Регистрация

Критика России в ВТО: Запад продолжает политизировать торговые отношения с Москвой

29.10.2021  16:38
1 831
0



Представители США, Евросоюза и Украины во Всемирной торговой организации (ВТО) подвергли критике торговую политику России. Подобные действия в очередной раз подчеркнули политизацию отношений Москвы и стран Запада для продления торговых ограничений.
Читайте также: Основатель ЧВК Blackwater: Русскому медведю нужно отдать всё, что захочет


Всемирная торговая организация в среду начала рассмотрение второго обзора торговой политики России. Обзоры торговой политики – мероприятия, предусмотренные соглашениями ВТО, в рамках которых торговая и связанная с ней политика стран-членов изучаются и оцениваются через определенные промежутки времени. Также с помощью обзоров отслеживаются важные события, которые могут повлиять на мировую торговую систему. Россия проходит обзор своей торговой политики раз в четыре года, первый состоялся в 2016 году.

Российскую делегацию в Женеве возглавляет директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Екатерина Майорова. Российская сторона сообщила, что получила 1017 вопросов от 35 членов ВТО, на 90% которых уже предоставила ответы.
По мнению Майоровой, развитие мировой экономики сдерживается новыми поведенческими привычками некоторых членов ВТО. Более того, зачастую такая политика основана на одностороннем подходе, принуждении и дискриминации. Политизация торговли также до сих пор является одной из серьезных проблем. Тем не менее, Майорова подчеркнула, что Россия по-прежнему твердо привержена многосторонней торговой системе с ВТО в ее основании.
В ходе заседания США заявили, что, хотя Россия предприняла шаги для продвижения принципов и целей организации – снижения тарифов ВТО, совершенствования таможенных процедур и снижения некоторых экспортных пошлин – ее действия отражают отступление от основных принципов ВТО: недискриминации, предсказуемости, прозрачности и честной конкуренции.
Представитель Евросоюза, в свою очередь, отметил, что в связи с действующими санкциями российские власти «расширили, а не сократили масштабы своей политики импортозамещения». По его утверждению, это продолжает негативно сказываться на торговле с Евросоюзом.
Одновременно с этим, Пекин приветствовала отказ Москвы от протекционизма. Представитель Китая подчеркнул, что Россия придерживалась курса на диверсификацию экономики и повышение инвестиционной привлекательности внутреннего рынка, совершенствуя законодательное регулирование, поддерживая и развивая многостороннюю торговую систему и противодействуя торговому протекционизму.
Представитель Индии также заявил, что высоко оценивает позитивные изменения в экономической, торговой и инвестиционной политике России.
Отметим, что Москва открыта и готова к предметным дискуссиям со всеми членами ВТО для совершенствования системы урегулирования споров, в том числе путем решения существующих проблем членов в отношении определенных судебных подходов и конкретных решений, сохраняя при этом существенные особенности двухэтапного процесса вынесения судебных решений и принцип «негативного консенсуса».
Уважаемые читатели! Подписывайтесь на нас в Твиттере, Вконтакте, Одноклассниках или Facebook.






Читайте также:
Город окружат. В США обратились к Зеленскому из-за его безумного плана против России
24.04.2024 21:01
Бывший разведчик ВС США Скотт Риттер в интервью YouТube-каналу Judging Freedom обратился к президенту Украины Владимиру Зеленского после его слов о возможности противостоять российской армии.
"Это им не поможет". Британский офицер приговорил Украину. Сколько ей осталось
24.04.2024 15:19
Киев, несмотря на объявленные ранее Вашингтоном и Лондоном крупные пакеты помощи, не сможет перейти в наступление, считает британский полковник в отставке Ричард Кемп в статье для Telegraph, озаглавленной "Киеву осталось шесть месяцев".
Полковник, который должен прикончить главкома: Кто "похитил" офицера, взорвавшего "Северные потоки"
24.04.2024 07:44
x-true.info
"Пропал", но быстро "нашёлся" офицер, возглавлявший созданную американцами из украинских военных группу прикрытия для уничтожения "Северных потоков". Киеву пришлось смириться с ролью "плохого парня", но у украинской власти есть тут свой интерес, который называется Валерий Залужный. Лишь поэтому полковник Роман Червинский всё ещё жив. А в это время
Помощь Украине: Белый дом ответил Путину "нет". Решающая схватка за будущее мира началась
24.04.2024 19:44
x-true.info
Палата представителей Конгресса США одобрила законопроект о передаче Украине замороженных активов России и предоставлении военной помощи в размере почти 61 млрд. Кроме того, Израиль получит $26 млрд, Тайвань - $8 млрд. Таким образом Вашингтон дал старт завершающему этапу глобального противостояния, по итогам которого будет сформирован новый облик мира.
Прощайте, старые границы! Вот почему Запад устроит даже урезанная Украина
24.04.2024 21:47
x-true.info
Стремление Запада сохранить Украину в качестве карманной анти-России необычайно велико. Настолько, что в Вашингтоне и Брюсселе готовы убедить Киев отказаться от идеи вернуть и уже потерянные территории, и те, что будут денацифицированы в грядущей летней кампании.