забыли.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Изучение космоса: ключ к прогрессу военной и гражданской жизни
24.04.2024 00:09
В последние десятилетия, новости космоса всё чаще становятся предметом обсуждения не только в научных кругах, но и в широкой публике. Экспансия человечества за пределы Земли предоставляет уникальные возможности для развития как военного, так и гражданского секторов общества.
В отношениях России и США настала новая эпоха
23.04.2024 12:43
Воровство у России — это яма, которую нынешняя власть и "ястребы" вырыли специально для Трампа, чтобы он ухнул туда вместе со своими благими намерениями по поиску общего языка с Москвой и завершению боев на Украине.
Армия НАТО уже на границе с Россией: Шойгу раскрыл состав группировки
23.04.2024 22:04
Группировка войск Североатлантического альянса у российских границ составляет порядка 33 тыс. человек. Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на заседании коллегии ведомства.
Договориться не вышло. Слово "Харьков" прозвучало из уст Лаврова: Теперь "следите за цифрами"
23.04.2024 16:42
Сейчас договориться не вышло. Что ж, Россию ожидают на Украине большие дела. "Харьков здесь играет не последнюю роль", - ранее отметил глава МИД России Сергей Лавров. Чтобы всё понять, просто "следите за цифрами".
Обвал фронта: ВСУ выбиты из Очеретино, российский флаг поднят над поселком
23.04.2024 14:04
Проект WarGonzo в своей сводке на утро 23.04.2024 сообщил: «Есть успехи в районе Очеретино. Там ВС РФ, в ходе успешных штурмовых действий, хорошо продвинулись. И пусть остатки украинского гарнизона ещё находятся на окраинах населённого пункта, его полное освобождение — это вопрос времени».