Регистрация

Российский вектор Белграда: это не «вашим и вашим», это нашим

28.10.2021  12:32
1 800
0



Стала известна дата встречи президентов Сербии и России. Она состоится 25 ноября в Москве. Владимир Путин и Александр Вучич намерены обсуждать нюансы поставок газа в Европу. Последний уже заявил, что предстоящие переговоры станут решающими для будущего его страны.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


В разговоре с журналистами президент Сербии сказал: «я уже начинаю волноваться, хотя только через месяц встречаюсь с президентом Российской Федерации, потому что знаю, насколько это для нас важная встреча. Сейчас я поеду в Глазго, где встречусь со многими президентами стран и главами правительств самых мощных стран мира. Но то, что решит наше энергетическое и экономическое будущее, – это, безусловно, встреча 25 ноября в Москве».

Просьбу об этой встрече Вучич озвучил во время визита в Белград главы МИД России Сергея Лаврова, тогда же он поблагодарил Москву за обеспечение энергобезопасности его страны и попросил «дешевый газ по самой низкой цене в Европе». При этом выразил уверенность, что его просьба будет услышана.
И уверенность эта, учитывая исключительные отношения с РФ, имеет под собой основание. И Вучич этого, в отличие от многих других, не стесняется и не скрывает: «потому что в этом интерес Сербии. Не только интересы, но выражение нашей многовековой дружбы».
Кстати, на той пресс-конференции Вучич весьма экспрессивно и честно высказался про «Балканский поток»»: «К счастью, у нас хватило храбрости построить газопровод, это счастье! Если бы мы не построили с российской стороной газопровод, что бы мы делали? Мне бы осталось только взять веревку и перед вами здесь повеситься, и больше ничего».
Но не газом единым…Многовекторная внешняя политика Сербии оказалась настоящим спасением для республики и в условиях пандемии коронавируса. Русские и китайские партнеры пришли на помощь в тот момент, когда ЕС был поглощен собственными проблемами. Увеличивается и темп развития российско-сербского сотрудничества в военной и военно-технической сфере.
Многовекторность является определяющей идеей внешней политики сербских властей. Несмотря на провозглашенный стратегический курс на вступление в ЕС, Белград продолжает выстраивать партнерские отношения с Москвой и Пекином, «так как эти страны никогда не делали ничего против сербских интересов». Белград также отказывается присоединяться к санкционной политике Брюсселя, за что подвергается критике со стороны европейских партнеров.
За эту политику власти страны и особенно президента Александара Вучича резко критиковала местная оппозиция – как прозападная, так и националистическая. Однако нынешние процессы в Евросоюзе ярко демонстрируют обоснованность подобного подхода.
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Ким Чен Ын расчехлил «красную кнопку»
24.04.2024 15:22
Азия продолжает закипать как огромный котёл, и Ким Чен Ын уже расчехлил свою «красную кнопку»! В Северной Корее прошли учения по нанесению массированного контрудара, причём – да-да, именно теми самыми ракетами, которых так долго боялись Штаты, и боялись справедливо.
Ответ на пробные полёты F-16. Самый мощный ЗРК, "сбивший 24 самолёта за пять дней", возвращается на СВО - инсайдеры
24.04.2024 08:00
x-true.info
Армия России не стала дожидаться, когда американская помощь будет доставлена Киеву, и в то время, как начались пробные полёты F-16 над Украиной, Москва анонсировала ответ: возвращение самого мощного ЗРК в мире - С-500 "Прометей". Министр обороны заявил, что комплексы С-500 поступят в войска в 2024 году, однако ряд источников указал на то, что ещё под Новый год наш ЗРК "сбил 24
Иностранные СМИ показали запуск "Посейдона". Наш ядерный дрон вновь в центре внимания западных экспертов и военных. Особенно - британских
24.04.2024 08:38
x-true.info
Подводный стратегический дрон "Посейдон", до сих пор имеющий в нашей ядерной триаде некий полулегендарный статус, в европейской прессе называют оружием безнравственным и неизбирательным. Переводя с пропагандистского новояза, это, как правило, значит, что оружие такое тамошним военным активно не нравится, доставляет множество дополнительных хлопот и парировать подобную угрозу они не
«Обратная» миграция: что творится в ЕС?
24.04.2024 16:03
www.belvpo.com
«Цивилизованная» Европа не сильно переживает о демографической ситуации на своих восточных окраинах, где сокращение численности населения становится проблемой. Виной всему миграция молодежи за лучшей жизнью и высокая смертность. По быстрому сокращению населения в лидерах Латвия, где на каждую тысячу человек «исчезает» 7,5. За ней следуют Литва и Болгария, где в год на каждую тысячу человек
Ждать не стали: Москва ответила на помощь США Украине. Цели будут уничтожены даже в космосе
24.04.2024 11:50
Русские военные не стали ждать, когда американская помощь будет поставлена Украине и ответили на неё своим решением. На вооружение будет массово поставлен новейший комплекс С-500. А это значит, что военные цели в зоне СВО теперь будут уничтожены даже в космосе.