Регистрация

Украину пригласили на заседание высшего совещательного органа НАТО

28.10.2021  12:29
1 597
0



Украинский военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов считает, что приглашение Киева к участию в заседании комитета Североатлантического совета НАТО по вооружениям говорит о важности Украины для альянса. Однако, отмечает эксперт, это сближение не означает, что после Украину сразу примут в НАТО, и в случае «агрессии России» Киеву придется «справляться с Россией с помощью НАТО, но не при его участии».
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


То, что Украину пригласили для участия в заседании комитета Североатлантического совета НАТО по вооружениям –Конференции национальных директоров вооружений, говорит о важности Киева для альянса, считает военный эксперт, полковник запаса Олег Жданов. Как пишет он в материале для портала «Главред», поскольку сегодня Украина имеет статус расширенного партнерства с НАТО (ну только еще не совсем имеет), в этом случае, вероятно, страна также будет интегрирована в процесс разработки и создания образцов вооружения для стран-членов НАТО. А это значит, что будет задействован украинский военно-промышленный комплекс и научно-технический потенциал.

«Спектр того, что мы можем производить, очень широкий –во-первых, благодаря ВПК, а во-вторых, тому, что мы имеем уникальные технологии, которых нет даже у США. Потому присутствие Украины на встрече директоров вооружений важно тем, что, с одной стороны, они продолжают нас интегрировать в свои структуры и привлекать, а с другой – НАТО экономически выгодно использовать Украину в качестве страны-производителя, даже если отдельных частей или комплектующих», – считает Жданов.
Однако, продолжает эксперт, это сближение не означает, что после Украину сразу примут в НАТО. Альянсу необходимо понимать все процессы внутри страны, желательно – и в ВПК. Для этого нужно перевести вооруженные силы на оргштатную структуру, понятную им, и интегрировать систему управления и связи в систему НАТО, то есть обеспечить полное взаимодействие.
«НАТО важно, чтобы в случае, если Россия пойдет на радикальные меры, мы могли, хоть медленно, но уверенно противостоять российской армии с помощью НАТО (только вот участия принимать никто не будет и украинцам явно придется не сладко)», – пишет эксперт.
Но, к сожалению, констатирует Жданов, так как Украина не может сегодня выставить собственных требований для других государств на международной арене, страна является инструментом, и ей приходится «выбирать из двух зол, между Западом и Востоком».
«Потому что несмотря на все плюсы реинтеграции, научно-технического прогресса в связи с этим и повышения обороноспособности страны, мы все равно не принимаем самостоятельных решений и Украина сейчас – это некая метрополия, за главенство над которой развернулась борьба. Возможно, в будущем мы сможем выдвигать свои требования и на равных участвовать в мировых процессах, но пока как есть. И для нас сегодня это тоже выход», – заключает Олег Жданов.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
По пути «Вагнера»: «Африканский корпус» отбирает у США и Франции целые страны
19.04.2024 11:19
13 апреля тысячи людей собрались в Ниамее, столице Нигера, с требованием свернуть операции Африканского командования США (AFRICOM).
Трамп отдаст Прибалтику России?
19.04.2024 22:53
Страны Прибалтики в отличие от других европейских государств не беспокоятся из-за возможного возвращения бывшего американского президента Дональда Трампа к власти, утверждает Financial Times.
Удар по Чернигову. Провокация Киева – куда били ракеты? Последние подробности, кадры
19.04.2024 11:51
freedom-news.ru
Русская армия нанесла «ювелирный» удар по расположению противника в Чернигове. Киевские власти вновь пытаются повторить свою провокацию, как это было совсем недавно в Харькове.
Массированные удары в четырёх регионах Украины. Атакован аэродром: «Очень мощный взрыв» – подполье
19.04.2024 09:43
freedom-news.ru
В эти минуты продолжаются массированные удары в четырёх регионах Украины. По данным подполья, подтверждена атака на военный аэродром – «очень мощный взрыв», сообщает координатор.
Упал или помогли: что известно о крушении Ту-22М3 в Ставропольском крае
19.04.2024 13:56
x-true.info
Минобороны России сообщило о крушении дальнего ракетоносца-бомбардировщика Ту-22М3 в Ставропольском крае. Инцидент произошёл после выполнения боевой задачи при возвращении на аэродром.